На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Возрождённый праздник. Рождество Святителя Николая Чудотворца. Православный календарь на 11 августа

11 августа в Русской Церкви с недавних пор празднуется необычный праздник – Рождество Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.

Рождество Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Несмотря на то что день рождения абсолютного большинства святых (за исключением Самого Христа, Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя) в Православной Церкви не празднуется, этот праздник не выдуман в новейшее время, но уходит корнями в древность.

Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Рождество Святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII веков). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, судя по всему, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II. В наши дни эта традиция возрождается.

* * *

Мученик Каллиник Киликийский, Гангрский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь III-IV столетий. С детства воспитанный в христианской вере, святой Каллиник, несмотря на активные антицерковные гонения, решил пойти на проповедь Слова Божия среди язычников.

В Галатийском городе Анкире святой был схвачен и за отказ отречься от Христа разъярённый правитель этого места приказал подвергнуть Каллиника жесточайшим пыткам. Мученика били воловьими жилами, железными гребнями рвали его тело, затем обули святого Каллиника в сапоги с острыми гвоздями внутри и плетьми погнали в город Гангр на сожжение.

По пути на казнь святой страдалец чудесным образом даровал своим мучителям, изнемогшим от жажды, воду. А в Гангре мученик Каллиник сам взошёл на костёр, отдав Богу душу. При этом его тело осталось неповреждённым.

* * *

Мученица Серафима Римская, дева. Святая, пострадавшая за Христа в Риме в годы антихристианских гонений императора-язычника Адриана, правившего в 117-138 годах от Рождества Христова. За отказ принести жертву идолам и исповедание Истинного Бога святую деву Серафиму отдали на поругание двум молодым людям, но тут же по молитвам страдалицы случилось землетрясение, и насильники упали парализованные.

Позднее святая сжалилась над ними, и по её молитвам молодые мужчины исцелились, а когда смогли говорить, то рассказали, что Ангел Господень заслонил от них деву Серафиму. Однако язычники не образумились и предали мученицу Серафиму страшным пыткам, после чего отсекли ей голову.

Мученица Серафима Римская. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Мученица Феодотия и трое чад её. Эта святая вдова жила с тремя малолетними детьми во времена правления императора-язычника Диоклетиана (284-305 годы от Рождества Христова). Она была ревностной христианкой и пребывала в духовной дружбе со святой Анастасией Узорешительницей.

Когда усилились антихристианские гонения, этих святых жён арестовали. Во время допроса старший сын святой Феодотии Евод смело бросил в лицо язычникам, что христиане не боятся мук, боятся же только быть оставленными Богом. На глазах у матери мальчика жестоко пытали, при этом святая Феодотия молилась об укреплении сына в святых страданиях и радовалась его мученической кончине за Христа.

Саму мученицу Феодотию отдали на поругание, но Ангел Господень остановил насилие. После этого судья-язычник приговорил святую и её детей к сожжению на костре. Это произошло в 304 году от Рождества Христова.

Мученица Феодотия и трое чад её. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Святитель Луп, епископ Труанский. Святой Западной Церкви, почитаемый и в Православии. Известный аскет и молитвенник, борец с ересью пелагиан, архипастырь города Труа (провинция Шампань). В период нашествия Аттилы святитель Луп чудесным образом спас свой город от этого разорителя. Владыка мирно почил в 479 году от Рождества Христова.

Мученик Евстафий Мцхетский. Святой Грузинской Православной Церкви, пострадавший за Христа в 589 году от Рождества Христова. Страдалец был родом из персов-огнепоклонников, но принял христианство в землях Грузии и за это был обезглавлен персами.

Преподобномученик Михаил Эдесский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь, обезглавленный мусульманами в IХ веке от Рождества Христова.

Преподобный Константин и сподвижник его Косма, Косинские, Старорусские. Ученики и духовные чада двух других великих русских святых XII-XIII столетий от Рождества Христова – преподобного Варлаама Хутынского и его преемника преподобного Антония Дымского. Оставив Хутынскую обитель, святые Константин и Косма удалились отшельниками на пустынный полуостров близ города Старая Русса, где позднее основали обитель в честь Святителя Николы Чудотворца. Преподобный Константин был игуменом этого монастыря вплоть до своей кончины, произошедшей около 1240 года от Рождества Христова, а святой Косма ещё на протяжении ряда лет продолжал подвиг своего наставника.

Преподобномученики Серафим (Богословский), Феогност, Анатолий (Смирнов) и Пахомий (Русин), иеромонахи, священномученик Алексий Красновский, пресвитер. Святые страдальцы, погибшие в разные годы за христианскую веру во времена советских богоборческих гонений. Все эти священнослужители прославлены в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх