На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Экономист Беляев рассказал, как мир будет лечить зависимость от Китая

Экономист Беляев рассказал, как мир будет лечить зависимость от Китая

Экономист Михаил Беляев рассказал, как мир будет бороться с монополией Китая на поставки товаров.

Торговые споры между Вашингтоном и Пекином и пандемия привели к тому, что европейские страны активизировали усилия по "возвращению" производственных мощностей на свою территорию. Как пишет Bloomberg, Китай сейчас производит приблизительно 40% всех активных фармацевтических ингредиентов, используемых во всем мире. Примерно такая же доля у него в поставках автомобилей. Помимо этих отраслей, есть сырье, драгоценные металлы и электронные компоненты, которые нужны всему миру.

Пандемия коронавируса привела к тому, что мир захлестнул крупнейший экономический спад почти за сто лет. Это дало лидерам других стран осознание того, что удержание производственных мощностей в одном месте может привести к серьезным проблемам, особенно если этим местом оказывается государство, вступившее в конфликт с главной мировой экономической силой – США. То же касается и поставок.

Как рассказал корреспонденту "ПолитЭксперта" руководитель аналитического центра компании "Фандери" Михаил Беляев, прерванные цепочки поставок из-за карантина в Китае отразились на промышленности всех развитых стран. Коронавирус поставил ребром вопрос о необходимости использовать нескольких источников поставок.

"Существует зависимость от Китая как от единственного поставщика, который фактически монополизировал поставку многих компонентов, в основном для электронной промышленности. То, что Европа собирается диверсифицировать свои поставки на страны, которые с Европой имеют давние культурные отношения, это и Марокко, и другие страны, все это укладывается в общее русло посткоронавирусного переустройства мира и устройства архитектуры внешнеэкономических связей", – пояснил эксперт.

Он подчеркнул – Китай никогда не исчезнет из цепочек поставок товаров из-за колоссальных масштабов его производства, которые очень трудно и дорого заменить. Для таких целей потребуется построить новые заводы, переориентировать для них экономику, расширить производство и так далее. Все это будет происходить постепенно. Поэтому в новой экономической обстановке, помимо Китая, в цепочке поставок будет еще несколько стран, способных хотя бы частично заполнить долю Пекина. 

"США в качестве такого альтернативного поставщика имеют в виду Мексику. Причем в США там выступают еще и политические соображения, то есть консолидация сил внутри западного полушария. Понятно, что эти страны не в состоянии заменить Китай полностью по объему и номенклатуре, но диверсификация есть и она будет реализовываться", – заметил эксперт.

Такая ситуация будет полезна для тех стран, которые сейчас находятся далеко не на передних позициях социально-экономического развития, считает Михаил Беляев. У них появляется шанс заполучить приток производственных инвестиций. Кроме того, появление нескольких поставщиков может положительно сказаться на ценах. Как правило, в таком случае страны конкурируют между собой, уменьшая стоимость товаров.

Ранее экономист Дмитрий Адамидов рассказал, что банкротство сланцевиков в США может привести к тому, что крупные добытчики нефти сконцентрируются на реализации сырья на уже занятых рынках, не вмешиваясь в другие. Это сделает цены стабильнее.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх