На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Турция отвела тяжелое вооружение от линии фронта в Сирии

Турция отвела тяжелое вооружение от линии фронта в Сирии

Telegram-канал «Рыбарь» рассказывает о событиях, которые происходили в Сирии в субботу, 19 сентября.

Отвод турецких войск с линии соприкосновения

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) утверждает, что турецкие войска отвели тяжелую технику и вооружения от линии соприкосновения с курдскими вооруженными группировками в Телль-Абьяде в провинции Алеппо и Айн-Иссе в провинции Ракка.

Турецкий опорный пункт Харбет Фарес тоже опустел.

Отвод войск произошел на следующие сутки после завершения российско-турецких консультаций по Сирии.

Нарушения прав человека со стороны СНА

Правозащитница Элизабет Цурков сообщила, что в минувший четверг, 17 сентября, в турецком Газиантепе состоялся разбор полетов с руководством «Сирийской национальной армии» после выхода доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Некий Абу Саид, офицер турецкой разведки, который отвечает за Сирию, на собрании с главарями СНА заявил, что будет сформирован специальный совет, в который войду богословы. Главной задачей совета станет разрешение споров и конфликтных ситуаций между различными фракциями боевиков — большинство случаев гибели и ранения боевиков и мирных жителей в подконтрольной Турции части Сирии происходит из-за конфликтов, которые возникают между различными группировками боевиков, которые собраны в «Сирийскую национальную армию».

В состав совета войдут Омар Худейфа из «Фейлак аш-Шам» и Абдулла аш-Шишани, связанный с фракциями из Дейр эз-Зора. У боевиков не будет выбора и они обязаны будут беспрекословно подчиняться решениям совета.

Возразить попытался лишь Абу Хатим Шакра, командир «Ахрар аш-Шаркыя», однако его заткнули, напомним, сколько проблем вызвала его группировка, убив курдскую активистку Хеврин Хелеф.

Читать про террористов «Ахрар аш-Шаркыя»

Абу Саид заявил, что отныне все командиры будут отвечать за преступления своих группировок — вот только как, пока не ясно.

Элизабет Цурков делает следующий вывод: хотя на словах турки отвергают все преступления подконтрольных террористических группировок, на деле они пытаются заниматься имиджмейкингом и что-то с этим делать, поскольку общественное мнение для них важно.

Большой Идлиб

Через погранпереход Кяфр Лусин в Идлиб проследовала очередная колонна Вооруженных сил Турции.

Опубликовано в Сети была опубликована видеозапись совместных тренировок российских и турецких военнослужащих по отражению нападения во время патрулирования на трассе М4.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»1* обстреляли позиции Сирийской Арабской Армии в населенном пункте Маарет Хурма на юге провинции Идлиб.

Сотрудники идлибской гуманитарной НПО провели кампанию по сбору средств в поддержку бандформирований и посетили позиции боевиков в горах Джебель аз-Завия.

Заевфратье

Зона контроля Международной коалиции

В тюрьме «Ас-Сынаа» в квартале Гвейран города Хасака произошел очередной бунт. Боевики «Исламского государства»1* взяли под контроль несколько секций тюрьмы — охране пришлось эвакуироваться, чтобы не оказаться в окружении.

«Сирийские демократические силы» стянули подкрепления к подконтрольной тюрьме.

Ресурс Hawarnews со ссылкой на представителя охраны лагеря беженцев «Аль-Хол» заявил, что в общей сложности было пресечено 700 попыток побега боевиков ИГ1 и членов их семей.

Курдские отряды самозащиты открыли огонь по лодке, переправлявшейся на другой берег Евфрата у населенного пункта Аш-Шухейл. Две женщины пострадали.

В деревне Атшан под Камышлы (провинция Хасака) произошло ДТП: американский бронеавтомобиль столкнулся с гражданским грузовиком.

Северная Сирия

Из-за очередной перестрелки между протурецкими фракциями в городе Африн погиб годовалый ребенок.

Центральная Сирия

Оппозиционные источники утверждают, что за двое суток в ходе контртеррористической операции в сирийской пустыне в провинциях Хама, Алеппо, Ракка и Дейр эз-Зор погибли 11 сирийских военнослужащих.

Издание The New Humanitarian утверждает, что с июля власти Иордании начали депортировать «проблемных» сирийских беженцев из страны.

Вот только депортируют их не на подконтрольные сирийскому правительству территории, а в 55-километровую «зону деконфликтации» «Ат-Танф», которая находится под контролем ВС США, и лагерь беженцев «Эр-Рукбан». За два с половиной месяца были депортированы 39 человек.

Южная Сирия

В населенном пункте Тайба было совершено покушение на одного из командиров 5-го добровольческо-штурмового корпуса Сирийской Арабской Армии, Ясера аз-Зуби.

*Организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ХТаШ), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ1) признана Верховным судом Российской Федерации террористической, экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России.

В режиме реального времени публикуем обновления обстановки в Сирии на нашем Telegram-канале.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник
наверх