На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Косачев, Лукьянов, Воронков — о роли ООН в мире

В Нью-Йорке завершается Неделя высокого уровня 75-й сессии Генассамблеи ООН. “Ъ” спросил у политиков и экспертов, нужна ли такая организация миру.


Александр Рар, немецкий политолог:

— ООН — единственный межнациональный инструмент, который связывает все страны мира, заставляет вести диалог и совместно отвечать на страшные вызовы: изменение климата, иммиграционные потоки, развал целых государств.


Константин Косачев, председатель комитета Совета федерации по международным делам:

— По меткому выражению одного из бывших руководителей ООН, организация «создавалась не для того, чтобы вознести человечество на небеса, а чтобы спасти его от ада». Избежать апокалипсиса удается уже восьмое десятилетие, и это лучший ответ на вопрос, нужна ли такая структура.


Анатолий Торкунов, ректор МГИМО (У) МИД РФ, академик РАН:

— Нужна. ООН остается единственной универсальной организацией как по представительности государств, так и по компетенциям. Но логичным сейчас было бы говорить не о том, нужна ли она миру, а об ее укреплении, в том числе путем разумной реформы. Главное — разумные и продуманные изменения. Например, правозащитная структура недавно претерпела инновационные изменения, появились новые механизмы.


Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

— Сейчас наступила эпоха, когда смысл международного управления в том, чтобы вовлекать как можно большее число государств, стран, культур. Никакого другого инструмента предотвращения большой войны, кроме Совета Безопасности и права вето, человечество пока не придумало.


Петр Толстой, заместитель председателя Госдумы, вице-спикер ПАСЕ:

— Это единственная всеохватная легитимная организация для всех государств. Попытки ее «реформ» со стороны США — желание перечеркнуть итоги Второй мировой войны. Но и ее бездействие в острых конфликтах при современном темпе событий недопустимо.


Сергей Станкевич, политолог, эксперт Фонда Анатолия Собчака:

— На сегодняшний день ООН — это единственный генератор общепризнанного международного права и единственный инструмент по надзору за его соблюдением. Зачастую нормы и вмешательство ООН оказываются неэффективны, но это не является поводом отменять всю эту замечательную организацию.


Константин Долгов, в 2004–2011 годах — заместитель постоянного представителя РФ в ООН:

— ООН — структура, созданная государствами, а не некая наднациональная надстройка. Она может быть настолько эффективной, насколько хотят ее участники. Альтернативы ООН нет: ни одна региональная организация или блок никогда не сможет глобально координировать подходы государств.


Петр Стегний, дипломат и историк:

— ООН за 70 лет не просто внесла решающий вклад в сохранение мира и безопасности, но и стала превращаться в некий центр глобального управления. Это актуально для того, чтобы новый мировой порядок, приходящий на смену холодной войне, был основан не на правилах, написанных одним или группой государств, а превратился в своего рода лабораторию по демократизации международных отношений, поиску адекватных ответов на новые вызовы и угрозы.


Наталья Поклонская, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам:

— Конечно, нужна и миру, и людям. Особенно с учетом нынешних событий и угроз — для поддержания мира, безопасности и соблюдения прав человека. Я уже дважды передавала в управление Верховного комиссара ООН по правам человека данные о перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу и надеюсь на их поддержку в вопросе водоснабжения Крыма.


Владимир Воронков, заместитель генерального секретаря ООН, глава контртеррористического управления:

— Альтернативы ООН нет, несмотря на несовершенство, это подтвердили 100% глав государств, выступивших в рамках Недели высокого уровня Генеральной ассамблеи. Показательно, что президент США в своем выступлении на Генассамблее заявил: «Боже, благослови ООН». Не случайно, что президент России выразил готовность предоставить вакцину против COVID-19 сотрудникам ООН. Это важные символы высокой оценки роли ООН в отстаивании принципов многосторонности и роли Гутерриша (Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН с 2017 года.— “Ъ”) как одного из мировых лидеров.

Более того, преобладает вера, что в будущем организация будет еще более востребована. Потому что ее учредительные документы безупречны с точки зрения всего человечества и каждого человека.


Аскар Акаев, первый президент Киргизии, профессор МГУ:

— Это высочайшее достижение XX века и всей истории человечества, вопрос выживания нашей цивилизации. Без ООН мир может потерпеть катастрофу по двум причинам: во-первых, столкновение цивилизаций — случайное или намеренное, с использованием ядерного оружия, во-вторых, экологическая катастрофа из-за потепления климата.


Группа «Прямая речь»


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх