На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Петергоф. Нижний парк

Я не знаю, что нового можно написать о этом всемирно известном месте. До меня уже всё писано и переписано. Тем более глупо рассказывать что-либо людям, жившим в сознательном возрасте в СССР. В СССР о Ленинграде и его пригородах большинство людей знали очень многое.

Кстати при Союзе Петергоф назывался Петродворцом.

Могу только вкратце сказать, что Петергоф это загородная резиденция российских монархов. Построили ее в начале XVIII века на южном берегу Невской губы Финского залива, в 20 километрах от императорской столицы России Санкт-Петербурга. На побережье был обустроен огромный роскошный парк с дворцом и фонтанам. И именно самые разнообразные и уникальные фонтаны стали главной визитной карточкой всего этого ансамбля.

Еще вода в эти фонтаны подается сверху сама, с более возвышенных мест города Петергофа, где обустроена целая система прудов для сбора воды, которые служат по принципу водонапорной башни. Ведь на то он и нижний парк — находится внизу у побережья, создавая тем самый нужный напор воды, которая стекает по специальным трубам к фонтанам. Но не вся. А вообще сложная тут гидросистема и ее проектировали лучшие инженеры прошлых эпох.

В годы войны Петергоф был более чем наполовину разрушен, отчасти оттого, что линия фронта проходила буквально рядом и вся эта местность находилась под артиллерийским огнем обоих воюющих сторон. На территорию парка в 1941 году высаживался морской десант Балтийского флота, который весь погиб.

Все послевоенные десятилетия архитектурно-парковый ансамбль Петергофа (Петродворца) восстанавливался долго и ценою огромных усилий. Пишут, что последние работы были завершены уже в этом столетии.

Сегодняшний Петергоф предстает перед нами во всей своей красе и роскоши, как и 110 лет назад при императорской России.

Чтобы исходить все, что изображено на туристической карте и посетить все экспозиции, надо приезжать на весь день с хорошим запасом денег.

Вход в Нижний парк платный. Стоит 600 рублей.

Бывший Фрейлинский корпус, построенный в 1854 г. по проекту Николая Леонтьевича Бенуа.

Дворцовая церковь святых апостолов Петра и Павла. 1751 год.

Большой дворец.

Уникальное фонтанное сооружение, одно из самых красивых в мире архитектурных сооружений — Главный (Большой) каскад Петергофа.

Большой (Самсоновский) канал с пристанью и ковшом.

Фонтан «Самсон».

Современный облик каскада складывался более ста лет, но замысел его композиции принадлежал Петру I. Строительство каскада началось в мае 1716 года.

Фонтан «Ева».

В парке много стендов посвященных восстановлению парка после войны.

Львиный каскад.

Марлинский пруд. Здесь разводили рыбу к царскому столу (в том числе и осетровую).

Сад Бахуса находится слева от дворца Марли, с южной стороны Большого пруда.

Марлинский каскад.

Дворец Марли.

Секторальный пруд.

Возможно самый необычный и человечный памятник Петру Великому. Он обычно не так выглядит. Тут же он не грозный монарх, основатель империи и победитель в Северной войне. Стоит этот памятник в самой крайней западной части Нижнего парка в Петергофе.

Установлен (воссоздан) в 2005 году. Петр I с малолетним Людовиком XV на руках. «Будучи в 1717 году в Париже, российский самодержец, встретив малолетнего короля, поднял его и, прижав к груди, воскликнул: «Держу в руках всю Францию!».

Причал «Метеоров».

Музей «Императорские яхты». За отдельную оплату.

Мемориал Петергофскому десанту.

Фонтан «Адам».

Памятник Петру I работы скульптора М.М. Антокольского. 1884.

Павильон «Вольер».

Монплезирский сад.

Фонтан «Сноп».

Дворец Монплезир.

Фонтан-шутиха «Диванчики».

Менажерийный пруд.

Фонтан «Солнце».

Банный корпус.

Фонтан «Пирамида».

Римские фонтаны.

Фонтан-шутиха «Ёлочки».

Только по часам.

Каскад Драконов («Шахматная гора»).

Фонтан «Оранжерейный».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх