На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В Астраханском Кремле

Главная достопримечательность Астрахани — Астраханский кремль. Визитная карточка города и бывшая русская крепость в устье Волги, заложенная при Иване Грозном и с которой собственно и пошла русская Астрахань какой мы ее знаем.

Кремль надо сказать приведен в идеальное состояние и это хорошо. Все таки символ города и то место откуда он начинался.

Расположен он на самой возвышенной точке города, но не у самого берега Волги как обычно бывает, а в метрах 500-х от нее.

Размеры Кремля впечатляют — он ничуть не меньше Нижегородского. Производит также впечатление фортификационная мощь этой старой русской крепости вблизи Каспийского моря.

Формально он располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума и Царёва ерика, на самом высоком его холме — Заячьем бугре. Просто сейчас городская застройка «забрала» окружающие территории и островное положение нельзя увидеть воочию.

Строительство крепости велось в 1580—1620 годах.

«Строители — Михаил Вельяминов, Дей Губастый (надзирающий за строительством). Изначально крепость с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями спускалась по левому берегу Волги почти до набережной, однако уже в конце XVIII — начале XIX века между кремлём и урезом воды уже была коса шириной около 600—700 метров, которая впоследствии была застроена.»

Главными архитектурными объектами Астраханского Кремля являются:

Кафедральный Успенский собор. 1710 год.

Собор Троицы Живоначальной. 1605 год.

Пречиистенские ворота с надвратной собоорной колокольней.1912 год.

Колокольня Кремля является главной архитектурной доминантой города Астрахань.

Исторически так сложилось, что после прихода России в эти места при Иване Грозном, сильных военных противников, способных серьезно угрожать Астрахани на этом направлении не было. Поэтому укрепления Астрахани ни разу не подвергались осаде со стороны сильных соседей, как это например было на западных рубежах России.

Троицкий собор. Более ранний.

Колокольня и Успенский собор.

Дома у входа в Кремль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх