На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Марков поставил вопрос с СП-2 в зависимость от политики РФ по Украине

Марков поставил вопрос с СП-2 в зависимость от политики РФ по Украине

Немецкие партийные структуры не монолитны в своих взглядах и убеждениях — в каждой из них есть группы с порой диаметрально противоположными взглядами. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

Так собеседник ФАН отреагировал на заявление депутата бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемара Гердта, который в интервью телеканалу «360» раскритиковал позицию части парламентариев Христианско-Демократического союза относительно «Северного потока — 2», поддержанную некоторыми членами немецкого правительства. Они считают, что беспочвенные обвинения в адрес России в связи с «отравлением» блогера Алексея Навального являются достаточным основанием для того, чтобы прекратить строительство трубопровода по дну Балтийского моря, который окажется выгоден всей Европе — и, прежде всего, самой Германии. Гердт убежден, что «правящая» партия ХДС таким образом просто выполняет волю «своего заокеанского хозяина» — Соединенных Штатов Америки.

По словам Маркова, мнение депутата от Христианско-Демократического союза — это еще не мнение всей его партии, от которой он заседает в немецком парламенте.

Марков поставил вопрос с СП-2 в зависимость от политики РФ по Украине

«Вообще, руководство ХДС в последние годы было настроено по отношению к России даже более благожелательно, чем Социал-демократическая и многие другие партии в ФРГ, — заметил политолог. — Но дело не столько в этом, сколько в том, что на современной немецкой политической сцене разделение взглядов идет не в отдельности по партийным структурам, а через всех их разом. Сами же партии служат скорее организационно-бюрократическим, нежели идеологическим целям».

Эксперт отметил, что, согласно заявленной им методике, в Германии есть несколько политических разделений: одно из них — по степени независимости власти в стране от международных структур. Здесь собеседник ФАН обратил внимание на то, что в этой дихотомии есть два течения: проамериканское (и одновременно с этим проевропейское) и то, что выступает за «суверенитет немцев».

«Хотя первые нам не особо нравятся, мы отлично помним, что сделала Германия, будучи по-настоящему «суверенной» — развязала две Мировые войны! — отметил Марков. — Другое разделение посвящено вопросам миграции — кто-то выступает за послабления в этой сфере, в то время как их противники требуют ужесточить миграционное законодательство».

Марков поставил вопрос с СП-2 в зависимость от политики РФ по Украине

Что же касается вопросов взаимоотношения с Россией, то здесь, подчеркнул политолог, за их улучшения выступают как раз те, кто хочет большей независимости своей страны от американского влияния.

«Навальный, конечно же, не может быть истинной причиной, по которой строительство «Северного потока — 2» вновь ставится под вопрос, — добавил эксперт. — Первопричиной здесь служит колоссальное давление со стороны Соединенных Штатов — однако не все у нас в стране понимают, с какой именно целью оно оказывается.

Многие думают, что Вашингтон просто хочет заменить российский газ своим собственным — сжиженным, который переправляется через Атлантику. Это не совсем так. Задачи у американцев куда масштабнее — им важно, чтобы газ, на котором работает европейская промышленность, был дорогим. Благодаря этому продукция Германии и других стран региона станет дороже, и они проиграют США битву за глобальный рынок».

Собеседник ФАН указал на тот факт, что если бы дешевые энергоресурсы поставлялись Берлину не Москвой, а Варшавой, то мы бы услышали из Белого дома массу антипольских высказываний.

«Трудно сказать, что еще придумают американцы и их сторонники в Европе, чтобы затруднить строительство «Северного потока — 2», — признался Марков. — Ясно одно — идет энергетическая война, а предугадать ее результаты всегда тяжело. Но я уверен, что этот газопровод был бы уже давно построен, если бы мы ликвидировали русофобскую хунту на Украине — сам факт ее существования придает сил нашим противникам, которые считывают наше решение оставить этих нацистов в покое как проявление собственной слабости. Там же нет никакого легального правительства — это действительно хунта, полностью контролируемая американскими спецслужбами».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх