На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сторонники Джулиана Ассанжа поддержали его в день возобновления слушаний об экстрадиции в США

В Великобритании возобновились слушания по делу о выдаче США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который обвиняется в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В США журналисту может грозить до 175 лет тюремного заключения или смертная казнь. По мнению сторонников господина Ассанжа (некоторые из них собрались в понедельник у здания суда), экстрадиция станет опаснейшим прецедентом оказания давления на свободу прессы.


Сидя на скамье подсудимых в Центральном уголовном суде Олд-Бейли в Лондоне, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж держался уверенно: на нем был элегантный темный костюм, белая рубашка с бордовым галстуком, седые волосы аккуратно подстрижены, на глазах — очки. Отвечая на вопрос судьи о согласии на экстрадицию в США, 49-летний австралиец, который провел более полутора лет в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, твердо ответил: «Нет». И это не удивительно: в США ему грозит до 175 лет тюремного заключения или смертная казнь.

Это второй этап слушаний по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа, которому американская прокуратура предъявила 18 обвинений (большинство из них попадают под закон о шпионаже). Первый начался 2 мая 2019 года. Ожидалось, что слушания возобновятся в мае этого года, но из-за пандемии COVID-19 они были перенесены. Теперь, стартовав в понедельник, они продлятся как минимум четыре недели, за это время будут заслушаны показания многочисленных свидетелей.

У здания суда в понедельник собрались десятки сторонников подсудимого. Соорудив небольшую сцену, они выступали с небольшими постановками в защиту господина Ассанжа, били в барабаны и аплодировали. Пестрели плакаты «Не экстрадируйте Ассанжа!» и «Свободу Джулиану Ассанжу!». На заседание пришел отец господина Ассанжа Джон Шиптон. «Этот судебный процесс оскорбителен»,— сказал он, прежде чем войти в здание суда. И добавил: дело Ассанжа имеет огромное значение не только для Великобритании, но и для свободной журналистики во всем мире.

Внушительной выглядит и поддержка господина Ассанжа со стороны международных организаций, в том числе ОБСЕ, правозащитников и некоторых политиков. В понедельник, например, зампредседателя фракции «Левые» в бундестаге Хайке Ханзель раскритиковала действия Великобритании и США в адрес журналиста, в том числе сославшись на его неудовлетворительное состояние здоровья. «От имени фракции левых я требую, чтобы правительство Соединенного Королевства прекратило все эти процедуры по экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. И я призываю немедленно освободить его из-под стражи,— сказала она, призвав немецкое правительство «дистанцироваться от этих нападок США на журналистику, прессу, свободу и демократию».

Американские власти, напомним, судят основателя Wikileaks за обнародование сверхсекретных документов Госдепартамента в 2010–2011 годах. Широкую известность приобрела публикация WikiLeaks видео атаки американских вертолетов Apache в Багдаде в 2007 году, в результате которой погибло не менее десяти человек, включая двух сотрудников Reuters. Впоследствии на сайте также были обнародованы различные военные документы и дипломатические телеграммы. Очередная порция разоблачительных документов WikiLeaks пришлась также на разгар президентской гонки в США в 2016 году. Это нанесло удар по репутации Демократической партии и Хиллари Клинтон, что могло стать одним из факторов, предопределивших ее поражение на выборах. Представленные материалы не преминул использовать в свою пользу боровшийся за кресло президента Дональд Трамп, который в ходе президентской кампании называл публикации «просто потрясающими» и «настоящей сокровищницей». Обращаясь к своим сторонникам, политик также говорил: «Мы обожаем WikiLeaks».

Демократы же связывали разоблачительные публикации WikiLeaks с тем, что Джулиан Ассанж, по их мнению, сотрудничает с российскими правительственными структурами.

Впоследствии господин Трамп открестился от лестных комментариев в адрес сайта. В апреле прошлого года он, в частности, неожиданно заявил: «Я не знаю ничего о WikiLeaks. Это не моя тема». В том же году Джулиану Ассанжу были предъявлены новые обвинения. По мнению американских властей, основатель Wikileaks вступил в сговор с бывшим военнослужащим США Брэдли Мэннингом, который с тех пор сменил пол и стал Челси Мэннинг. Утверждается, что цель того сговора — взлом компьютера Пентагона и публикация сотни тысяч секретных файлов об участии США в войнах в Афганистане и Ираке. В частности, в Минюсте США утверждают, что господин Ассанж помог тогдашнему вероятному напарнику в подборе кода к серверам военного ведомства. В июле этого года в обвинительном заключении американской прокуратуры появились новые сведения: господин Ассанж якобы вступал в сговор с членами хакерских организаций, а также пытался нанять хакеров для получения WikiLeaks секретной информации.

Адвокаты господина Ассанжа твердо уверены: преследование подсудимого политически мотивировано, он является журналистом и имеет право на защиту в соответствии с первой поправкой конституции США, которая гарантирует свободу слова. «Журналисты, которые раскрывают информацию о незаконной деятельности компаний или правительств или о военных преступлениях — и именно за подобные публикации обвиняется Джулиан,— должны быть защищены от судебного преследования»,— отметил до начала слушаний адвокат подсудимого Дженнифер Робинсон. Возлюбленная основателя Wikileaks Стелла Морис после неудачной попытки доставить петицию против экстрадиции в США господина Ассанжа на Даунинг-стрит, 10 — в резиденцию премьер-министра Великобритании — сказала: «Если он (Джулиан Ассанж.— “Ъ”) будет экстрадирован в США за публикацию неудобной правды о войнах в Ираке и Афганистане, это создаст прецедент, и любой британский журналист или издатель также может быть экстрадирован в будущем».

Тем временем сторонники подсудимого считают, что администрация президента США намеренно пытается отложить рассмотрение дела на период после президентских выборов.

Такое заявление, в частности, появилось на сайте кампании в поддержку Ассанжа после того, как в августе генпрокурор США Уильям Барр выпустил обновленный запрос на экстрадицию подсудимого. Так, представитель WikiLeaks Джозеф Фаррелл отметил: «Барр пользуется британской системой правосудия, чтобы избежать политических помех перед выборами. Вопрос в том, почему администрация Трампа боится слушания по делу до выборов в США».

Судья Ванесса Барайцер тем временем уже заявила: слушания могут растянуться на месяцы, а проигравшая сторона, вероятно, подаст апелляцию.

Марина Коваленко


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх