На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

"И вокруг Белоруссии такая шумиха поднялась": В ожидании показаний Протасевича

1. В Британии призывают закрыть не только трубопровод "Северный Поток-2" (хотя он к Белоруссии вообще никакого отношения не имеет), но и трубопровод "Ямал-Европа" на том основании, что он проходит через территорию Белоруссии и Белоруссия получает деньги за транзит. С учетом того, что через этот трубопровод идет газ в Германию, то конечно никто этот трубопровод не закроет (как впрочем и "Северный Поток-2", который немцы стараются завершить до выборов, дабы смена канцлера уже не смогла его остановить). Данные требования лишний раз подчеркивают, что дело тут конечно не в Протасевиче и даже не в Лукашенко. Ситуацию в Белоруссии рассматривают исключительно через призму Холодной войны с Россией. Свержение Лукашенко и замена его на какого-нибудь урода под бчб-флагом с последующим превращением Белоруссии в Украину, это всего лишь инструмент ослабления позиций России на Западном направлении. Тихановские, Латушко, Протасевичи и прочий человеческий мусор, тут лишь расходный материал, с помощью которого генеральных целей по смене неудобного режима достигнуть пока не удалось. Но это конечно не означает, что эти попытки прекратятся. Батька при помощи России выиграл сражение, но война продолжается.

2. Примечательно, что США на фоне истерии Британии, Польши и прибалтийских лимитрофов, занимают несколько иную позицию, заявляя, что у них нет доказательств причастности России к аресту Протасевича, а также о том, что пока не может говорить о санкциях против Белоруссии. И это на фоне заморозки полетов белорусских авиакомпаний в Британию, заморозки инвестиционного пакета для Белоруссии в 3 млрд. долларов по линии ЕС, угроз персональных санкций от ЕС и т.п. Причины такой позиции США понятны, они пока ведут консультации с РФ (уже прошли переговоры Патрушева с Салливаном, где обсуждалась как раз Белоруссия), причем не только по Белоруссии, но и по поводу возможных переговоров Путина и Байдена в июне этого года. Резкий клинч по белорусскому вопросу осложнит достижение договоренностей о этих переговорах, поэтому США занимают чуть менее жесткую позицию. По поводу сравнений ареста Протасевича и посадки самолета Моралеса, Псаки фигурально заявила, что "Это другое".
Россия на этом фоне ожидаемо поддержала Лукашенко, заявив, что все было сделано по закону и Белоруссия была в своем праве. Как уже ранее говорил Лавров, Батьку не бросят. В конце мая ему еще в Сочи к Путину ехать, где помимо этой истории, будут обсуждать дальнейшие перспективы интеграционных карт.

3. Истерика Британии, Польши и Прибалтики вероятно объясняется тем, что Протасевич был посвящен в схемы подрывной деятельности против Белоруссии, что включало в себя связи с польской разведкой (которая курирует "Белсат", "Хартия 97" и прочие помойки, заканчивая ТГ-каналами вроде "Нехта", "Белорусь головного мозга" и т.п.), плюс не исключено, что и с разведками других государств, по которым перемещался Протасевич. Стоит напомнить, что Протасевич в прошлом году покинул "Нехта" заявив, что он разочарован в методах и не согласен с некоторыми вещами которые там писались. Однако он не покинул "сетку" и продолжил заниматься той же деятельностью (перед арестом, например, он встречался с Тихановской в Афинах). Нельзя исключать, что его кураторы перекинули его на новый проект (который он сам анонсировал у себя в ТГ незадолго до полета в Минск). И теперь эта информация может оказаться в распоряжении КГБ Белоруссии. А это могут быть - фамилии кураторов из польской и иных спецслужб, источники получения финансирования (компании, НКО, государственные структуры), структура медийной сетки (включая ее членов находящихся на территории Белоруссии, которые могут быть оперативно арестованы - я бы не исключал, что в ближайшие дни некоторые персонажи будут спешно покидать Белоруссию опасаясь того, что Протасевич наговорит в КГБ) и т.д. и т.п. Подобная информация, даже в ограниченном виде, нанесет мощный удар по "народному движению" и покажет элементы его реальных кукловодов из иностранных спецслужб, которые курировали движение "невероятных белорусов" из Варшавы, Праги и Вильнюса.

4. Безотносительно деталей ареста Протасевича, это мощнейший улов с точки зрения последующего информационного воздействия, который сейчас заранее пытаются купировать встречным палом криков о санкциях и "воздушном пиратстве". Не "воздушное пиратство" их волнует (тем более, что Запад сам подобным промышлял), а то, что может поведать Протасевич (кстати, при нем был ноутбук и телефон, от которых он пытался избавиться в самолете - судя по всему неудачно), что может поставить под угрозу целый комплекс операций иностранных спецслужб против Белоруссии и может засветить как сотрудников спецслужб, так и различную агентуру задействованную в информационно-психологических операциях курируемых центрами информационной и кибервойны в Восточной Европе. Тут уже все зависит от КГБ Белоруссии и того, как они раскрутят Протасевича на показания с последующей демонстрацией пруфов на ТВ в том же неповторимом стиле, как это было сделано с разоблачением заговора с целью убийства Лукашенко.

5. Также стоит отметить следующую деталь. Как известно, тем же рейсом через Белоруссию могла лететь Тихановская и при желании, этот фокус можно было провернуть и с ней. Нашелся бы свой "Фронт освобождения Гондураса". Но как нам говорят, Лукашенко якобы испугался последствий и взял мелкую сошку. Нет ничего более далекого от реальности. Тихановская это ширма, которая внутри Белоруссии полностью дискредитирована и на текущий момент представляет собой наиболее удобного для Лукашенко оппонента, которого можно удобно показывать на ТВ и задвигать телеги в стиле - "и вот на "Это" вы хотели поменять Батьку", демонстрируя очередные истории про воровство денег, брожение по столицам Европы и встречи с различными мразотными персонажами. Это просто идеальный оппонент, который находится там где и требуется. Не зря же ее выслали. От сидящей в тюрьме и молчащей Тихановской толку ноль. Ей надо передвигаться по Европе и продолжать говорить, работая на рейтинг Лукашенко.
Санкции против Белоруссии будут вводить безотносительно того, есть Тихановская или нет. Она всего-лишь ширма, в которую верят лишь совсем уж скорбные умом.
При этом, тот же Протасевич, это один из людей средней руки за ширмой, который посвящен в реальные вопросы взаимодействия подрывной информационной сетки с иностранными спецслужбами и механизмами работы средств информационного воздействия на Белоруссию - как существующих, так и перспективных. С точки зрения спецслужб, Протасевич в разы более интересный кадр, нежели Тихановская. И судя по реакции на задержание Протасевича в Лондоне, Варшаве и Вильнюсе, тоже так считают.

6. Так что пока будет идти шумиха про самолет и возможные санкции против Белоруссии, главное в этой истории это то, что расскажет сотрудникам КГБ Протасевич (в интересах сокращения срока заключения) и что из этого потом смонтируют и покажут на ТВ, где можно заранее ожидать реакцию "невероятных", что Протасевича пытали, чтобы он оговорил себя и честнейших демократических активистов и их западных коллег. "Всех били и все сознавались!". Вот увидите, в самое ближайшее время начнется активная информационная компания с целью дискредитации будущих заявлений Протасевича.

В общем, ждем. Самое интересное начнется, когда Протасевич начнет давать показания на камеру под залпы санкций и криков про "терроризм" и "пиратство".

PS. Относительно заботы Джен Псаки о журналистах, стоит напомнить, что ее шеф публично отказался санкционировать Мохаммеда бин Салмана, который отдал распоряжение убить американского (!) журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Турции, где его сначала задушили, а затем расчленили. Про наглое посягательство МБС на международный мир и безопасность Байден почему-то умолчал. Видимо не все журналисты одинаково полезны. А некоторые и вовсе полезны мертвыми.

Протасевич жив и здоров в СИЗО №1 и чистосердечно сотрудничает со следствием. Никаких паяльников в задний проход не понадобилось.
Следователи вежливо обрисовали перспективы и возможности несколько их улучшить и уже на следующий день "борец с режимом" начал сдавать всех.

Тем временем в ЕС закрыли небо для белорусских авиакомпаний

"Родина слышит, Родина знает, когда ее сын в небесах пролетает" (с) из комментариев

1. ЕС официально запретил белорусским авиакомпаниям летать в ЕС. Принципиальное решение на этот счет уже принято, в ближайшие дни будут оформлять. Подобная реакция лучшая иллюстрация того ,что арестован был далеко не "просто блогер и оппозиционер". Все они прекрасно понимают на тему Протасевича и того, что он может слить.
2. Также европейским авиакомпаниям рекомендовано не летать над территорией Белоруссии. Тут рекомендательно - кто хочет летает, кто не хочет - не летает. Те, для кого вопрос затрат на топливо критичен, будут как и ранее летать. Крупняк, вроде той же "Люфтганзы" будет летать через Польшу или РФ.
3. Помимо этого, ЕС угрожает новыми адресными экономическими санкциями против физ.лиц и госкомпаний Белоруссии, если та не освободит Протасевича. Протасевича разумеется никто не освободит, новые санкции будут и далее подталкивать Белоруссию к России.
4. ХАМАС официально заявил, что он солидная и уважаемая организация и терактами на самолетах не занимается (только ракетными обстрелами Израиля) - мол. кто-то хочет дискредитировать ХАМАС в глазах общественности увязывая его с арестом Протасевича. Люди заботятся о своей репутации.
5. МИД Франции хочет обсудить с Россией "уход Лукашенко". Хм, новость из разряда Лукашенко хочет обсудить с лидерами "Желтых жилетов" уход Макрона. И эти люди что-то вякают про невмешательство в делах других государств. Стоит напомнить, что в ходе французских протестов пострадало куда как больше людей, чем во время протестов в Белоруссии. Но это другое.
6. Глава Европарламента призвал ЕС показать в случае с Белоруссией, что ЕС это не бумажный тигр. Как это изменят санкции против Белоруссии, клоун занимающий эту должность не объяснил. ЕС как был, так и остается скопищем неполностью субъектных или попросту зависимых от внешнего управления стран. Санкции против Лукашенко или их отсутствие этого не изменят.
7. Лукашенко сегодня должен выступить и как в случае с раскрытым заговором с целью его убийства, дать официальный расклад по Протасевичу, отношениям с ЕС и прочим чудесным вещам. Исходя из предыдущих эпизодов, совершенно невероятно, что он прогнется под внешним давлением, так что тема ареста будет изрядно доставлять в ближайшие дни.

Главный же итог - Европейскую дверь белорусской многовекторности закрыли на амбарный замок, а теперь заколачивают досками, чтобы с концами.

Белоруссия выслала посла Латвии

В качестве ответной меры за оскорбление флага Белоруссии в Риге, Белоруссия решила не размениваться на отзыв сборной, а просто официально высылает посла Латвии из страны.

Сегодня посол Латвии был приглашен в МИД Белоруссии, где ему было заявлено, что он и остальные сотрудники посольства Латвии должны покинуть территорию Белоруссии. На сборы им было дано 24 часа. Можно ожидать, что в ближайшее время белорусские дипломаты также покинут Латвию.

Фактически речь идет о разрыве дипломатических отношений.

1. Британия приостановила разрешение белорусской авиакомпании "Белавия" на полеты в Британию. Также официально было рекомендовано британским авиакомпаниям не летать над территорией Белоруссии. Кроме того, Британия заявляют, что рассмотрит вопрос введения санкций против "Северного Потока-2" из-за...ареста Протасевича.

2. Бельгия предлагает ввести санкции против белорусской гражданской авиации. К этому же призывают в европейском парламенте и некоторых структурах ЕС. Часть европейских авиакомпаний как летали, так и летают над территорией Белоруссии. Облетать через Польшу или Россию дорого.

3. Украина собирается остановить авиасообщение с Белоруссией по той же схеме, как это делают прибалтийские лимитрофы.

4. Также стало известно, что решение посадить самолет в Минске принял пилот лайнера после консультаций с авиакомпанией.

Как не трудно догадаться, истерика на Западе еще активнее будет подталкивать Белоруссию к России. Само собой, остаткам польско-литовской оппозиции в самой Белоруссии теперь не позавидуешь, зачищать ее будут без всякой жалости.

Лукашенко показательно закручивает гайки

В ускоренном режиме было принято новое законодательство о СМИ и массовых мероприятиях.

1. Теперь, белорусские прокуроры могут даже без решения судов блокировать любые электронные СМИ, которые пропагандируют экстремистскую деятельность или же призывают к ней, а также распространяют информацию "наносящую вред национальным интересам Белоруссии", Последий пункт может быть очень широко истолкован и фактически дает возможность закрыть любое СМИ.
2. Запрещено любое участие иностранных физических и юридических лиц в учредителях СМИ действующих на территории Белоруссии. Закон имеет обратную силу и фактически требует от действующих на территории Белоруссии СМИ устранить из числа учредителей иностранцев.
3. Массовые мероприятия на территории Белоруссии теперь допустимо проводить только с разрешения местных властей.
4. Запрещено вести стримы и онлайны с несогласованных массовых мероприятий с целью их популяризации или пропаганды. Запрет касается в том числе и журналистов из зарегистрированных в Белоруссии СМИ.
5. Кроме того, журналистам запрещено участвовать в массовых мероприятиях и организовывать массовые мероприятия.
6. Помимо этого принят закон об электросвязи дающий возможность государству отключать электросвязь и временно прекращать работу средств электросвязи в случаях "угрозы национальной безопасности". Грубо говоря, теперь отключение сотовой связи и интернета во время несанкционированных мероприятий упрощено.

Все это было ожидаемо и о подобном развитии событий писал еще в прошлом октябре, когда протесты в Минске начали идти на спад. Недавняя ликвидация "Tut.by" наглядно показывает, что консолидировав свою власть, Лукашенко последовательно зачищает инфраструктуру провалившегося государственного переворота. До СМИ руки дошли весной 2021-го года. И помимо змагарских СМИ, конечно не обойдут внимание и ТГ-каналы, которые действуя с территории Польши и Литвы использовались для подогревания протестов - охота на админов змагарских и польско-литовских ТГ-каналов, как показывают события последних месяцев, идет полным ходом.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх