На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Рождаемость упала?! Отставить панику!

Прочитав множество статей про "катастрофу", которая ждет Россию, если завтра вдруг бабы не начнут рожать, хочу немного сбить накал страстей и завывания "Россия гибнет", несколькими аргументами:

1. Чтобы понять, на кого направить праведный гнев предлагаю для начала изучить график:

из мой статьи Сколько было бы людей в России не отмени Хрущев сталинский запрет абортов?

Вот теперь ребята направьте свой праведный гнев в сторону Н.Хрущева, который в порыве отмены всего и вся сделанного И.В.Сталиным отменил в 1957 году сталинский запрет на аборты. Когда Сталин пришел к полноценной власти в 1936 году, он как государственник, естественно отменил революционно-масонское разрешение на аборты (1920 года).

Что подвигло Хрущева на такой шаг кроме ненависти к Сталину?  Неведомо. Для страны потерявшей только-только 20 млн.человек в Великой Отечественной Войне?

А ведь у "наших заклятых партнеров" в то время действовал запрет на аборты. 

Например; во Франции запрет на аборты отменили в 1975 г., в США в 1973 году, в Западной Германии (ФРГ) в 1976 году, в Финляндии и Польше аборты до сих пор запрещены.

То есть для волюнтаристского решения Хрущева никаких логичных оснований не было.

Но "нерожденное абортированное" поколение отомстило через 20 лет - уже с 1976 года перед РСФСР встала проблема нехватки рабочих рук - везде бесконечные объявления 'требуются, требуются, требуются" и падение темпов роста ВВП, каждый год проблема дефицита рабочей силы стала возрастать, уже к 1982 году Россия "недосчиталась"  100-120 млн.человек. Эти "мертвые души" кроме того не родили уже своих детей. Кризис был предрешен.

Самое интересное, что история с "абортированным" поколением повторилась на Западе, именно через 20 лет после разрешения абортов США накрывал кризис, и если бы в этот момент не развалился Советский Союз, то еще не известестно чем бы он закончился.

 

2. Теперь потосковав о населении в России к 1990 году в райне 300-320 млн.человек, перейдем к новой тенденции охватившей практически весь цивилизованный мир в 21 веке- к падению фертильности женщин.

Причины снижения рождений у женщин во всем мире рассмотрено в статье: Демографы: самое большое влияние на рождаемость оказывает образование женщин

Мы провели опросы в 26 странах, спрашивая женщин, сколько детей они хотят, и независимо от места, обычно они отвечали — двое. Внешние силы, которые вынуждали иметь большие семьи, исчезают. И это происходит быстрее всего в развивающихся странах. Например, на Филиппинах уровень рождаемости снизился с 3,7% до 2,7% в период с 2003 по 2018 год. Это один ребенок в 15 лет. (прим. Georg Karr - то есть за 15 лет, количество детей у женщин снизилось на 1 ребенка)

Общая тенденция - по мере повышения уровня образованности женщин падает количество рождений. Чем же это вызвано?

 

3. А теперь предложу свою точку зрения: По мере повышения образованности женщины, возрастает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖЕНЩИН К СВОИМ ДЕТЯМ.

Если раньше для необразованной женщины достаточно было родить и накормить ребенка, то образованная женщина уже ответственней относится к своим детям:

- она думает в каких жилищных условиях будут расти ее будущие дети, если семья находится в стесненных условиях - скорее всего женщина не будет рожать;

- она думает как ей обучать ребенка, это и ее время, и дополнительные материальные затраты. Сейчас родители обеспечивают детей вплоть до окончания высшей школы.

- она думает, успеет ли она дать любви, внимания и времени для нового ребенка, если в семье уже есть один ребенок или двое детей.

И взвесив все "За" и "Против" действительно приходим к выводу, что ответственная образованная женщина хочет иметь не более двух-трех детей.

 

4. Еще одно доказательство повышения ответственности женщин за потомство - отношение женщин к планированию беременности, что хорошо отражает коэффициент:

Как видно, женщины в России всё меньше и меньше хотят "незапланированных" детей.

 

5, Так что, всё так плачевно? Ну для начала надо перестать ныть! В моей статье Настоящая цель правительственного варианта пенсионной реформы - увеличение экономически активного населения я в том числе анализирую количество экономически-активного населения (ЭАН - население с 20 лет до 60 лет), диаграмма:

Всем прекрасно видно, что ЭАН к 2040 году должно было снизится к показателям 1990 года. Но это без учета проведения пенсионной реформы. (с учетом реформы снижение идет значительно медленными темпами - смотрите ту статью).

То есть к 2040 году у нас ситуация с рабочей силой будет не хуже чем в 1990 году - НАДО ЛИ КРИЧАТЬ КАРАУЛ?

 

6. При оценке количества населения России следует еще учитывать следующие факты - Россия является "пылесосом" для молодых людей со всего пространства  бывшего СССР.

И население России в ближайшие годы будет исправно прирастать мигрантами из Украины, Казахстана, Молдавии и т.д. А это человеческий потенциал будущих граждан России в размере от 20 до 30 миллионов человек. По мере ухудшения экономической ситуации в этих странах этот потенциал будет оседать в России.

Таким образом, проблема в России будет уже в ближайшее время не в увеличении рождаемости, а в головной боли - куда девать молодых людей из соседних стран, жаждущих получить гражданство России.

 

7. Возвращаясь к пункту 3 статьи о повышении ответственности современных женщин перед детьми - не хотят женщины мучить своих детей стесненными бытовыми обстоятельствами - изменилось сознание. Если раньше в СССР на каждого гражданина приходилось в 1960 - 8 кв.м., в 1970 году - 10,8 кв.м, 1985 году - 16,9 кв.м, то сейчас более 25 метров. И сейчас каждый год вводится в строй жилья больше чем 80 миллионов квадратных метров в год. Таким образом, унывать не следует - будет увеличение жилплощади - будут женщины рожать.

 

8. При оценке демографической ситуации в России кроме того надо понять, что падение населения идет не только у нас, но и еще большими темпами у наших конкурентов - к 2050 году будет уменьшение населения и в ЕС и в Японии, и в Китае. Будет нарастание населения только в Индии - но это только увеличит множество проблем Индии - что делать с еще кучей полуголодных необразованных людей там не знает никто. А вот на фоне всех этих конкурентов ситуация в России смотрится очень даже ничего.

 

9. Девиз сегодняшней России должен быть "Не числом - а уменьем!". Не зря сегодня одной из самых обсуждаемых тем на АШ стала проблема образования в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх