На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

РФ может поддержать потерявших работу из-за COVID-19 россиян регулированием миграции

Ограничение трудовой миграции из-за границы позволит поддержать граждан России, пострадавших от эпидемии коронавируса, рассказал ФБА "Экономика сегодня" проректор БГТУ «Военмех», лидер университетского профсоюза Марат Гогуадзе в ходе онлайн-эфира Медиагруппы "Патриот".

Проректор БГТУ «Военмех» Марат Гогуадзе

Крупный бизнес не в восторге от идеи создавать профсоюзные движения на своих предприятиях.

В сегменте малого бизнеса в принципе отсутствует профсоюзный признак. Но такие организации развиты в государственных и образовательных учреждениях. 

"Но в данном случае существуют сложности, которые заключаются в том, что люди, засидевшиеся на своих местах, не дают дорогу молодым. Поэтому происходит стагнация профсоюзов - люди не понимают, зачем они нужны. В нашем университете существует профсоюз, который не входит ни в одну федерацию и является независимым, поддерживающим работников и обучающихся. Он обеспечивает социальные гарантии и помогает решать вопросы, касающиеся повышения заработной платы, а также оказывает материальную поддержку, в том числе командам, которые выступают на предметных олимпиадах", - рассказывает Гогуадзе.  

Главная задача, считает эксперт, — это сохранение заработной платы и трудоустройство студентов. В городе запущена программа, которая помогает нуждающимся учащимся.

"В эти тяжелые времена, когда людям действительно нужна поддержка, роль профсоюза возрастает. Государственные учебные учреждения не полностью находятся на содержании - у них существуют свои статьи расходов", - добавил он. 

Кроме того, Марат Гогуадзе уточнил, что поддержать население, которое потеряло работу из-за коронавирусной инфекции, можно регулированием миграции из-за рубежа.

"Есть два типа миграции — это внутри страны и трудовая. Внутри страны ее ограничивать нельзя. Вместо этого стоит создавать более выгодные условия труда и социальную инфраструктуру в регионах, страдающих от проблемы с трудовыми ресурсами и задействовать профсоюзы.  

Что касается трудовых мигрантов из-за границы, здесь необходимы ограничения и ужесточение квот. Так как Российская Федерация походит к этапу высокой безработицы в связи с кризисом из-за коронавируса. Многие предприятия обанкротятся, люди потеряют доходы, и на этом уровне нужно дать россиянам возможность найти новую работу и обеспечивать свою семью. Нам нужно решить вопросы, касающиеся безработицы внутри страны, за счет населения и наших ресурсов", - констатировал Гогуадзе.  

Ссылка на первоисточник
наверх