На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В Средней Азии будет создаваться русско-таджикская система ПВО

Российские ракетыРоссийские специалисты помогут Таджикистану реализовать план по созданию мощной системы ПВО. Проект соглашения  с Российской Федерацией уже разрабатывается. К делу в соответствии с указом президента республики Эмомали Рахмон должны подключиться соответствующие заинтересованные ведомства. Об этом сообщило общественности таджикское интернет-издание "Азия-Плюс".
 
Соглашение должно повысить эффективность противовоздушной обороны в регионе. Локальная система станет частью  объединенной  системы  ПВО государств-участников СНГ.  Учитывая разобщенность территорий двух стран, стороны планируют выделить  район коллективной безопасности в пределах территории и воздушного пространства Таджикистана.

Координировать работу российских и таджикских сил будет главнокомандующий  Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Сергей Суровикин. Срок нынешнего соглашения ограничивается пятью годами, затем его действие автоматически будет продлевается еще на пять лет, если ни одна из сторон не уведомит о своем намерении прекратить его действие.

В начале осени   2020 года семь стран СНГ провели совместные учения с целью проверки боевой готовности объединенной системы противовоздушной обороны. Руководство объединенной системой ПВО осуществляется из центра управления ВКС РФ в Москве.

В прошлом году расчеты зенитных ракетных систем С-300 Центрального военного округа (ЦВО) заступали  на опытно-боевое дежурство в Таджикистане. Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин сообщал прессе, что дивизионный комплект зенитно-ракетных систем С-300ПС впервые поступал осенью 2019 года на вооружение 201-й российской военной базы в Таджикистане. На территорию республики техника  доставлялась железнодорожным транспортом из арсенала хранения ЦВО, размещенного в Поволжье.
 
Основной задачей дивизиона была оборона  объектов 201-й военной базы от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. В состав дивизиона входило 30 единиц техники, включая командный пункт, пусковые установки, радиолокатор подсветки и наведения, а также машины обеспечения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх