На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Танковый бой в Африке: китайские Тип 85-IIM смогли сжечь 2 Т-72 из Украины

Танки китайского и советского производства в последний раз массово применялись в ходе войны Ирака против Ирана.

Причем закупленные в Поднебесной боевые машины были по обе враждующие стороны.

Правда, когда иранские Тип 59 и Тип 69 попадались на пути иракских Т-72, то последние буквально опустошали вражеские боевые порядки, неся минимальные потери. Все-таки превосходство разработанных в СССР машин было очевидным.

Тип 85-IIM

Следующая встреча состоялась лишь спустя четверть века. Не где-нибудь, а в Африке. В 2012 году разгорелся пограничный конфликт между Суданом и Южным Суданом. Интересно, что у первого на вооружении были как поставленные Украиной Т-72АВ, так и китайские Тип 85-IIM, Тип Тип 59 и опять же советские Т-55, у второго - Т-72АВ, также приобретенные в Незалежной.

При этом танкистов обоих государств тренировали украинские советники, некоторые из которых успели побывать в Судане, а потом поехали в получившую независимость южную часть.

В марте 2012 года в ожесточенных боях за нефтеносные районы использовалась танки. Здесь опять повторилось то, что было во время ирано-иракской войны: Т-72 южносуданцев легко уничтожали суданские Т-55 и тип 59. Им помогали закупленные в КНР ПТУР комплексов HJ-73D. Всего войска Хартума лишились более четырех десятков таких машин.

Т-72АВ

Но, когда встретились Тип 85-IIM и Т-72АВ, удача отвернулась от южносуданцев. Китайским танкам удалось подбить несколько "семьдесят вторых", два из которых загорелись и взорвались. С их стороны потерь не было.

После этого подобные столкновения пока не повторялось, хотя новые конфликты, где могло бы встретиться оружие из Китая и теперь уже из России, вполне возможны.

Дмитрий Лемешко

Фото:Отвага2004

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх