На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Шабанов спрогнозировал трехлетнее восстановление экономики РФ

Восстановительный рост российской экономики после «коронакризиса» будет идти долго, считает экономист Антон Шабанов.

России на восстановление после кризиса требуется три года

Худшее уже позади

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что российская экономика вернется к росту в 2021 году.

В ведомстве Мантурова прогнозируют снижение экономики в 5% годовых к концу 2020 года, но в течение 2021 года Россия должна вернуться к экономическому росту. Только вопрос в том, что под ним понимается.

Если убрать за скобки угрозу «второй волны коронавируса», есть намеки, что российская экономика достигла дна. Было отменено большинство ограничений, продолжается государственная помощь гражданам, замедлился рост безработицы, а главное – многие предприятия, которые были закрыты весной, восстановили коммерческую и хозяйственную деятельность.

Общий уровень ВВП в сентябре не должен снизиться по отношению к августу. Нефть на мировом рынке стоит около 45 долларов за баррель, а экспортная стоимость природного газа превысила 80 долларов за тысячу кубов.

Это не значит, что все хорошо, но если брать ВВП, как суммарный объем производства в стране, то экономика начала расти вверх. Во втором квартале падение доходило до 10% годовых, а сегодня этот показатель намного меньше.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

«Россия закончила падение после весенних событий. В 2021 году мы начнем реальное восстановление, поэтому экономический рост у нас начнется только в 2022 году, если сравнивать с докризисными показателями», - констатирует Шабанов.

И это оптимистичный сценарий, характерный не только для России, но и для Соединенных Штатов. В Вашингтоне рассчитывают, что докризисных показателей американская экономика достигнет в середине 2022 года.

Бизнес сдержат реальные доходы населения

Падение российской экономики оказалось меньшим, чем у партнеров из развитых стран, но тут палка о двух концах.

Государственный характер большей части российской экономики сыграл нам на пользу – главные торгово-экономические связи в народном хозяйстве РФ не пострадали, зато сфера услуг имеет смутные перспективы.

Мало того, что многие предприятия малого и среднего бизнеса были вынуждены пропустить несколько месяцев, так они лишились основы экономической деятельности – платежеспособного спроса. Реальные доходы населения весной упали на 8%. Безусловно, они также отрастут в ближайшее время, но недостаточно, поскольку на этот процесс наслоятся трудности прошлых лет.

Экономист Антон Шабанов

Реальные доходы населения в РФ снижались с 2014 по 2019 годы, а перед «коронакризисом» только начали восстанавливаться.

«Не бывает так, что экономика упала и сразу начала расти. В следующем году в России будет период восстановления. Это не самый короткий период, но у российского Правительства имеются основания так думать», - резюмирует Шабанов.

Данные прогнозы основываются на программах экономического развития, которые разрабатываются Правительством РФ – прошла информация, что они находятся на контроле и согласовываются с российским президентом Владимиром Путиным.

Основной вопрос заключается в качестве экономического роста. Восстановление объемов ВВП к показателям 2020 года или структурные изменения, которые позволят видоизменить и модернизировать облик российской экономики.

Разговор не идет о быстром отскоке от «коронакризиса», поэтому отечественное народное хозяйство в любом случае изменится.

«Мне бы хотелось думать, что восстановительный рост произойдет во всех отраслях экономики, что он будет «плюс-минус» равным во всех секторах, но это маловероятно. В первую очередь восстановятся те отрасли, которые являются для России классическими и стандартными – это все, что связано с полезными ископаемыми», - заключает Шабанов.

Еще быстро пойдет в гору банковский сектор, который традиционно силен в России.

Нефть остается основой российской экономики

России нужно реформировать экономику

Базовые экономические цепочки быстро наберут ход – это госпредприятия и предприятия с государственным участием, которые работают за счет госконтрактов, зато остальные столкнутся с проблемой низкого покупательского спроса.

В РФ экономика поделена. Государство отвечает за макропроекты и стратегическое развитие, а бизнес удовлетворяет интересы общества, у которого стало меньше денег. Существует мнение, что проблему можно решить за счет распространения государственного заказа на малый и средний бизнес, но данного решения российским Правительством не принято.

Основной ставкой государства является выполнение социальных обязательств – интересы бизнеса находятся на втором месте.

«В ближайшие годы экономика не вернется к тому потребительскому варианту, который был до «коронакризиса». В России сократились доходы населения, поэтому мы не сможем отправить такого же количества денег на потребление», - констатирует Шабанов.

Мы продолжаем зависеть от мировой конъюнктуры

Главный вопрос, какую экономику мы в итоге выстроим. Это пока непонятно. Россия, как замечает эксперт, не выработала новых точек экономического роста, которые позволят создать новую структуру народного хозяйства.

«Мы продолжаем быть зависимыми от внешней конъюнктуры. Если в мире будет спад, то на 99 процентов он отразится и на России, потому что по большей части российская экономика остается сырьевой», - резюмирует Шабанов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх