На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Израиль уже знает, как ударить по С-300

С-400 С-300 С-500

Ближний Восток вступил в опасную «холодную войну» между державами, конфликтующими в Сирии. Пока звуки стрельбы затихли на большой части сирийской территории, Идлиб, район к востоку от Евфрата и Эль-Бадия стали предметом международного конфликта, в то время как Израиль продолжает рисовать свои красные линии, чтобы предотвратить распространение иранского военного влияния, пишет кувейтское издание Al Qabas.

Недавний кризис в отношениях между Тель-Авивом и Москвой, разгоревшийся на фоне крушения самолёта Ил-20, превратится в пылающий шар для региона, если ситуация обострится. Конфликт произошёл из-за настойчивости Москвы в обеспечении сирийского режима современными системами противовоздушной обороны, в то время как Израиль проявляет не меньшую настойчивость в желании осуществлять свои операции против объектов Ирана, независимо от того, чего это может стоить.

На это указывает вчерашнее заседание Израильской министерской комиссии по вопросам безопасности (Военно-политический кабинет Израиля), которое возглавил Нетаньяху. Встреча продолжалась три часа, в течение которых стороны обсудили последствия решения России передать Сирии систему С-300 и поручили израильской армии продолжить работу против того, что они назвали «иранскими попытками укрепить свои позиции в Сирии», и продолжать координировать действия с Россией, снова обвиняя режим Асада в безответственных действиях. Нетаньяху заявил, что договорился с Путиным о скорой встрече рабочих групп израильской и российской армий, предупредив, что, если С-300 попадет в безответственные руки, это увеличит риски для региона.

Вчера Министерство обороны России предприняло шаги по укреплению своих возможностей в Сирии в области электронной войны. По данным российской газеты «Известия», первые подразделения радиоэлектронной борьбы были доставлены на базу «Хмеймим» на самолете Ил-76. Их задачей будет препятствовать работе радаров, систем связи и управления самолетами, которые атакуют территорию Сирии, а также препятствовать работе спутниковых навигационных систем.

Газета «Коммерсант» раскрыла количество дивизионов оборонных систем С-300, которые Москва хочет отправить режиму президента Башара Асада. В частности, она сообщила, что в течение четырех недель Москва направит в Сирию около четырех комплектов зенитно-ракетных систем С-300, которые будут прикрывать объекты на сирийском побережье и контролировать границы с Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном.

Министерство иностранных дел России объявило, что доводы тех, кто ранее требовал не передавать Сирии системы С-300, уже не убедительны. Как пояснил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями в МИД России Владимир Ермаков, поставка систем С-300 Дамаску не приведет к эскалации в Сирии, а напротив будет способствовать стабилизации обстановки. Он также указал на то, что данная система является оборонительной, а Соединенные Штаты лгут, когда утверждают, что она представляет угрозу.

Госсекретарь США Майк Помпео встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Нью-Йорке в рамках новой попытки США найти общий язык в целях работы с русскими в Сирии.

Престиж России

Израиль, похоже, не боится за своих пилотов над Сирией или за свой престиж, однако любое столкновение в сирийском воздушном пространстве приведет к крупному международному противостоянию. «Если система противовоздушной обороны С-300 будет задействована, она станет мишенью для Израиля, и он нанесет по ней удар», — отметил Амос Ядлин, бывший глава израильской военной разведки.

В своей публикации в Twitter Ядлин добавил: «Россияне собираются задействовать систему С-300 — это не новость. Они уже более двух лет используют в Сирии передовые системы С-400 и не открывали огонь по израильским самолетам». «Если батареи будут использоваться сирийцами, то Израиль будет наносить по ним удары, и репутация российских систем ПВО будет испорчена», — прокомментировал израильский военный.

Другими словами, по мнению Ядлина, решение России может иметь катастрофические последствия для страны, поскольку может подтолкнуть россиян к более активным шагам в поисках возмездия. Это станет серьёзным испытанием для престижа страны и ее вооруженных сил, и в случае неудачного его прохождения русский медведь, который хвастается достижениями своей военной промышленности, будет разгневан.

Ядлин заметил, что израильские ВВС множество раз репетировали способы обхода российских систем С-300 в Греции.

«За тактическим спором скрывается стратегическая борьба за власть. Когда Тель-Авив проявляет настойчивость в нападениях на Иран в Сирии, Россия направляет Израилю сообщения о том, что эти атаки противоречат ее интересам», — пишет газета «Гаарец».

Этот стратегический конфликт — тяжелейшее испытание для политики Тель-Авива на сирийском направлении.

Что касается газеты «Едиот Ахронот» (Yediot Ahronoth), то она зашла довольно далеко, когда обвинила Россию в лжи, пояснив, что российские лидеры сделали важный вывод из чернобыльской катастрофы (причина распада Советского Союза) и никогда не признают и не берут на себя ответственность, предпочитая просто отрицать и отстаивать свою ложную правду, несмотря ни на что. Как пишет израильская газета, хотя президент Путин и руководители органов власти в Москве точно знают, что произошло в тот трагический вечер в небе Сирии и верят результатам израильского расследования, это ничего не меняет. Газета утверждает, что версия российской армии «была готова», и Россия продолжит настаивать на том, что Израиль несет ответственность за крушение самолета.

Она добавила, что российское решение о поставке систем С-300 в Сирию не окажет влияния на способность Израиля совершать атаки в Сирии, однако это усложнит задачу военно-воздушных сил, по крайней мере, на коротких расстояниях.

В этом контексте военный эксперт Йосси Мелман в израильской газете «Маарив» (Maariv) отмечает, что то, что русские начинают использовать системы электронной борьбы вблизи сирийского побережья, приведёт к тому, что половина территории Израиля окажется под действием этих систем. Он утверждает, что, тем не менее, Израиль сможет продолжать наносить удары по Сирии и можно предположить, что в ближайшие дни и недели Израиль прекратит свои наступательные действия в Сирии, чтобы русские усмирили свой гнев.

Высокопоставленные израильские чиновники считают, что заявление России — это всего лишь маневр, чтобы добиться уступок и дивидендов со стороны Израиля, и в тот момент, когда они получат что-то взамен, поставки системы С-300 Асаду будет снова отложены. Если же ситуация будет развиваться в обратном направлении, то Тель-Авив подтвердил, что его военно-воздушные силы знают, как действовать в этом случае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх