На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Прилетит вдруг китаец: Аэростат из Поднебесной перепугал Америку

Уже который день мировая общественность следит за довольно странной ситуацией. Пентагон бьёт тревогу, доклад получил уже и Джо Байден, а министр обороны США созвал экстренное совещание. Американцы затаили дыхание. А переполох вызвал… воздушный шар, который уже третьи сутки летит над Америкой. Он, как считают в Вашингтоне, был запущен Китаем в шпионских целях. Что пишут об этом американские и китайские СМИ?

Загадочный шар над Америкой

Честно говоря, сложно было себе представить, что на полёт какого-то воздушного шара в США так бурно отреагируют буквально все крупные американские СМИ. На наш взгляд, сама новость способна вызвать сочувственную улыбку даже у закоренелых американофилов, что уж говорить о реалистах. Улыбку вызывает даже не сам факт пролёта над США неопознанного Пентагоном шара, а то, как многозвёздные генералы, президент и министр обороны оказались напуганы непрошеным воздушным гостем.

Как пишет The Wall Street Journal, появление над США разведывательного аэростата «может быть агрессивным актом сбора разведывательной информации над секретными объектами национальной безопасности США». Эта история имеет и политический подтекст:

По словам официальных лиц США, воздушный шар был замечен за несколько дней до того как госсекретарь Энтони Блинкен должен был совершить запланированную поездку в Пекин, что может поставить под сомнение усилия по восстановлению отношений между двумя державами.

Указывается, что воздушный шар был впервые замечен в среду, 1 февраля, пассажирами коммерческого авиарейса. На перехват загадочного объекта с базы ВВС Неллис в Неваде были подняты два истребителя F-22, которые полетели в штат Монтана, над которым пролетал шар. Однако администрация Байдена внезапно отменила приказ об атаке объекта.

Как пишет WSJ, глава Пентагона Ллойд Остин в момент получения известия о вторжении шара в воздушное пространство США находится на Филиппинах, но, несмотря на это, провёл экстренное совещание, где и было принято такое решение.

Журнал The Time приводит комментарий пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, который объяснил решение не сбивать шар следующим образом:

В настоящее время воздушный шар летит на высоте, значительно превышающей ту, на которой летают коммерческие рейсы, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле.

CNN добавляет:

Высокопоставленный представитель министерства обороны США сказал, что военные посоветовали президенту Джо Байдену не сбивать его из опасений, что обломки могут угрожать безопасности людей на земле.

«Это точно китайцы»

The New York Times уточняет, что воздушный шар якобы был запущен в Китае, а затем направился на Алеутские острова. Оттуда он пролетел через северо-запад Канады, вторгся в воздушное пространство США, а затем завис над территорией штата Монтана.

WSJ, в свою очередь, якобы установила причину «зависания» шара в этом районе – там располагается база ВВС Мальмстрём, на которой есть арсенал из 150 межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III с ядерными боеголовками.

Интересно, что вообще ни одно крупное американское СМИ не допускает никаких иных версий, кроме «китайского следа». ABC News приводит слова неназванного представителя Пентагона, который уверен, что шар был запущен из Поднебесной:

Случаи такой активности наблюдались в течение последних нескольких лет, в том числе до прихода этой администрации. За последние несколько лет это случалось несколько раз, на этот раз (полёт продолжается) более длительный период времени.

Ни о каких доказательствах причастности Пекина не сообщается – в статьях факт «китайской агрессии» преподносится как сам собой разумеющийся (интересно, кстати, почему шар не русский? Об этом тоже не сказано ни слова).

Этот инцидент стал одним из самых агрессивных манёвров Китая по сбору разведданных за последние годы,

– безапелляционно продолжает WSJ.

После инцидента Госдепартамент вызвал временного поверенного в делах Китая в Вашингтоне Сюй Сюэюаня, «чтобы сделать очень чёткое и резкое заявление», пишет издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

В целом ряде СМИ также содержатся утверждения, что в прошлом году китайские власти сертифицировали три типа аэростатов особой формы, произведённых Китайской корпорацией авиационной промышленности (AVIC). Утверждается, что ранее деятельность этой корпорации в данном направлении стала причиной введения против неё санкций администрацией Дональда Трампа. AVIC же заявила, что новые воздушные шары предназначены исключительно для коммерческого использования.

CNN указывает, что у США также имеется программа по созданию специализированных воздушных шаров, однако она не слишком успешна. Зонды используются в основном для наблюдения за погодой, хотя изначально у них было военное назначение.

США десятилетиями разрабатывали свои собственные высотные аэростаты для военных и коммерческих пользователей, которым нужны платформы для связи и наблюдения, особенно в районах, где отсутствует спутниковое покрытие,

– сообщает телеканал.

А что Китай? Там просто посмеялись

Реакция на эти обвинения в Китае резко контрастирует с тем, что пишут американцы. Китайцы были удивлены новостью об этом шаре не меньше, чем американцы. Но главное – они не могут понять, зачем им использовать воздушный шар (в своей основе – технологию XIX века), чтобы шпионить за территорией США. Гораздо проще делать это со спутников на низкой орбите, которых у Пекина достаточно, чем с воздушного шара, который зависит от метеоусловий, вряд ли останется незамеченным службами ПВО, а в итоге и вовсе может быть сбит.

Китайское издание The Global Times выпустило большую статью под заголовком «Безосновательные обвинения США в использовании шпионских шаров усиливают напряжённость в двусторонних отношениях».

В то время как официальные лица и СМИ США раскручивают тему так называемого воздушного шара-шпиона КНР над территорией Штатов, китайские аналитики из разных областей опровергли сенсационное обвинение как чрезмерное и фантастическое,

– сказано в статье.

Военный эксперт Сун Чжунпин сообщил изданию, что это очередной пример того, как США раздувают китайскую угрозу с целью дестабилизировать ситуацию в Поднебесной.

Полёт на воздушном шаре из Китая в США крайне маловероятен, поскольку такой шар обычно летает в стратосфере вместе с ветром и направлением его полёта трудно управлять,

– пояснил изданию другой военный эксперт Лю Мин.

По его словам, такой аэростат обычно долго не летает, что делает практически невозможным его полёт из Китая, да ещё и с наведением на военные объекты США. Лю Мин сказал, что ранее бывали случаи, когда воздушные шары с избыточным давлением выполняли межконтинентальные перелёты, но, судя по фотографиям воздушного шара, опубликованным США, это объект с «нулевым давлением», который не может совершать дальние перелёты.

Издание также приводит комментарий официального представителя МИД КНР Мао Нин:

Пока факты не станут ясными, любые спекуляции и ажиотаж не способствуют урегулированию вопроса.

Другое китайское издание The China Times приводит ещё больше мнений. Так, астрофизик Хуан Чжичэн сказал изданию:

Если у США есть убедительные доказательства того, что воздушный шар принадлежит Китаю, это покажет, что технологии Китая в этой области уже опережают американские.

Он призвал предоставить доказательства, а не заниматься «пустыми обвинениями».

Издание указывает, что такие воздушные шары обычно запускаются с торговых судов из разных стран, плавающих у западного побережья США. Это делается для осуществления метеорологических наблюдений.

В целом же можно сказать, что новость не была такой же громкой в Китае, как в США, несмотря на обвинения со стороны Вашингтона на высшем уровне. Ну просто не поняли китайцы, как их могут в таком подозревать. Проще было бы «поймать» китайского шпиона на месте или получить «данные» о шпионаже со спутников, чем это.

Что с того?

Случай с воздушным шаром – очередное доказательство параноидальных наклонностей ряда американских высокопоставленных чиновников. Можно понять, когда в период Карибского кризиса из-за размещения ракет СССР на Кубе американцы паниковали в ожидании ядерного удара. Но всё-таки при всей напряжённости в мире сейчас ситуация другая. Воздушный шар может быть даже американским – его могло случайно унести с борта какого-либо судна или с метеорологической станции.

Но в США уверены – это шар-шпион, который пролетел десятки тысяч километров над океаном и двумя континентами, нарушил целую уйму государственных границ, чтобы упорно и нахально снимать с воздуха американские военные базы. Спутники на орбите? Нет, что вы. Китайцы запускают только шары. Так интереснее.

Хотя не исключено, что так оно и было. Но не ради шпионажа, конечно. А чтобы Белый дом, обе палаты Конгресса и Пентагон побегали друг к другу, указывая пальцем в небо. Чтобы проводили секретные совещания о китайской угрозе, поднимали и сажали истребители, не понимая, что делать с этим шаром. И, в конечном счёте, чтобы мы посмеялись над этим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх