На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Аналитик объяснил, почему Baltic Pipe не заменит "Северный поток – 2"

Аналитик объяснил, почему Baltic Pipe не заменит "Северный поток – 2"

Польша со своим проектом Baltic Pipe не сможет заменить "Северный поток – 2" для Германии, заявил аналитик Алексей Гривач.

Варшава предложила немецким властям отказаться от строящегося российского газопровода. Вместо него правительство предложило использовать реализующийся проект Baltic Pipe, который будет поставлять норвежский газ через Польшу. Его строительство планируют завершить в 2022 году.

Страна строит газопровод для обеспечения собственной энергетической безопасности, но готова предоставить инфраструктуру для Германии. В Варшаве еще раз напомнили о солидарности стран Евросоюза и однозначности в вопросе получения ресурсов.

Масштаб Baltic Pipe несопоставим с проектом "Северный поток – 2", отметил заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Германия может также получать газ из Норвегии без посредников.

"Очевидно, что песок – плохая замена овсу. ФРГ незачем делать крюк через Данию, Балтийское море и Польшу", – уточнил собеседник ПЭ.

Немецкий газопровод напрямую связан с норвежским газовым месторождением. Сейчас они работают не на полную мощность. Оставшаяся пропускная способность газопровода может перекрыть поставки польского газа. Так что проект Baltic Pipe ФРГ совершенно не нужен.

"Политически это звучит так: господа немцы, мы очень будем довольны, если вы откажетесь от "Северного потока – 2" и роли хаба по распределению газа в Европе, и мы готовы взять на себя эти функции за ваш счет. Очевидно, что Германии такой ход невыгоден", – объяснил аналитик.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил остановить строительство "Северного потока – 2" на фоне ситуации с блогером Алексеем Навальным. Американский лидер добавил, что сомневается в аналогичных мерах со стороны Германии.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх