На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Хуситы провели успешную наступательную операцию в провинции Мариб

Йеменские повстанцы-хуситы провели успешную наступательную операцию против коллаборационистов, воюющих на стороне возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции. Сторонники бывшего президента Йемена Хади отступили, понеся при этом большие потери.

 

Хуситы провели успешную наступательную операцию против воюющих на стороне Саудовской Аравии хадистов, очистив от них район Нихм. Используя горную местность, повстанцы, совершив марш по горам, создали угрозу окружения коллаборационистов в районе западнее перекрестка Джауф. Хадисты бросили занимаемые ими позиции и отступили, оставив большее количество техники и вооружения. Бои на этом направлении продолжались с осени 2015 года. Возглавляемая Саудовской Аравией международная коалиция планировала использовать район Нихм в качестве плацдарма для наступления на столицу Йемена Сану. Однако, усилиями повстанцев, выступ фактически превратился в котел.

 

Хуситы развивают успех, нанеся удар севернее района Нихм. Теперь они создали угрозу окружения в районе города Аль-Хазм, который является столицей провинции Джауф. Вероятнее всего, хадисты также будут вынуждены покинуть населенный пункт. В перспективе для хуситов открывается возможность наступления на столицу провинции Мариб.

 

Напомним, что с марта 2015 года на территории Йемена ведутся ожесточенные боевые действия между повстанцами-хуситами и возглавляемой Саудовской Аравией международной коалицией. На первом этапе интервентам удалось добиться ряда существенных успехов, взяв под контроль значительную часть территории страны, однако уже к осени война приобрела затяжной позиционный характер. Авиация Саудовской Аравии и ее союзников своими ударами по инфраструктуре Йемена довели страну до гуманитарной катастрофы, в ответ повстанцы осуществляют ракетные атаки на объекты интервентов и коллаборационистов. В ходе боев 2019 года хуситам удалось удалось вырвать инициативу из рук противника и провести ряд успешных наступательных операций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх