На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Уязвимость доллара ограничивает риски новых санкций США против РФ

Вероятность усиления американских санкций в отношении России существует, но это прямой риск для самих США, считает председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Санкции становятся главным способом общения США с остальным миром

Риск усиления санкций нельзя игнорировать

В последние недели начались разговоры о введении новых санкций в отношении России. Поводом для них стала ситуация в союзной Белоруссии, где с 9 августа продолжаются инспирированные западными государствами беспорядки.

Санкциями угрожают как американцы, так и европейские партнеры, причем ситуация продолжается эскалироваться. У проигравшей в Белоруссии «оппозиции» не остается других инструментов кроме провокаций, а вчера обстановка усугубилась в связи с заявлением канцлера ФРГ Ангелы Меркель о «причинах» состояния здоровья одного печально известного российского блогера.

Такие провокации не делаются просто так – под них создаются готовые и согласованные политические решения.

Снова возникла тема с отключением России от системы платежей SWIFT и введением ограничений на российскую часть госдолга США – аналогичные рекомендации проходят в Вашингтоне в отношении Пекина. Таким образом нашу страну пугают в течение шести лет, но в США так и не пошли на данные меры – ни во время президентства Обамы, ни в современную эпоху Трампа.

Американцев сдерживают риски от таких мер, которые могут ударить по доллару и парализовать отношения Москвы и Вашингтона.

Глава ВТБ регулярно встречается с президентом РФ

Глава ВТБ Андрей Костин несколько лет назад говорил, что если американцы отключат нашу страну от системы SWIFT, то послы России и США должны будут покинуть, соответственно, Москву и Вашингтон, и это заявление не является его частным мнением.

Запад продолжает давление на Россию, а последние события нужно признать дежурными – ничего другого от западных партнеров России ожидать нельзя. Вопрос здесь в том, а насколько далеко готов пойти Запад в своей санкционной политике.

США не решатся на отключение РФ от SWIFT

«Россия уже адаптировалась к санкционному режиму. Санкции для нас не чувствительны, хотя создают напряжение на валютном рынке, поскольку после очередного решения об их ужесточении начинаются серьезные колебания валютных курсов, но ситуация все равно возвращается к своему исходному положению», - констатирует Аксаков.

В валютном вопросе главную роль играют более фундаментальные факторы – это цена на нефть и экономическая конъюнктура.

«С этой точки зрения я не вижу никаких угроз для российской экономики. Мы давно работаем в таких условиях, поэтому санкцией больше, санкцией меньше – большого значения это не имеет», - заключает Аксаков.

Председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Регулярно раздаются спекуляции по поводу SWIFT, но пересуды об этом идут давно, поэтому в это уже не верится.

«Что касается отключения SWIFT, то формально такая угроза есть – мы к ней тоже подготовились и подготовили свои системы. Иран уже работает в условиях отключения от SWIFT, но я не верю, что данное решение в отношении России будет принято. Это станет большим ударом по репутации системы SWIFT», - резюмирует Аксаков.

В случае отключения России от SWIFT откроется дорога к проведению подобного решения в отношении любой страны мира. Это обернется тем, что в мире начнется лихорадочный поиск альтернативы этой системе расчетов, созданной в далеком 1973 году.

«Сейчас идут большие трения между США и Китаем, которые в потенциале могут содержать такие решения. У России большой товарооборот с Евросоюзом, обслуживающийся с финансовых позиций с помощью SWIFT», - констатирует Аксаков.

Из-за этого отключение России от SWIFT станет большим ударом не только по нашей стране, но и по всему Евросоюзу.

Разговоры доходят и до отключения Китая от SWIFT

«В Евросоюзе также разрабатываются аналоги SWIFT, которые бы позволили с точки зрения передачи финансовой информации замкнуть финансовые потоки без участия США», - заключает Аксаков.

По словам Анатолия Геннадьевича, санкции являются порочной практикой. Идеологически и концептуально они направлены не против простых граждан, но на практике все оборачивается противоположным образом. Только у санкционной политики существует свой предел, поэтому Штаты вряд ли пойдут на отключение системы SWIFT в отношении России.

Санкции создают риски для доллара

В своей политике американцы учитывают фактор доминирования доллара в мире. Санкции в рамках SWIFT или против российской части американского госдолга дискредитируют Вашингтон и доллар в глазах всего мира.

«Американцы, принимая санкционные решения, преследуют экономические цели. Тут политических аргументов нет. Цель тут заключается в продвижении интересов американской экономики и американских бизнесов на другие рынки. Это включает сужение возможностей конкурентов на интересующих США мировых рынках», - резюмирует Аксаков.

Ярким примером является санкционная политика США в отношении «Северного потока-2», которая включает в себя продвижение американского СПГ в Европу. Несмотря на ценовую неконкурентность, закупки данного сырья в США действительно выросли.

Санкционная политика США является угрозой доллару

«В этом заключается основной смысл санкционных решений США. Очевидно, что если какие-то решения будут бить по доллару, как инструменту американской гегемонии на мировых рынках, то они должны быть купированы, хотя в принципе угроза доллару в мире нарастает, в том числе из-за санкционных решений Вашингтона», - констатирует Аксаков.

Поэтому введение реальных санкций в отношении России является большим риском для американцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх