На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Экономист объяснил падение интереса россиян к банковским картам

Оплата товара  - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Россияне во втором квартале 2020 года стали менее активно использовать депозитные и кредитные карты банков: число используемого "пластика" сократилось на рекордный за последние пять лет показатель – сразу на 4,5 миллиона единиц. В результате стагнировало и общее количество пластиковых карт, выпущенных банками: в апреле-июне их число увеличилось лишь на 500 тысяч. Это следует из данных Банка России.
Последний раз подобное наблюдалось во время кризиса 2015 года. Сейчас причина падения оборота банковских карт схожая, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб.
"Снижение спроса на банковские карты и снижение активности работы по банковским картам – это следствие той общей экономической ситуации, которая складывается из-за пандемии. Говорить о том, что происходят какие-то глобальные сдвиги, изменения в потребительских настроениях, наверное, не стоит. Согласитесь, снижение доходов, общая неуверенность в будущем, конечно же, приводят к тому, что люди стремятся использовать в расчетных отношениях те средства, которые, на их взгляд, в меньшей степени подвержены определенному риску. На уровне обывателей есть такие рассуждения, что могут отключить обслуживание карт. Поэтому, и мы с вами это видим, увеличивается доля расчета наличными денежными средствами", – сказал Юрий Твердохлеб.
Однако, по его словам, это временное явление – спрос на карты восстановится. Кроме того, россияне все чаще будут обращаться к цифровым картам и оплате по смартфону, считает экономист.
"Я думаю, что в течение месяца или двух мы увидим достаточно устойчивую тенденцию к росту спроса на карты. Мы к этому идем. По мере восстановления экономики, по мере снижения внутренней социальной напряженности, думаю, наши сограждане начнут более активно использовать карты. Но могу сказать, что будущее – за цифровыми картами. И я думаю, что мы достаточно скоро перейдем на еще более совершенные платежные инструменты. В этом направлении идет весь мир. Тем более что у нас цифровые технологии являются одним из безусловных приоритетов развития экономики", – отметил Юрий Твердохлеб.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх