На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Белый лебедь» Ту-160 – самый опасный самолёт в мире

Легендарный бомбардировщик Ту-160, иначе известный как «Белый лебедь» или по классификации НАТО «Blackjack» («Дубинка») – это важная опора стратегических ядерных сил России. Эта боевая машина – детище советского конструкторского бюро «Туполев», разработанное в 1970-х годах в противовес американскому стратегическому бомбардировщику Rockwell B-1 «Лансер». В целом, обе машины обладают сходными характеристиками с точки зрения конструктивного дизайна и производительности – способны летать на сверхзвуковой скорости и обойти систему противовоздушной обороны неприятеля.

Однако, российский бомбардировщик превосходит своего противника по размерам. Длина воздушного судна составляет 54 метра, а максимальный размах крыла – 55,75 метра. Для того, чтобы найти баланс между дальностью полета и крейсерской скоростью, российский бомбардировщик оснащен крылом изменяемой стреловидности. Такая конструкция позволяет развить максимальную скорость и существенно сэкономить на топливе.

Самолет опережает американский аналог В-1В и по другим параметрам. Так, максимальная взлетная масса Ту-160 может достигать 275 тонн, а у В-1В – всего 216 тонн. Бомбовая нагрузка – 45 против 34 тонн. Максимальная дальность полета Ту-160 – 16 тысяч километров, а у американского В-1В – 12 тысяч километров. Сегодня Ту-160 может легко уйти даже от истребителя пятого поколения F-35, так как превосходит его по скорости.

Кроме того, бомбардировщик Ту-160 обладает высокими ударными характеристиками. Он оснащен узлами для внешней подвески вооружения, которые позволяют запускать различные виды крылатых ракет и обычных бомб в условиях полета на низких высотах и высоких скоростях. Благодаря этому, данный самолет является ключевым вооружением российской армии, предназначенным для нанесения стратегических ударов. С момента принятия бомбардировщика на вооружение он периодически проходит модернизацию, что увеличивает боеспособность машины.

В составе ВКС России сейчас состоит 17 Ту-160, но в 2018 году Минобороны подписало контракт на поставку 10 ракетоносцев Ту-160М в 2021-2027 годах. Ту-160 применялись в Сирии в 2015 году для урегулирования военного конфликта. Эти боевые летательные аппараты осуществляли вылеты и уничтожали вражеские цели, нанося удары современными ракетами Х-555. В 2018 году наши «Белые лебеди» принимали участие в учениях в Венесуэле.

Американский журнал Aviation Week назвал сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 самым опасным военным самолетом России. В издании напомнили, что после модернизации самый крупный в мире самолет получит ракеты Х-БД с увеличенной на 50 процентов дальностью полета. По словам разработчиков, такое оружие позволит «не вводить самолеты дальней авиации в зону ПВО противника».

Производственная модернизация старых Ту происходит с присвоением им марки М. Более новая версия имеет название М2. Её серийный выпуск должен начаться в 2021-2023 годах. Новый летательный аппарат будет напоминать по форме, характеристикам и внешнему виду классический вариант. На нём предполагается установить высокоточное оружие, имеющее больший радиус поражения. Бортовая система обороны сможет защитить новую машину от всевозможных типов ракет. Увидеть цель радары смогут на расстоянии в несколько тысяч метров. Усовершенствованный самолёт будет более эффективным в бою и сможет качественно отражать атаки неприятеля.

Модернизированные Ту-160, оснащенные новым оружием, действительно будут самыми опасными самолетами в мире – наиболее скоростными, тяжелыми и дальними из всех стратегических ракетоносцев. То есть, способными нанести внезапный ядерный удар, легко пробив оборону противника.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх