На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Крым рушит четыре базовые надежды Украины на расцвет экономики

Призывы Климкина сделать Крым проблемой для России – очередной популизм на фоне провала всех антикрымских инициатив. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог, эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Климкин предложил сделать Крым "проблемой для России"

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин призвал Киев создать из Крыма внутреннюю и внешнюю проблему для России. Так он отреагировал на вторую годовщину подписания декларации "непризнания США оккупации Крыма". "Балтийские страны ждали 50 лет, у нас нет столько времени, надо превратить Крым во внутреннюю и внешнюю проблему для России, то есть стать лучше РФ и держаться настоящих друзей, которые разделяют с нами общие ценности и общее будущее", - написал он в соцсетях.

Это заявление прошло вскоре после того, как в Киеве чиновники объявили: украинская власть подготовила некую стратегию деоккупации Крыма, однако на чем базируется этот документ раскрыть отказались. Якобы эти планы все еще дорабатываются и рассчитаны на много лет вперед. В Совфеде России уже предположили, что вся стратегия состоит из одного названия, и заявили: деоккупировать полуостров не получится просто потому, что он добровольно воссоединился с РФ.

"Если внимательно наблюдать за риторикой Киева последних лет по Крыму, можно заметить: вся она строится на четырех основных постулатах, - отмечает Суздальцев. – Один из них – Запад объединится и пойдет войной против России, и после победы торжественно передаст Крым Украине. Второй тезис – Крым умирает без воды, и Москва рано или поздно пойдет войной на Украину, чтобы получить доступ к Северо-Крымскому каналу. Эту риторику активно поддерживают американцы.

Третья надежда Киева состоит в том, что Украина в кратчайшие сроки станет успешным, богатым и процветающим государством. Причем настолько по уровню жизни превысит Россию, что Крым добровольно вернется ради этих благ. Последний заботливо лелеемый тезис украинских политиков – Россия вот-вот под давлением санкций и внутренних противоречий распадется на множество регионов, после чего Крым сам попросится обратно в юрисдикцию Киева.

Сейчас Климкин в очередной раз повторяет постулаты про международную солидарность и рост благосостояния Украины, просто облекая их в новую риторику. Ничего нового в этом нет. Более того – подобные посылы украинские политики транслируют регулярно, примерно раз в полгода. И заявляют, что нужно еще немного подождать, уже скоро вожделенный Крым "вернется".

Украине трудно без Крыма 

Климкин в своем послании также напомнил о наступлении "крымских дней". По словам экс-министра, накануне отмечалась 80-я годовщина подписания Декларации Уэллеса, которая закрепляла отказ США признавать Литву, Латвию и Эстонию частью СССР. Экс-глава МИД Украины заявляет, что "многие не верили в деоккупацию этих республик". "Санкций не было, просто четкая и последовательная позиция. А наши балтийские друзья верили и получили, что им принадлежит", - добавил дипломат.

Потеря Крыма крайне чувствительна для украинской экономики

Ранее этот политик предложил украинцам отказаться от техники Apple из-за Крыма. Американская компания в приложениях к выпускаемым гаджетам везде обозначила полуостров территорией России. "А слабо, как говорится, отказаться от Apple, если они Крым готовы российским признать? И сказать, а ну их, этих приспособленцев, переходим на другое, а этот бренд больше не признаем", - говорил Климкин. Насколько известно, Apple не фиксировала спадов продаж на Украине.

"На самом деле Украина и Запад с 2014 года пытаются сделать Крым проблемой для Украины и прикладывают к этому значительные усилия. Вот только у них ничего не получается. Полуостров справился с санкциями и всевозможными блокадами и успешно интегрировался в социально-экономические и политические реалии РФ. А вот самой Украине без Крыма приходится очень плохо, с каждым годом это все заметнее.

И дело даже не только в ущемленном самолюбии украинских властей, которые потеряли стратегические территории. Чисто экономически Крым был рынком сбыта для продукции трех соседних украинских областей – он закупал продукцию сельского хозяйства в огромных объемах. Экономические связи развалены, огромное число фермеров обеднело. А как рекреационная зона полуостров приносил огромные доходы, и их тоже украинский бюджет лишился", - подчеркивает Суздальцев.

Крым стал частью политики Киева

В марте 2014 года по итогам референдума Крым и Севастополь стали российскими регионами. За воссоединение с РФ высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Киев итоги голосования не признал. Москва констатирует: жители регионов приняли решение в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, обстоятельств, при которых Крым мог бы вернуться в состав Украины, "нет и не будет никогда".

Только за год правления Зеленского говорилось о нескольких стратегиях "возвращения" Крыма, но ни одну не реализовали

Киевские политики же регулярно объявляют о создании очередного плана или стратегии, которые, как предполагается, в итоге вернут полуостров в украинскую юрисдикцию. Чаще всего эти документы оказываются набором лозунгом или прокламаций. К примеру, во время предвыборной гонки нынешний президент Владимир Зеленский обещал вернуть Крым и Донбасс путем пропаганды и убеждения в СМИ. Все эти попытки быстро провалились.

"Лозунги о "возвращении" Крыма стали за последние шесть лет частью внешней, а главное внутренне политики Украины. Громкими обещаниями, созданием заранее провальных стратегий и планов очень легко отвлекать украинцев от их насущных проблем. Де-факто, Украина в долгах, уровень бедности неуклонно растет, трудоспособное население стремится выехать из страны сначала на заработки, а потом и навсегда. Происходит это на фоне тотальной коррупции, расцвета национализма и уничтожения государственности.

Однако любой политик, который заявит о возвращении Крыма, неизбежно получает популярность. Этот тезис уже стал неизменной частью предвыборной риторики большинства украинских партий и деятелей. Населению навязывают мысль, что Крым через месяц-другой вернется в состав Украины, после чего страна расцветет во всех смыслах. Полуостров подается как панацея от всех проблем страны. И вот уже седьмой год многие украинцы этим байкам продолжают верить", - заключает Андрей Суздальцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх