На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кнутов назвал возможные характеристики истребителей РФ шестого поколения

Кнутов назвал возможные характеристики истребителей РФ шестого поколения

Прототип российского истребителя шестого поколения может получить скоростные характеристики МиГ-31, а также использовать наработки, применяемые в настоящий момент в конструкции Су-57. Об этом «НьюИнформ» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков не исключил, что российский истребитель шестого поколения будет создан под совместным брендом предприятий «МиГ» и «Сухой». Директор отметил, что в настоящее время эта идея находится в стадии обсуждения, поэтому о конкретных деталях говорить еще рано.

В марте 2016 года о начале работ над боевым самолетом сообщал Дмитрий Рогозин, он тогда занимал пост вице-премьера. Он отмечал, что КБ «Сухого» представило совместные работы «по созданию истребителя шестого поколения». Отличительные признаки такого истребителя, это способность выполнять боевые задачи без участия человека, они будут оснащаться радиофотонным радаром, развивать гиперзвуковые скорости, выходить в ближний космос и применять оружие на новых физических принципах.

Кнутов

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал, что самолеты шестого поколения приобретают в современных реалиях особое значение.

«Это уже будут машины абсолютно нового типа. К ним предъявляются особые требования, в том числе возможность гиперзвукового полета и выход в космос. Самолет на больших скоростях будет летать в безвоздушном пространстве, затем он вернется в атмосферу и начнет вести боевые действия, уже как истребитель», — объяснил военный эксперт.

Кнутов отметил, что для такого переходного варианта: атмосфера — космос — большие скорости и перегрузки, самолет должен быть беспилотным с искусственным интеллектом.

«В этом отношении Россия добилась определенных результатов, которые на сегодняшний день не имеет ни одна страна мира. Перед Международным военно-техническим форумом «Армия-2020» был продемонстрирован истребитель Су-57 в беспилотном режиме. Эта модель фактически является прототипом самолетов шестого поколения. Тем более уже есть определенная база и наработки для создания образцов таких моделей, учитывая тот задел, который сделали российские военные разработчики по Су-57», — подчеркнул собеседник.

Кнутов

Истребитель будет оснащен радиофотонным радаром, который позволит получать 3D изображение цели, и мощной энергетической установкой, включая лазерное вооружение.

«На Су-57 будет так называемый сенсорный костюм, у него датчики и антенны расположены практически по всему корпусу, и летчик или наземные службы, контролирующие полет, смогут получать информацию в радиусе 360 градусов как по вертикали, так и по горизонтали. У самолета вообще не будет невидимых точек в воздушном пространстве», — с удовлетворением отмечает военный эксперт.

Также одной из главных характеристик является взаимодействие истребителя с беспилотными летающими аппаратами (БПЛА) и с командными пунктами управления, находящимися на земле.

«Это технологии, которые сейчас в общем-то, пока показывают в научно-фантастических художественных фильмах, но по ряду параметров для нас они стали реальностью. Когда такое потрясающее событие, как полет Су-57 в беспилотном режиме, увидели западные журналисты и специалисты, на них это произвело фурор. Многие зарубежные издания написали, что русские умалчивают от американцев о скрытых возможностях Су-57», — рассказал спикер.

Кнутов

Кнутов подчеркнул, что «МиГ» и «Сухой» находятся на производстве в одной авиационной корпорации, и у специалистов есть наработки по сверхскоростным самолетам.

«В частности, «Миг-31» — это единственный боевой самолет в мире, способный развивать скорость до 3000 км/час, у всех остальных образцов плавится стекло или нагреваются детали. «МиГ» использует гиперзвуковую ракету «Кинжал», как разгонный блок. А у «Сухого» есть наработки, связанные с истребителем Су-57. Объединение этих материалов позволит создать машину шестого поколения, и самое важное — такие модели уже проектируют в 3D-моделировании. Это позволяет сократить сроки разработки в 2-3 раза, через три-пять лет уже можно будет создавать самолеты будущего», — убежден Кнутов.

Кнутов

Ранее «НьюИнформ» писал о том, что американские самолеты приблизились к Крыму через территорию Украины.

Василий Шевченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх