На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Джаралла рассказал об "израильском сценарии" возвращения воды в Крым

Водовод из Тайганского водохранилища для нужд Симферополя – это временная мера, которая позволит дождаться дождей в засушливый период. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал крымский политолог Владимир Джаралла.

Новые водоводы протянуты между водохранилищами Крыма

Сегодня заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков отчитался: подразделения материально-технического обеспечения Южного, Западного и Восточного военных округов уложили в Крыму 15 линий водоводов общей протяженностью более 800 километров. Эти трубы соединили Тайганское водохранилище с Симферопольским, в которое уже поступает вода. Работы выполнены за месяц силами около 600 военнослужащих и 200 единиц инженерной техники.

В апреле 2014 года украинские политики перекрыли Северо-Крымский канал, отрезав Крым от традиционного источника, поставлявшего 80% воды ежегодно. Российские власти предложили покупать эту воду для нужд региона, однако Киев в ответ лишь сыпал ультиматумами в духе "вода вернется на полуостров, когда тот вновь станет украинским". В этом году Крым охватила беспрецедентная засуха, в результате было принято решение о строительстве водоводов.

"Нужно отдать должное нашим военным – огромные объемы работ проведены в кратчайшие сроки, и в столичный регион стала поступать живительная влага, - отмечает Джаралла. – Но нужно понимать, что решение это все же временное. Оно позволит пройти засушливый период до осени, когда могут начаться обильные ливни, которые пополнят запасы влаги во всем регионе. Тайганское водохранилище тоже не бездонное, а ведь оно питает окружающие его населенные пункты.

Построенный во времена СССР Северо-Крымский канал полностью изменил климат Крыма, дав огромные возможности для развития сельского хозяйства и качественно улучшив быт местным жителям. Киев нанес Крыму огромный урон, перекрыв эту водную артерию. Восполнить потерю естественным путем не получится – остается уповать на милость природы. А когда воды остается мало, выручают водохранилища".

Водоводы на "крайний случай"

Сейчас власти Крыма готовят обоснование для строительства нового стационарного водовода между Тайганским и Симферопольским водохранилищами, чтобы обеспечить нужды столицы региона в возможные засушливые сезоны в обозримом будущем. Это означает, что на вменяемость украинской власти, которая теоретически может поставлять воду в регион, ни в Крыму, ни в России уже не рассчитывают.

Водохранилища Крыма соединили для эффективного снабжения Симферополя

Подтверждением тому стало заявление украинского премьера Дениса Шмыгаля 8 августа. По его словам, Киев может возобновить поставки воды в Крым в случае гуманитарной катастрофы на полуострове и исключительно для нужд местного населения, при этом подача воды для местной промышленности "невозможна по ряду причин". Это звучит странно - Киеву придется открыть створки дамбы, и различать подачу умирающему от жажды в "гуманитарной катастрофе" населению и предприятиям возможности не будет.

"Даже при патологической жадности Киева попытки поднять вопрос продажи воды в Крым вызывают окрик из Вашингтона, после чего этот вопрос вновь подвисает в воздухе. Так что в добровольном порядке Киев поставлять воду в Крым не просто не хочет, но и не может. Но жители полуострова относятся к этому уже философски. Ведь в 2014 году мы несколько месяцев провели без света, пока Россия спешно строила энергомост с материком.

Украина устраивает нам энергетическую, торговую, пограничную и водную блокады, но крымчане уже привыкли к этим "добрососедским" выходкам соседней страны. На благоразумие Киева надежд уже нет. Значит, продолжим строить водоводы и рассчитывать на природные источники влаги. А также на то, что в перспективе дефицит воды в регионе удастся решить системными мерами", - подчеркивает Джаралла.

Израильский вариант снятия блокады

В Крыму наиболее сложная ситуация с водоснабжением после длительной засухи сложилась в Симферополе. За июль приток воды Симферопольское водохранилище составил всего 0,56 миллиона кубометров. Общие запасы воды всех водохранилищ естественного стока Крыма на начало августа составили 74,8 миллиона кубометров, что на 8,45 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад, и на 89 миллионов кубометров меньше, чем на начало августа 2019 года.

Нехватка воды вынудила крымчан приспособиться к новым реалиям

После запуска построенных военными водоводов в Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров воды в сутки. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.

"Теоретически есть радикальный вариант решения водной проблемы Крыма – применение опыта Израиля, который обеспечил себя влагой с применением военной техники. При поддержке военной техники России может быть создана зона безопасности вдоль Днепра, которая и обеспечит постоянно открытые створки дамбы на Северо-Крымском канале. Ведь Киев с 2014 года выстроил даже новую, современную дамбу, чтобы гарантированно не пускать воду в Крым.

Но такой вариант обострит отношения России с Западом, начнет новый виток санкционной войны. Возможно, в этом и состоит ловушка США – именно такого шага от Москвы и ждут. Не зря же со стороны Украины и Соединенных Штатов регулярно звучат намеки – мол, Москва будет воевать за воду Крыма. 

Что же касается настроений крымчан, в 2014 году мы голосовали за возвращение на родину, понимая все сложности и возможные последствия такого решения. И раскаиваться в нем никто не намерен", - заключает Владимир Джаралла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх