На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Заигрывая с Украиной, Евросоюз рискует своим существованием

Предоставление Украине статуса кандидата в Евросоюз подрывает доверие к этому объединению, считает обозреватель Der Freitag Лутц Херден. Он отмечает, что прецедентов с предоставлением подобной категории государству, ведущему боевые действия, еще не было.

По его мнению, после начала специальной военной операции на Украине «ядро Европы» сместилось с Запада на Восток, и отношение к украинскому кризису в ЕС во многом определяется странами Балтии и Польши, что грозит возникновением восточноевропейского блока с их участием.

«Расширение Евросоюза на Восток оказалось тем, чем оно было всегда, — путем к „самодемонтажу“», — цитирует журналиста РИА Новости.

Как считает Харден, в качестве «старосты восточноевропейского филиала ЕС» выступает Польша, которая сейчас играет передовую роль в противостоянии с Россией. Своим недавним визитом в Киев лидеры Германии, Франции и Италии попытались показать, что европейский Запад действует не в отрыве от Востока, считает он.

Прием Украины в ряды Евросоюза может привести к тому, что политика объединения будет определяться интересами Украины, предупреждает обозреватель.

Старший научный сотрудник Центр европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН) Владимир Оленченко с мнением немецкого журналиста согласен. По мнению ученого, при нынешнем составе Еврокомиссии, которая действует с осени 2019 года, наблюдается серьезная деградация Евросоюза.

— Она заключается, в частности, в том, что решения запаздывают, принимаются невпопад с текущими обстоятельствами, потом пересматриваются и т. д. Тенденция деградации происходит и неизбежно связана с нынешним составом, прежде всего, такими лицами как Урсула фор дер Ляйен, Шарль Мишель, Жозеп Боррель. Если брать тезисы, отправные моменты создания Еврокомиссии, Евросоюза, а Евросоюз создавался как экономическая организация, и сопоставить их с сегодняшней деятельностью ЕС, то можно подумать, мы говорим о совершенно разных организациях.

Еврокомиссия в нынешнем составе неумолимо ведет ЕС не к экономической группировке, а к политическому клубу по интересам, а интерес только один — противостояние России. Это очевидно, они этого не скрывают. Трудно не согласиться с немцами, что принятие решения по Украине и Молдавии — это поворотный момент, на том Евросоюзе окончательно поставлена точка. Сейчас речь уже идет о ЕС как политическом клубе, поскольку экономические факторы не только вынесены за скобку, а полностью игнорируются. Не зря использовано слово демонтаж. Это демонтаж того ЕС, к которому мы привыкли, с которым поддерживали отношения. Этот провал, или поворот, имеет имя — это триумвират: Урсула фор дер Ляйен, Шарль Мишель, Жозеп Боррель.

Немцы — люди хозяйственные, практичные и, главное, заинтересованы в обустройстве экономическом больше, чем политическом. Понятно, что у них серьёзное разочарование и они называют вещи своими именами. Они используют корректное слово демонтаж, а практически это развал ЕС.

«СП»: — А насколько действительно выросло влияние в ЕС Польши и стран Прибалтики и какова вероятность появления восточноевропейского блока с их участием?

— Когда Великобритания была в составе Евросоюза, то она возглавляла группу, в которую входили Польша, страны Прибалтики. Их основной тезис, что с Россией надо разговаривать агрессивно, а нормальные отношения должны быть исключением, если оно того заслуживает. Не надо забывать, что англичане обычно тиражируют американскую стратегию: американцы поют первым голосом, англичане вторым, а подпевают поляки и прибалты.

Сама идея создать отдельный восточный блок родилась в 30-е годы 20-го столетия. Тогда была идея сделать Польшу центром, вокруг нее страны Прибалтики, снизу Болгария и Румыния. Это все называлось санитарный кордон между Советским Союзом и Германией. Тогда это развалилось, потому что прибалты засомневались, что поляки не попробуют за их спинами въехать в какие-то дела. Сейчас это возращение к теме и ее пытаются реализовать, уже структура под это есть — Триморье (тогда называлось Интерморье).

Парадокс в том, что Польша и страны Прибалтики — иждивенцы в ЕС, а доноры — Германия, Франция и Италия, не говоря уже о северных странах — Швеции и Финляндии. Замысел США в том, чтобы эти страны (Польша и прибалтийские) существовали за счет ЕС, но проводили американскую стратегию в Европе. Этот замысел они неуклонно реализуют.

Здравомыслящие немцы этим недовольны, им не хочется, как говорится, кормить кого-то, а хочется самим нормально жить. Наверняка это всё приведет к демонтажу Евросоюза в том виде, как он сейчас существует.

Ангела Меркель настойчиво продвигала идею «Европа двух скоростей». Она заключалась в том, чтобы договориться, что есть ведущие страны — они принимают решения и распределяют деньги, а есть страны ведомые — иждивенцы, которые слушают, что говорят ведущие страны и занимаются развитием своих экономик. Сейчас ситуация парадоксальная — ведомые страны начинают диктовать, что должен делать Евросоюз. Парадоксально потому, что если взять страны Прибалтики, то все вместе они производят 0,7% всего ВВП Евросоюза. И они диктуют, что надо делать ЕС! Конечно, у немцев это вызывает, мягко говоря, недоумение. Американцы называют этот эффект хвост крутит собакой.

«СП»: — Граждане европейских стран, судя по опросам, весьма неоднозначно и с опаской отнеслись к решению ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата. Почему же, несмотря на очевидность и целого ряда внутренних проблем Украины, и рисков, связанных с принятием Киева в ЕС, руководители его стран поддержали предложение Еврокомиссии?

— Надо смотреть каждый отдельный случай. Думаю, что, во-первых, наверняка были какие-то уступки материального характера в рамках ЕС, взаимоотношений с США, то есть это было не на пустом месте. Кроме того, сработала ловушка — Еврокомиссия придумала так, что если Украина, у которой много проблем, их не решит, то решение отзовут. То, что само решение искусственное, понятно. Уверен, что как только уйдет этот состав Еврокомиссии, сменится администрация в США, то все разрушится как карточный домик.

«СП»: — Если позиция ЕС все-таки сохранится, как скоро она приведет к развалу ЕС, учитывая, что там и другие проблемы есть?

— Сроки назвать трудно. Многие говорят, что обострение разобщения в ЕС следует ожидать осенью этого года. Дело в том, что главный рабочий орган ЕС, Еврокомиссия, придумала так, что поскольку денег не хватает, то они деньги берут взаймы (то есть кредитование) и их распределяют, но странам придется их возвращать. Например, Эстонии надо будет вернуть более 1 млрд евро. Понятно, что она их не вернет. Тогда возникает вопрос — быть иль не быть. Такая проблема стоит перед многими странами и вообще Евросоюзом.

У меня ощущение, что нынешний состав Еврокомиссии ведет себя как временщики. В данный момент им надо решить какую-то задачу, они ее решают, а что будет дальше с Евросоюзом, их не волнует.

«СП»: — Что-то может предотвратить развал ЕС?

— Когда мы говорим развал, надо понимать, что не в буквальном смысле будет аннулирован договор. Думаю, ряд стран фрагментируется, возможно выйдут или их вытолкают, но в нынешнем составе он, конечно, существовать не будет. Он показал, что он не может существовать в нынешнем составе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх