На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Многовекторность» Лукашенко

Сейчас Александр Лукашенко активно бросается в объятия России, делая и говоря все, чтобы сохранить свою власть. Однако в будущем его поведение в очередной раз может резко измениться.

Во внешней политике есть такое понятие, как «многовекторность». Оно означает независимую, самостоятельную внешнюю политику того или иного государства, отличительной чертой которой выступают сбалансированные и равномерные отношения с основными мировыми и региональными игроками. То есть страна не ориентируется только на Запад, Россию или Китай, а выстраивает равные отношения со всеми.

За примерами многовекторной внешней политики не нужно далеко ходить, так как прямо перед нашими глазами находится Белоруссия. Президент которой все последние годы своего правления развивает отношения то с Россией, то с Западом, то с Китаем.

Правда, Лукашенко понимает «многовекторность» как постоянный поиск «дойной коровы», от которой в обмен на громкие заявления о дружбе можно получить деньги, ресурсы или политическую поддержку. Чаще всего в роли такой «коровы» выступала Россия, но это уже особенность ее внешней политики.

Соответственно, необходимо понимать, что неожиданно вспыхнувшая «любовь» Батьки к восточному соседу спустя всего месяц после того, как он обвинял Россию в отправке «боевиков», связана не с тем, что он понял и признал свои прошлые ошибки. Нет, Лукашенко просто скажет и сделает все, чтобы сохранить свою власть. А помочь ему сделать это в сложившихся обстоятельствах может только Россия. Отсюда и все признания в «дружбе».

Но как только протесты закончатся сами или будут подавлены силовиками, то риторика Лукашенко быстро изменится на противоположную. И совсем несложно себе представить Батьку, бросающегося уже на Запад и говорящего, что протест-то был вовсе не мирный, демократический и свободный. Нет, на самом деле он был инспирирован Россией, и она же моментально попыталась использовать его для имперской аннексии Белоруссии.

И все те горячие дифирамбы, что Лукашенко сейчас поет России, он в будущем вполне может представить как результат давления со стороны Москвы, произошедший только потому, что западные страны не оказали ему поддержки. И теперь он готов выпустить почти всех задержанных из тюрем, кроме российских и пророссийских «боевиков», передать арестованных кандидатов в президенты кому-угодно, и даже устроить новые выборы в парламент, на которых дать оппозиции целых процентов 10. В общем, все, лишь бы Запад его поддержал, а то агрессия с востока неминуемо захлестнет Белоруссию.

А на Россию, в свою очередь, вновь польется поток критики, резких заявлений и обвинений во всех грехах. И остается один важный вопрос – не надоел ли этот бесконечный цикл самой Москве, и сколько она еще готова его терпеть?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх