На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Болото возвращается в Вашингтон

Приходящая администрация Байдена начала назначать персонал и формулировать политику как напрямую, так и через широкий голос внешнеполитического истеблишмента и средств массовой информации. Возвращение административного персонала Обамы второго уровня и маргинализация прогрессивных левых предвещают возвращение к политике, ориентированной на процесс в прошлом. Международные соглашения и институты, а также возврат к «правилам» и «нормам» XX века вряд ли будут адекватными для противостояния таким государствам-изгоям, как Китай и Иран.

Вашингтон построен на болоте в месте слияния рек Потомак и Анакостия. Как и все болота, оно подвержено периодическим наводнениям.

Внешнеполитическое болото Вашингтона действительно вернулось. Предполагаемая администрация Байдена произвела ряд назначений, которые, наряду с растущим числом заявлений инсайдеров и прихлебателей (подхалимов), начинают придавать форму и цвет ее внешней политике.

Каковы некоторые из ее характерных черт? Во-первых, это три взаимосвязанных явления: возвращение игроков второго эшелона из администрации Обамы, явная маргинализация явных прогрессирующих и радикальных идей, расширение прав и возможностей прогрессирующих на более низких должностях.

Назначение Энтони Блинкена госсекретарем и Аврил Хейнс директором Центральной разведки возвращает к власти верных аппаратчиков Обамы. Блинкен, бывший заместитель советника по национальной безопасности и заместитель государственного секретаря, олицетворяет, по словам европейских аналитиков, «европеистскую, многостороннюю, интернационалистскую» точку зрения. Неискренняя похвала за его государственную службу, "еврейские корни, европейское сознание" и безупречный французский, без акцента, аккуратно, если не пародийно, суммирует точку зрения и ожидания европейской элиты.

Хейнс, юрист, а не специалист по разведке, ценится за ее эклектизм (обучение дзюдо в Японии, научная степень по теоретической физике, лицензия пилота), а не за ее поддержку скандально распространенной программы ЦРУ по дронам. Но ее резюме, которое за последние четыре года включает в себя несколько должностей в Колумбийском университете и должность в консалтинговой фирме, управляемой Блинкеном, олицетворяет вращающуюся дверь болота между правительством, академическими кругами и промышленностью.

Яркое отношение прессы к Блинкену и Хейнсу также говорит о том, что возвращение лизоблюдства знаменует конец самопровозглашенной роли СМИ в качестве краеугольного камня «сопротивления» Трампу. Но пословица, что персонал – это политика, применима и на более низких уровнях. Взгляд на различных сотрудников Байдена и Харриса показывает, что менее влиятельные прогрессисты располагаются ближе к центрам власти, в основном в силу святой троицы «разнообразия, справедливости и инклюзивности».

Каковы приоритеты внешней политики Байдена? В серии твитов бывшего посла США в России Майкла Макфола излагается единодушное мнение двухпартийного вашингтонского истеблишмента. Во-первых, это повторное присоединение к Парижскому соглашению по климату с последующим продлением нового договора СНВ-III и повторным вступлением в ядерное соглашение СВПД. Таким образом, двумя из трех главных приоритетов новой администрации являются повторное вступление в чрезвычайно сложные соглашения, заключенные исполнительной властью без согласия Сената США, каждое из которых имеет непрозрачную работу и имеет огромные последствия.

Дальнейшими приоритетами Макфола являются немедленный созыв встреч с главами НАТО и ЕС и с азиатскими демократиями, а также "Саммит по вопросам демократии" с целью "фундаментальной реорганизации Госдепартамента США для укрепления демократии" и поднятия проблемы изменения климата в качестве одной из политических целей. Международные процессы и окружающая оптика являются приоритетными; никаких упоминаний об американских интересах нет. Предположительно, это подразумевается, наряду с идеей о том, что нации руководствуются не интересами, а принятыми процедурами и "нормами".

Осторожное признание истеблишментом того, что США ведут "холодную войну 2.0" с Китаем, является долгожданным признанием реальности, которой почти полностью не хватало администрации Обамы. Но эта точка зрения подорвана неоднократными заявлениями таких фигур Байдена, как Джейк Салливан из АНБ о том, что Китай должен продолжать участвовать в решении первостепенных вопросов, вызывающих глобальную озабоченность, прежде всего, проблем изменения климата и пандемии КОВИД-19.

Ирония заключается в том, что Китай является основным источником выбросов, которые могут стать движущей силой изменения климата, и не выполнил своих обещаний, данных в рамках Парижского соглашения. Китай также является источником пандемии и на каждом шагу лжет о ее происхождении и распространении. Здесь, как и во всех сферах, не в последнюю очередь в области прав человека, Китай нарушает международные процедуры и "нормы".

С точки зрения истэблишмента, тоталитаризм в Китае - это присущая ему слабость, которая подвержена давлению мягкой силы - экономическим санкциям и моральному позору до тех пор, пока он не угрожает более широкому либеральному международному порядку и его экономическим основам в области торговли, технологий и финансов. Однако именно на этих основах Китай стремится полностью доминировать.

Таким образом, одобренная истеблишментом политика сдерживания является повторением первой холодной войны. Если США снова впитают в себя интернационализм, «исправив огромный ущерб, нанесенный имиджу Америки в мире из-за неспособности президента Трампа бороться с пандемией коронавируса», они «смогут убедить мир в превосходстве западной демократической системы свободного рынка», разоблачить долговые ловушки, созданные китайской инициативой «Один пояс, один путь», дискредитировать китайскую мечту и убедить китайцев в том, что роль «ответственной заинтересованной стороны в международном сообществе наилучшим образом поможет их стране продолжить мирный подъем в качестве великой державы».

Отказ Китая играть по этим правилам середины ХХ века - включая предписанные условия его «мирного подъема» - не признается. Именно игнорирование этих «норм» Трампом, а не Си Цзиньпином в погоне за американскими интересами, было расценено как экзистенциальный кризис для международного порядка. Абсолютный отказ истеблишмента от легитимности Трампа, в свою очередь, дал европейским государствам лицензию отказаться от его конфронтационного подхода. Национальные интересы были отброшены в пользу абстракций.

С другой стороны, некоторые прогрессисты продолжают спрашивать, зачем вообще нужно «сдерживать» Иран и даже Китай. Более сдержанной является направление прогрессивного левого мышления, которое фактически перекликается с определенной политикой Трампа (хотя и с минимальной атрибуцией), особенно в том, что ставит под сомнение продолжающееся участие США в Афганистане, Сирии и Ираке и продвигает идею о том, что региональные державы контролируют свои собственные интересы. Под этим подразумевается критика американского участия в каждом полушарии. Это также иллюстрирует контраст (и конвергенцию) левой и правой критики: один нападает на американскую «сверхмощность» (как это было обозначено в Европе после холодной войны) в пользу многополярности и рассматривается вежливо, а другой отклоняется как «изоляционизм».

Что касается Ирана, Байден и его администрация явно стремятся повторно вступить в СВПД вопреки возражениям Израиля и стран Персидского залива при активной поддержке Европы. Заявление Байдена о том, что он повторно вступит в СВПД, а затем потребует уступок Ирана, это первый шаг, который, как отмечают ближневосточные обозреватели, просто лишает существующих рычагов воздействия, которые были удовлетворены требованиями Ирана об экономической компенсации за санкции. Но это показывает, что смена режима, неявная или бессознательная стратегия администрации Трампа, не обсуждается. Цели и стиль переговоров Байдена отражают статус-кво до Трампа, поскольку они предполагают способность управлять еще одним «мирным подъемом».

Недавнее убийство Мохсена Фахризаде показало, что иранский режим глубоко пронизан иностранными спецслужбами и неспособен заручиться внутренней поддержкой перед лицом экономического коллапса. Похоже, для болота, осудившего убийство, это имеет меньшее значение, чем для наказания Саудовской Аравии.

Растущее противодействие продаже F-35 ОАЭ и исключению Судана из списка террористических государств, похоже, является попыткой повернуть время вспять в новой ближневосточной системе к ситуации, в которой государства являются иждивенцами США, заложниками их общей политики, особенно в отношении Ирана.

Идея о том, что великая сделка с Ираном возможна, ведущая к полной переориентации в стиле Обамы на Ближнем Востоке США, определяемой принятием Тегерана и отказом от традиционных союзников, еще не была полностью сформулирована фактами Байдена. Как и большая часть, если не вся политика Обамы, она противоречила реальности, не в последнюю очередь всем выраженным желаниям иранского революционного режима.

Затем есть Израиль, который возвращается к своему статусу передовой, если не навязчивой проблемы.

Одним из признаков этого является возвращение материалов судебных СМИ, направленных против Нетаньяху. Джексон Дил из Washington Post подверг критике «злую наглость» Нетаньяху, поблагодарив Трампа за его поддержку Израиля, якобы убившего ведущего иранского инженера-ядерщика и объявившего о расширении еврейских кварталов в Иерусалиме. Для Диля и многих других преследование Нетаньяху израильских интересов является де-факто пристрастием к Республиканской партии и неуважением к Байдену. Диль продолжает угрожать Нетаньяху и Израилю восстанием демократических масс. Такая риторика была обычным явлением в годы правления Обамы и была направлена ​​исключительно против Израиля, а не против других государств. Это свидетельствует об основной точке зрения болота о том, что Израиль - вассал, которого необходимо подчинить.

Администрация Трампа и ее агонисты выявили множество провалов статус-кво начала XXI века и множество критических линий разлома. Класс - самая важная черта американской жизни, включая внешнюю политику. С приходом администрации Байдена будет восстановлено доминирование двухпартийного, дипломированного, прибрежного и связанного класса истеблишмента. Никакого фундаментального переосмысления какого-либо аспекта американской политики, как это было при Трампе, вряд ли произойдет, за исключением тех, которые были внесены скрытно, таких как «новая зеленая сделка» и продолжающееся распространение расового «пробуждения» в обществе.

Но не следует забывать и о том факте, что ненависть к чужакам во главе с хаотичным и грубым человеком, работающим только на основе интуиции, не привела к новым войнам, заключила несколько мирных и торговых соглашений и начала переориентировать США и их союзников с риторики на реальную оппозицию Китаю - и все это при одновременном достижении рекордных темпов экономического роста. Для истеблишмента, особенно для внешнеполитического болота, эти результаты были получены не теми людьми, которые были неправы.

Теперь, когда группа снова собралась вместе и двухпартийная вежливость восстановлена в Вашингтоне и по ту сторону Атлантики, будущее еще неизвестно. Будут активизированы институты глобальной дипломатии, а также средства массовой информации и академические органы, которые имеют жизненно важное значение для выработки согласия. То же самое и с олигархиями, стремящимися получить прибыль от монополизации глобальной информации, финансов, торговли и «зеленой» энергии, и все они хорошо представлены в администрации Байдена.

Гораздо более неясно, принесут ли эти классовые структуры, построенные на рушащихся основах, американским гражданам или, более того, гражданам любой страны, в отличие от тех, кто существует над ними и за их пределами.

Алекс Иоффе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх