На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Хорошо продают, но мало удивляют. Как изменилась Apple без Джобса

Стив Джобс с супругой Лорен Пауэлл - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Стив Джобс скончался 5 октября 2011 года от рака поджелудочной железы. За несколько месяцев до этого Apple возглавил Тим Кук. За девять лет прибыль и выручка компании выросли более чем в два раза. Капитализация увеличилась с 348 миллиардов долларов до 1,9 триллиона долларов. Тем не менее, "яблочная" корпорация кое-что потеряла.
Гаджеты из настоящего
Без Джобса Apple почти не может претендовать на роль визионера, считает IT-блогер, главный редактор сайта vilianov.com Сергей Вильянов.
"Если Джобс был гением, пронзающим пространство и время, то Тим Кук – это гений логистики, гений процессов. Именно с точки зрения организации всех направлений деятельности компании, Тим Кук на голову опережает Стива Джобса, который более эмоционален, склонен к резким движениям. Кук – это такая мощная спокойная машина, которая всегда прибывает по расписанию. Это очень хорошо повлияло на бизнес-показатели. Возможно, отчасти поэтому стало меньше удивительных функций, которые раньше появлялись в технике Apple чаще, чем сейчас", – сказал эксперт радио Sputnik.
Тем не менее, нельзя говорить, что компания перестала смотреть в будущее и больше не предлагает инновации. Пусть новые устройства выглядят чуть менее необычно, но зато они более функциональны и полезны, чем когда-то раньше.
Самая дорогая
В то же время цифры говорят сами за себя. С точки зрения бизнес-показателей, Apple впереди планеты всей. В июле 2020 года IT-гигант стал самой дорогой компанией в мире.
"И объемы продаж компании, и цена акций выросли просто драматически. Это компания уже совсем другого уровня. Ее капитализация недавно подобралась к двум триллионам долларов, хотя совсем недавно и триллион казался каким-то фантастическим объемом. Судя по тому, что компания настолько хорошо привлекает не только поклонников бренда, но и покупателей акций, дела идут достаточно неплохо", – отметил Сергей Вильянов.
Не игрушка
В последние годы iPhone перестали быть просто "прикольными гаджетами с интересными функциями", отмечает Сергей Вильянов.
"Смартфоны Apple стали рабочим инструментом для большого количества людей, потому что у них появились и продвинутые видеофункции, и поддержка личных медицинских устройств, и инструменты для замера расстояний между предметами. Опять же с приходом Кука стало больше полезной функциональности", – сказал IT-блогер.
Ничего нового или новое все?
Критики отмечают, что Apple больше не придумывает новые устройства. Она в основном обслуживает нужды iPhone. Есть риск, что таким образом рывок в технологиях сделает кто-то другой.
В то же время, даже аксессуары для iPhone меняют целые индустрии, которым уже не одно десятилетие или даже столетие. Например, Apple Watch в мире покупается больше, чем всех швейцарских часов вместе взятых. А в конце прошлого года половину проданных в мире наушников составляли AirPods. В 2019 году на них компания заработала 24,5 миллиарда долларов. Это вполне сопоставимо с продажами Apple iPad, который презентовал еще Джобс в 2010 году.
Девять лет назад мир потерял человека, который изменил нашу жизнь до неузнаваемости. И до сих пор его изобретения являются желанными для миллионов, хотя делает их уже совсем другая компания. Даже если бывают провалы, аудитория их прощает. Ведь Apple – по-прежнему для многих тот бренд, которым хочется владеть.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх