На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Экономист: новая инициатива ЦБ позволит избавиться от очередей у банкоматов

Экономист: новая инициатива ЦБ позволит избавиться от очередей у банкоматов

Центральный банк прорабатывает возможность запуска системы, позволяющей вносить наличные на счета через кассы магазинов. Президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин рассказал, будет ли полезна такая функция для россиян.

О нововведении накануне рассказал глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в эфире телеканала "Россия 1".

Он отметил, что гражданам часто нужно не только снять, но и зачислить деньги на банковскую карту. А новый сервис позволит сделать услуги банков более доступными для жителей малонаселенных отдаленных районов, в которых ощущается дефицит банкоматов.

Сейчас в России уже действует подобная система. Она позволяет жителям глубинки снять до пяти тысяч рублей на кассах магазинов. Однако для этого есть обязательно условие – необходимо совершить покупку.

Как заметил экономический аналитик Михаил Хазин в комментарии "ПолитЭксперту", нововведение ЦБ может быть актуальным даже для Москвы. Он отметил, что в столице ощущается постоянная нехватка банкоматов, в которых можно вносить деньги. Из-за этого к ним постоянно большие очереди. Поэтому использовать кассы для этих целей будет удобно.

"Магазинов много, касс много. Все кассы сейчас соединены с интернетом. В чем проблема? К слову, магазины это даже могут и приветствовать. Если вы покупаете какую-нибудь бутылку молока, а при этом даете пять тысяч рублей и у кассира сдачи нет. Он нажимает на кнопку, и эта сдача идет вам на карточку", – отметил эксперт.

Ранее в Центробанке отметили, что россияне стали реже расплачиваться монетами номиналом пять и десять рублей. Такую ситуацию объяснили тем, что граждане не возвращают монеты в оборот.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник
наверх