На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Афганистан открыл «опиумные шлюзы»

Производство опиума в Афганистане резко ускорилось после прихода к власти движения «Талибан», поскольку засуха и санкции наносят вред экономике страны, сообщила в минувшее воскресенье американская газета Wall Street Journal (WSJ.).

Местные фермеры, которые раньше выращивали пшеницу или кукурузу, теперь сажают мак на своих землях, потому что «сочетание засухи, международных санкций и закрытия границ сделало легальные посевы невыгодными», отмечает издание.

Афганистан всемирно известен своей многомиллиардной наркопромышленностью, на которую, по данным ООН, приходится 85 процентов мирового производства опия. Когда талибы захватили контроль над страной в августе текущего года, они пообещали искоренить опиумную промышленность. Но три месяца спустя индустрия процветает, передаëт сегодня, 22 ноября, «Аль-Арабия».

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Афганистана Кари Саид Хости заявил на прошлой неделе, что цель «Талибана» — предотвратить «рост торговли наркотиками».

Талибы изо всех сил пытаются управлять Афганистаном, охваченным глубоким экономическим кризисом, когда цены на продукты питания и топливо стремительно растут на фоне нехватки наличных денег, вызванной прекращением иностранной помощи и засухой. Они требуют от США разморозить активы страны. После того, как 15 августа талибы захватили Афганистан, администрация Джо Байдена наложила запрет на использование афганского золота, валютных резервов и других финансовых активов почти на 10 миллиардов долларов. Вашингтон планирует использовать замороженные средства как средство давления на «Талибан», отмечает панарабский телеканал.

Увеличение талибами выработки главной «статьи экспорта» Афганистана за все последние годы, по всей видимости, является их ответным средством давления на Соединëнные Штаты.

Ранее в этом месяце в ООН сообщили, что в 2021 году объëм производства опиума в Афганистане вырос на 8 процентов и достиг 6,8 тыс. тонн. В Управлении по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП) всемирной организации предупреждают: этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина. По данным УНП ООН, прибыль афганских производителей опиатов составила в 2021 году от $ 1,8 млрд до $ 2,7 млрд, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше дохода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх