На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Ватикан. Бег от Бога как профессиональный спорт?

Писать на религиозные и околорелигиозные темы сродни прогулке по тонкому льду с гранатами в обеих руках. Одно неловкое движение — и просвещённые верующие всех религий разом, отталкивая ногами друг друга, помчатся бросать тебе под ноги хворост и искать канистру с бензином. В общем, волнительно.

Поэтому автор заранее предупреждает, что пишет не о вере как таковой, а о тех институтах и системах поведения, которыми эта вера обрастает. Я с одинаковой вежливостью отношусь к религиозным чувствам и православных, коим сам являюсь, и к мусульманам, и к католикам, и к буддистам, и к зороастрийцам, правда, от «башен молчания» предпочитаю держаться подальше.

Более того, были у меня даже знакомые солнцееды-неоязычники. Эти забавные персонажи, буквально примороженные к местным дольменам пятой точкой, могли часами «вкушать» солнечные лучи. Одни после солнечного удара приходили в чувство, другие уходили ещё дальше в лес эзотерики, налаживая связь с космосом, а вот те, кому повезло остаться по эту сторону реальности, иногда ещё радуют периодическим маршем тараканов в голове. И даже к их религиозным поискам я относился с должным уважением, но присутствие в их обществе остро-колющих предметов на расстоянии доступности всё же не приветствовал.

Суть в том, что любая идея, сплачивающая крупные массы населения, никогда не останется сиротой. И это касается любой области человеческой жизнедеятельности. Немецкие зелёные сначала стали партией пацифистов, а сейчас в Европе сложно найти более упёртых милитаристов. Greenpeace из экологической организации мутировала в инструмент давления и т. д. Ну а использовать религию с присущим ей фанатизмом, как говорится, сам Бог велел.

Буддизм, конечно, хорошо, а вот восстание «красных повязок» лучше. Католичество просто замечательно, но крестовые походы доходнее. Ислам — это прекрасно, газават интереснее и т. д.

Папа Франциск

И вот папа римский Франциск недавно заявил следующее: «Как правило, самые жестокие, возможно, те, кто из России, но не русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Естественно, такой откровенно расистский выпад не остался незамеченным и вызвал как бурю негодования, так и простого удивления. Впрочем, ничего удивительного в словах Франциска нет. И дело даже не в том, что действующий папа родился в Аргентине, стране, славящейся своими фашистскими диктаторами, не считая такой мелочи, как очереди престарелых нацистов за пенсией, которые можно было наблюдать в конце прошлого века в городах страны серебра. Дело в самой политической генетике Ватикана.

Ватикан под свастикой?

Анализируя деятельность современного Ватикана, автор не станет вспоминать крестовые походы и дела инквизиции, порой сильно преувеличенные в угоду феминизму. Хотя тот факт, что последняя казнь ведьмы состоялась в 1782 году, оптимизма не добавляет. Несчастной служанке Анне Гёльди отрубили голову «за колдовство» в гнезде нейтрального «европейского пацифизма» — Швейцарии. Уже была открыта планета Уран Фредериком Гершелем, уже почти как 200 лет прошло с тех пор, как отгрохотали последние всполохи гугенотских войн, а аббат Прево уже выпустил свой роман «История кавалера де Гриё и Манон Леско». Но Анне всё равно пришлось потерять голову…

Не будем мы вспоминать и тот факт, что католические священники из Ватикана столетиями играли роль и разведчиков, и агентов влияния. К примеру, в Китае эта их роль была на протяжении всего времени столь значительной, что в 1957 году Пекин был вынужден создать Китайскую католическую патриотическую ассоциацию, чтобы отдалить своих верующих от влияния Ватикана.

Впрочем, наследил Ватикан и в России. Ярким примером служит фигура Антонио Поссевино. Официальный посланник Ватикана, не добившийся от Ивана IV Васильевича принятия католицизма, по возвращении в Европу поработал специалистом по «чёрному PR», оболгав ненавистного русского царя.

Зацикливаться на этих неопровержимых фактах не станем — просто будем их иметь в виду, т. к. это фундамент будущего Ватикана и его современного настоящего.

В ХХ веке влияние Ватикана с виду значительно снизилась. В конце концов, целые политические партии стояли на антиклерикальных позициях или вовсе находились в позиции агрессивного атеизма. Однако эта слабость во многом была иллюзорной. Организация, ведущая свою историю веками, не уходит со сцены просто так. Мимикрирует, приспосабливается, лавирует, как маркитанская лодка, но не уходит.

Сейчас не принято говорить, но Ватикан, как государство во главе с папой римским, был создан благодаря благосклонности итальянских фашистов. 11 февраля 1929 года диктатор Бенито Муссолини и кардинал Пьетро Гаспарри подписали Латеранские соглашения, улаживающие все вопросы по поводу границ Ватикана. Вскоре итальянские карабинеры покинули Ватикан, а их место заняла швейцарская гвардия.

Кардинал Пьетро Гаспарри и Бенито Муссолини

Также не принято упоминать о конкордате Ватикана с нацистской Германией от 1933 года, подписанного кардиналом Эудженио Пачелли, будущим папой Пием XII. Сейчас, после того как Ватикан в 2020 году рассекретил документы понтификата вышеназванного Пия, большинство историков убеждено, что будущий понтифик прекрасно знал о происходящем в концентрационных лагерях. Кстати, тот конкордат, определяющий статус католической церкви в Германии, действует по сей день.

Конечно, сотрудничество, что и подразумевает коллаборация, с нацистами положительных черт никакой организации не добавляет, но для нас показательно другое. Два этих официальных современных документа указывают на то, что Ватикан не «краеугольный камень веры», а более чем активный субъект международного права, структура политическая со своими интересами. А там, где политика, забудьте о духовности.

Русский интерес папства

Отношения папства и России всегда были напряжёнными, т. к. представители папы старались занять в нашей стране те же позиции, что и некогда в странах Азии. И это в России понимали. 14 декабря 1772 года Екатерина II подписала указ, согласно которому ни одно распоряжение папы римского на территории России не вступало в силу без согласия российских властей. Также был запрещён переход православного верующего в католицизм.

В период правления Николая II запреты были отменены. Часть верующих беспрепятственно стала католиками, но, что особенно примечательно в нынешней ситуации, часть этих неофитов обратилась в греко-католиков. Кстати, Стефан Бандера родился в семье греко-католического священника.

Но на натянутые отношения послабления Николая II повлияли слабо, а череда русских революций вообще были воспринята Ватиканом в штыки. И неважно, какими были эти революции — буржуазными или большевистскими.

Уже в 1917 году папа Бенедикт XV предлагал установить мир между Германией и Антантой для создания единого фронта против России, объятой Февральской буржуазной революцией. А стоило разразиться Октябрьской революции, как Ватикан взбеленился так, будто на бесноватого святой водой брызнули, извините за каламбур.

Официальный рупор Ватикана газета L’Osservatore Romano написала: «Анархия стучится в ворота во всех странах. Собирайте срочно все ваши силы, чтобы преградить ей дорогу».

Примечательно, что, как только СССР показал свою жизнеспособность, а Европа показала свою усталость от войны, Ватикан проявил свою очередную политическую двурушническую натуру. Кардиналы предложили признание Союза на официальном уровне в обмен на возобновление отношений при ликвидации привилегированного статуса Русской православной церкви.

Правда, дружба по расчёту не задалась. И политика Ватикана снова сделала кульбит, фактически приобняв набирающих популярность нацистов. В 30-х годах папские кардиналы разразились целой серией антисоветских посланий. Более того, папа Пий XI даже обозначил коммунизм как мировое «зло» в энциклике Divini Redemptoris. Двусмысленность, вполне намеренная, этого документа отозвалась не только антикоммунистическими гонениями, но и всплеском антисемитизма.

Вообще с итальянскими фашистами у Пия XI была почти интимная дружба. Вот как Муссолини отзывался о настроениях папы по поводу фашизма: «В системе фашистского учения, делающего упор на принципы порядка, авторитета и дисциплины, я не вижу ничего, что могло бы противоречить католическому учению».

Следующий папа Пий XII (тот самый Эудженио Пачелли) вообще был избран отчасти с оглядкой на Берлин, поэтому его и прозвали «немецким папой». Грубо говоря, всё, что нужно знать об этом папе, так это то, что он в 1939 году после захвата Австрии и Чехословакии отправил Гитлеру личное поздравление с днём рождения, полное тёплых дружеских слов.

Но Ватикан не просто заигрывал с нацистами. Фактически «миролюбивое» папство начало подталкивать Запад на войну с СССР. В 1939 году папа выступил с инициативой созыва европейской конференции в Риме, но без приглашения СССР. А с первых, так сказать, официальных дней начала войны, т. е. с момента нападения на Польшу, католические священники Германии призывали местное население к послушанию фюреру. Вообще, почти все католические священники после начала войны проповедовали непротивление Гитлеру, а после 22 июня 1941 года на Европу обрушилось настоящее клерикальное антикоммунистическое цунами. А папа Пий XII и вовсе высказался за уничтожение коммунизма, т. е. Советской России.

Проповеди католического епископата того времени в принципе заставят меркнуть и современные высказывания папы Франциска, списав их на старческие проблемы с головой. Французский епископ Альфред Бодрийяр расценил нападение Германии на СССР как «доблестное дело для защиты европейской культуры от коммунизма» и был инициатором создания «Легиона французских добровольцев против большевизма», который потом влился в бригаду СС «Шарлемань». Немецкие епископы и вовсе заявили, что «победа над большевизмом будет равносильна триумфу учения Христа».

Папа Пий XII

Но богобоязненные священники не просто вдохновляли нацистов на убийства. Практически во всех частях вермахта был свой католический капеллан. Капелланы служили даже в некоторых частях СС. А в дивизии СС «Галиция» капелланы не просто читали проповеди, но и активно участвовали в карательных акциях. Греко-католические капелланы из «Галиции», подчинявшиеся не только фюреру, но и папе римскому вроде Исидора Нагаевского, особенно отличились.

«Крысиные тропы» проложили в Риме…

В мае 2022 года папа Франциск тепло принял жён боевиков нацбатальона «Азов» (запрещённая в России организация). И не просто принял, папа им разве что ноги не вымыл. При этом эти особи были не просто супругами нацистов, но и сами в социальных сетях однозначно демонстрировали свои нацистские взгляды.

Папа Франциск и жёны «азовцев»

В Европе на скандал не обратили внимания, в России выразили удивление и негодование… Но опять-таки ничего удивительного в этом нет. Это привычная для Ватикана политическая генетика. Когда ставка на «Новую Европу» не оправдала себя, Ватикан ни капли не сомневался, что останется неприкосновенен. И дело даже не в богобоязненном декоруме, а в том, что по факту Ватикан является центром самой крупной агентурной сети на планете. Поэтому уже после войны именно Рим стал одной из «крысиных троп», т. е. каналов бегства нацистских преступников.

Кстати, в рамках материала стоит отметить, как Ватикан укрывал в одном из греко-католических церквей Рима Миколу Лебедя вплоть до 1947 года. Лебедь отличился даже на фоне остальных людоедов ОУН (запрещённая в России организация). Именно он был одним из инициаторов и участников Волынской резни. Он также организовал Службу безопасности ОУН, прославившую себя особой кровавостью. После его переезда в США в 1949 году янки по достоинству оценили такого «полезного» кадра и рекрутировали его на работу в ЦРУ.

Покровительством Ватикана пользовался и капеллан карательного батальона «Нахтигаль» Иван Гриньох, а офицер СС Евгений Побегущий, каратель из «Галиции», и вовсе был награждён папой Павлом VI титулом Командора, Рыцаря Ордена Святого Папы Сильвестра.

Конечно, путёвки на заграничные «курорты» получали не только коллаборационисты. От наказания через связи с католическими священниками удалось улизнуть заместителю коменданта лагеря смерти «Собибор» по прозвищу «Собиборский палач» Густаву Вагнеру. Эрих Прибке, гестаповский каратель в звании гауптштурмфюрера, получил фальшивые документы из рук епископа Алоиса Худаля и отбыл в Аргентину.

Теми же «крысиными тропами» Ватикана бежали Франц Штангль, комендант «Треблинки» и «Собибора», Анте Павелич, палач Балкан и лидер усташей. Даже одиозный людоед Адольф Эйхман долго прятался во францисканском монастыре в Больцано, пока епископат не помог ему перебраться в Аргентину.

Перечислять преступников, которых укрывал Ватикан, можно долго. Главное же понять, что современные сношения папского престола с украинскими нацистами ни на миллиметр не противоречат всему поведению Ватикана на протяжении уже более века. Это modus operandi данной структуры. Понимая его, можно предположить и дальнейшие действия наших топ-менеджеров католицизма.

Познакомьтесь с новым боссом, таким же как старый босс…

Современный обыватель, мирно погружённый в азартное потребление, без сомнения, считает, что мир, помещающийся в смартфон и на экран, разительно поменялся со времён Второй мировой войны, а уж со времён инквизиции уж точно. Людей на кострах не жгут, «испанский сапог» на вопящих жертвах не закручивают, и вообще повсюду давно установили мир, покой, гуманизм и торговый центр в придачу.

Но всё это лишь иллюзорная картинка, очень выгодная иллюзорная картинка. Ведь никаких кардинальных реформ в политическом мировоззрении Ватикан никогда не проводил. Конечно, папа римский может дать благословение на однополые браки хоть для тысячи гомосексуалистов и лесбиянок, папа римский может помыть ноги хоть сотне мигрантов, чего не сделаешь ради большого бизнеса. Но эта ширма работает. А что за ней?

А за ней Ватикан продолжает играть в свои политические игры в перерыве между проповедями. Так, ещё в ноябре далёкого 2013 года, когда пламя майдана не накрыло Киев целиком, во Львове на митинг-тренировку «Евромайдана» вышли студенты и преподаватели Украинского католического университета (УКУ). Начальство вполне осознанно отпустило их на это мероприятие.

Пока «богомольцы» развлекались в Киеве, в Риме Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви, сделал заявление, одобрив потуги митингующих: «Мы видим, как сотни тысяч людей в разных городах и местечках Украины и мира вышли на площади. Мы сегодня видели, как даже был применен слезоточивый газ под домом Кабинета министров в Киеве. Мы здесь сегодня молимся, и нашей молитвой я хочу обратиться ко всем, кто в Украине…».

Вполне однозначно высказался другой представитель католицизма на Украине — глава УКУ, епископ епархии УКГЦ Святого Владимира Великого в Париже Борис Гудзяк: «Многие студенты УКУ сейчас на Евромайдане и не могли быть сегодня во Львове… Хотим всецело поддержать ваши жертвенные установки, которые удивляют Брюссель, Париж, Рим… Сегодня вы решаете вашу с нами судьбу. Надежда Украины и всех людей доброй воли — на вас! Пусть ни один страх не поселится в ваших сердцах!»

Уже в декабре, когда майдан в Киеве разгорелся всерьёз, греко-католические священники официально заявили, что униатские церкви распахнут двери всем «нуждающимся» в «духовной поддержке» и отдыхе. Фактически униатские приходы круглосуточно работали базами госпереворота, где проходила вербовка, лечение и прикармливание новоявленных «революционеров».

Чуть более скромно, но не менее утверждающе представители Ватикана погуляли в Белоруссии во время известных событий 2020 года. Стоило попытке белорусского майдана начать наращивать мускулы, как епископ Витебский Римско-католической церкви Олег Буткевич опубликовал обращение к гражданам (приведено в сокращении): «Очередные выборы вызвали кризис в нашем обществе, что привело к накалу избирательной кампании и, все же таки, к не совсем корректному подсчету голосов».

Но это была только проба пера. Куда далее пошёл клирик Римско-католической церкви в Минске Игорь Лачук. Лачук на страницах своих социальных сетей занимался перепостами сообщений, содержавших фото, имена и даже домашние адреса силовиков Белоруссии. Одновременно с этим по всей стране католические священники начали выходить на улицу, фактически присоединяясь к протестующим. В основном они занимались увещеванием именно силовиков и полностью игнорировали буйных «революционеров». И снова modus operandi…

«Политика — неточная наука» (Отто фон Бисмарк)

Основная ошибка и среднестатистического обывателя, и многих отечественных управленцев в том, что они видят в Ватикане некий оплот веры. За сутаной, смешными шапочками и золочеными манипулами тяжело разглядеть суть, а она проста.

Ватикан — крупный политический игрок. К религии это не имеет никакого отношения, а к Богу и духовности и подавно. Удивляться расистским выпадам папы римского — то же самое, что удивляться речам Байдена, Шольца, Макрона или Дуды. Ну не может гиена стать лабрадором, потому что она рождена гиеной.

Само становление Ватикана, его развитие буквально кричат о политической природе данного образования. И тот факт, что эта система использует религию, ничуть не уникален.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх