На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кто помог жителям Ленинграда пережить блокаду

Блокада Ленинграда стала самым тяжелым испытанием для жителей города за всю его историю. По различным оценкам, в то время погибло от 600 тысяч до миллиона людей. У выживших не было сил оплакивать родных, потому что одни были серьезно ранены, а другие предельно истощены. Однако, несмотря на страшный голод, холод и постоянные бомбежки, жители находили в себе силы держаться, а животные помогали им перенести тяготы блокады.

В частности, можно отметить лошадей. Именно конный обоз первым прошел по «Дороге жизни» и доставил голодающим тонны муки, что помогло спасти жизни тысяч жителей Ленинграда.  К помощи лошадей прибегали каждый раз, когда лед на Ладоге был слишком тонкий и передвижение на автомобилях было невозможным. К слову, сами животные также на собственной шкуре испытали трудности блокады, ведь весь кормовой овес был направлен на мукомольные комбинаты и использовался для выпечки хлеба. Их же кормили торфяным комбикормом и распаренными ветками.

Также нельзя не отметить заслуги собак, которые спасли множество солдатских жизней на фронте. Только в ходе операции по прорыву блокады в январе 1943 года собачьи упряжки вывезли с поля боя более 1800 раненых. По воспоминаниям медсестер, собакам приходилось нелегко. Они, запряженные в нарты, сквозь сугробы подползали к раненному бойцу, а когда санитарка грузила его на сани, также осторожно доставляли его в медсанбат.

Приносили пользу и кошки. Недаром в числе легенд военного времени есть история про рыжего кота - «слухача». Он жил при зенитной батарее под Ленинградом и точно предсказывал время налетов вражеской авиации. Причем на приближение советских самолетов кот никак не реагировал, как будто чувствовал, свои.

В общем, если бы не братья наши меньшие, жителям Ленинграда пришлось бы еще тяжелее во время блокады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх