На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Мнения Холодную войну разменяли как квартиру, одну большую на много маленьких

alt

Начатая на нынешней неделе сессия Генеральной ассамблеи (то есть общего собрания) Организации объединённых наций — юбилейная. 75 лет назад, добивая нацистов Германии, разработали устав. Пятьдесят государств подписали его через два дня после нашего Парада Победы — 26 июня 1945-го. Он вступил в силу через 52 дня после капитуляции Японии — 24 октября.

Постоянными членами Совета безопасности с правом блокировать решения, обязательные для всего мира, стали победители во Второй мировой войне — Союз Советских Социалистических Республик, Соединённые Государства Америки, Великобритания. Для баланса те же права по просьбе СССР дали Франции, тогда очень многим обязанной нам, а по просьбе СГА — Китаю, где они контролировали почти все стороны долгой гражданской войны.

Уже через год англосаксы разругались с нами, через четыре года в Китае победили коммунисты… Но всё же победители сумели разменять Третью Мировую — Холодную — войну как квартиру: одну большую на несколько маленьких в разных районах.

alt
Reuters

Это напомнил наш президент в своей речи для ассамблеи. Но былые проигравшие — Германия и Япония — давно требуют себе постоянные места в Совете безопасности наравне с победителями. Мол, они в числе экономических гигантов, а ведь ещё Владимир Ильич Ульянов учил: политика — концентрированное выражение экономики. Да и Владимир Владимирович Путин то и дело напоминает: если политика подминает экономику — обеим плохо.

Но беда не только в том, что Германия с Японией всё ещё оккупированы СГА и через систему военных баз, и политически, так что в Совете безопасности они неизбежно будут голосовать по указке СГА. Куда страшнее, что проигравшие и нынче далеко не праведны.

Бесчисленные попытки переписать историю, рассуждения про генерала Мороза, нелепая операция «отравленный блогер» — всё это, по сути, попытки доказать: русские не лучше немцев — значит, немцам по праву принадлежит всё, что есть у русских. И желание, как говорят в бизнесе, размыть акции России в Совбезе. Акции, доставшиеся нам самой большой ценой из возможных! Мы об этой цене помним! И свои обязанности не обменяем ни на что!

alt
Mark Garten/UN Photo

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх