На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Эксперт предложил альтернативное решение спора Украины и Польши из-за УПА

Эксперт предложил альтернативное решение спора Украины и Польши из-за УПА

В ситуации с захоронением членов УПА(экстремистская организация, запрещена в РФ) в Польше украинские и польские власти должны сами разобраться в части морально-нравственной и исторической подоплеки этого события. Такое мнение «НьюИнформ» высказал военный эксперт Виктор Литовкин.

Офис украинского президента Владимира Зеленского выдвинул ультимативное условие к ближайшей встрече с президентом Польши Анджеем Дудой. Условие заключается в том, чтобы было восстановлено «оскверненное захоронение» членов УПА(экстремистская организация, запрещена в РФ) на горе Монастырь возле села Верхрата.

Экспертное сообщество предостерегает Зеленского от такого шага и призывает не идти на поводу у националистов. В частности, украинский блогер и политический обозреватель Анатолий Шарий возмущен этим фактом. Он напомнил, что люди, о захоронении которых идет речь, совершили геноцид против польского народа.

По его словам, эти «герои» убили более 70 мирных граждан, из которых 33 — женщины, имена всех погибших известны. Шарий подчеркнул, что тела жертв были обезображены до неузнаваемости.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что между государствами должно быть заключено соглашение о сохранении могил погибших.

«У России, например, есть такое соглашение со всеми европейскими странами. В частности, на российской территории есть немецкое кладбище, за которым местные власти ухаживают, поддерживают его в хорошем состоянии. Также и немцы ухаживают за могилами наших воинов, расположенных на немецкой территории. У нас к ним нет претензий», — подчеркнул военный эксперт.

По словам Литовкина, у России есть претензии к полякам. Несмотря на то, что все кладбища в Польше находятся в надлежащем состоянии, они разрушают все памятники, которые находятся вне кладбища.

«Мы считаем это безобразием. Что касается Украины и Польши — я не знаю, есть ли у них такое государственное соглашение и обязаны ли польские власти ухаживать за кладбищем, где захоронены бойцы УПА. Поэтому нужно уточнить, есть ли у этого памятника такой юридический статус, или нет. А с морально-нравственной и исторической точки зрения — пусть Украина и Польша сами в этом разбираются. И у тех, и у других есть скелеты в шкафу», — заключил полковник.

Ранее «НьюИнформ» писал о том, что политолог Погребинский назвал Украину «жалким просителем» в глазах Евросоюза.

1Организация запрещена на территории РФ

Василий Шевченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх