На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Два варианта «похабного мира». Что и как США предлагают России

Заберите 20% Украины и не стреляйте. Это уже серьёзное предложение или пока газетная утка? Отдайте Польше правый берег Днепра, а себе оставьте левый, как в XVII веке, – это переговорная позиция или элемент пропаганды? На Западе очень хотят договориться с Россией, но не могут сказать о чём. Боевые действия продолжатся, пока они там этого не поймут.

Что прокрякала утка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счёл необходимым опровергнуть утверждения о том, что директор ЦРУ Уильям Бёрнс предлагал России 20 процентов территории Украины.

Это утка,

– твёрдо сказал Песков. Что вынудило его сделать такое резкое заявление?

Дело в том, что о предложении, якобы сделанном Бёрнсом, написало довольно много западных СМИ. Первым, вероятно, было издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ). По данным газеты, президент США Джо Байден поручил главе ЦРУ оценить, насколько Россия и Украина готовы к мирным переговорам. Бёрнс предложил Киеву «мир в обмен на землю», а Москве – «землю в обмен на мир», под «землей» подразумевались 20% украинской территории (примерно сопоставимо с площадью Донбасса).

Некоторые из источников западных СМИ указывали, что это предложение было сделано первоначально ещё до начала боевых действий на Украине. Однако более распространено другое мнение: Бёрнс каким-то образом передал это предложение в Москву после того как встретился в январе 2023 года с президентом Украины Владимиром Зеленским. Зеленскому Бёрнс, очевидно, сказал то же самое: воевать с русскими дальше опасно, надо попытаться как-то откупиться.

20% территории Украины – это, по-видимому, те земли, которые сейчас реально контролирует русская армия. Таким образом, если допустить, что такое предложение действительно где-то кем-то обсуждается, то речь идёт о прекращении огня на неопределённо долгий срок по существующей линии соприкосновения сторон.

Что с этим речекряком теперь делать

О возможности такого предложения со стороны Запада в адрес России Царьград писал неоднократно. С точки зрения НАТО, это «отработанный формат» – со времен прекращения корейской войны.

С точки зрения России – это, мягко говоря, неудачное решение, больше всего напоминающее «похабный мир» – создание возможности для противника спокойно накопить силы для нового наступления. Фактически даже и не мир, а недолговечная иллюзия мира.

С этой точки зрения в слухах о предложении, якобы сделанном директором ЦРУ, нет ничего нового. Однако очевидно, что даже слухи отражают серьёзную политическую борьбу, которая идёт по поводу продолжения войны с Россией на самом Западе.

Одновременно с тем как Бёрнс, возможно, озвучивал предложение отрезать от Украины пятую часть, Египет, выступая посредником, передал министру Лаврову сообщение от Блинкена – Россия должна уйти с Украины полностью, под страхом поставок с Запада тяжёлой техники Киеву.

Понятно, что это предложение никто в России всерьёз не воспринял. Но понятно и то, что противоречия внутри стана «демократов» оказались столь же жёсткими, как противоречия «демократов» с Россией.

Зеленский – марионетка. А вот у нас на столе теперь лежат два варианта основы мира. И, похоже, мы ответим на них военным способом. Оба нас не устраивают. А вот факт торговли со стороны Вашингтона – это уже победа. Если начали вообще обсуждать территориальные вопросы, то стержень перемирия обозначен – это раздел Украины,

– пишет, оценивая происходящее, политолог профессор Марат Баширов. С ним сложно не согласиться: Россия не может пойти на договорённости с США ни по одному из высказанных предложений. Оба они представляют собой разные варианты того самого «похабного мира», который русским кажется совершенно неприемлемым.

Программа-максимум?

Очевидно, что часть западных лидеров уже согласны на существенные уступки России. Это – важный шаг к победе. Также очевидно, что эти лидеры «в сердце своём» уже готовятся делить Украину между Россией и Западом. Как именно пройдёт этот раздел – пока совершенно неясно.

Некоторое представление об этом может дать позиция Польши – страны, которая выступает авангардом сил НАТО и при поставках на Украину военной техники, и при участии в боевых действиях «отпускников» и наёмников. И при разговорах о скором возвращении в Речь Посполитую «всходних кресов», то есть восточных окраин, тех территорий, которые мы привычно именуем Западной Украиной.

Намедни, выступая в Риге, польский президент Дуда предложил украинскому коллеге Зеленскому ни много ни мало – перечеркнуть договор о вхождении Украины в Россию, заключённый ещё в 1654 году. Это не было случайной оговоркой. Польша хочет претендовать на земли, которые потеряла после восстания Богдана Хмельницкого, – или по крайней мере на всю правобережную Украину.

Это, очевидно, наиболее оптимистичный вариант польских претензий. Но, с другой стороны, если Запад займёт эту позицию, то, стало быть, согласится с тем, что «незалежной» Украины существовать больше не должно. А Харьков и Днепропетровск, Чернигов и Полтава становятся русскими.

Что с того?

Как ни странно это звучит, война на истощение тяжелее даётся Западу, чем России. Запад очень хотел бы угрожать России тяжёлыми танками, но очень не хотел бы пускать это оружие в ход – во-первых, потому что танков просто мало (максимальное количество танков, которое может поставить Германия, по последним данным, 88 экземпляров, Польша даёт всего 14), а во-вторых, потому что их поставки «не сделают погоды» на фронте. То есть обернутся не победой, а поражением Запада.

Однако признать поражение на данном этапе там тоже не готовы – так что мы ещё несколько месяцев будем наблюдать как бы неофициальные обсуждения мирных предложений. Эти предложения будут становиться всё соблазнительнее, по мере того как наши воины будут идти вперёд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх