На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

RFI: в Нотр-Дам-де-Пари начали самый сложный этап разборки последствий пожара

В соборе Парижской Богоматери стартовал последний этап по разборке строительных лесов: они в пожаре не сгорели, но оплавились. Как пишет RFI, эти работы должны были начаться ещё в марте, но их пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса. RFI: в Нотр-Дам-де-Пари начали самый сложный этап разборки последствий пожара

В Париже начался последний этап операции по демонтажу строительных лесов вокруг собора Парижской Богоматери, пишет на своём сайте RFI.

Издание напоминает, что в момент пожара, который случился 15 апреля 2019 года, проводилась реставрация шпиля собора. Строительные леса были установлены для реставрации, они устояли, но сильно деформировались, и убирать их придётся целиком.

Всего в лесах весом 200 тонн 40 тыс. металлических деталей, и больше половины из них находятся на высоте выше 40 метров. Так что операция по их демонтажу сложная, её разрабатывали в деталях. Как отмечает автор статьи, это будет самая деликатная операция с момента пожара. Заниматься ею будут две команды по пять промышленных альпинистов. Крайне важно чётко соблюдать последовательность разборки, чтобы вся структура не теряла баланс. Так что эксперты будут ориентироваться на 3D-модель собора с лесами.

Вся операция рассчитана на три-четыре месяца, она должна была начаться в марте, но её пришлось отложить из-за коронавируса. Работы постепенно стали возобновлять в конце апреля. Ожидается, что к концу года специалисты смогут оценить полностью состояние здания, предложить и посчитать проект по реставрации. После пожара президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что собор восстановят за пять лет, и, несмотря на задержки, пока работы не выбиваются из графика, пишет RFI.

 

Ссылка на первоисточник
наверх