На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

8 сентября 1941 года — начало блокады Ленинграда

8 сентября официально считается днём начала Ленинградской блокады.

В этот день немцы заняли Шлиссельбург и небольшой участок побережья на юге Ладожского озера, чем на много месяцев прервали сухопутную связь огромного города и Ленинградского фронта с остальной страной.

В ловушке оказалось более трех миллионов мирных жителей и бойцов армии и флота. Крупных запасов продовольствия и горючего в городе на тот момент не было. Никто заблаговременно не готовился к жизни и боевым действиям в условиях окружения.

По горячим следам, в первые же недели, прорвать блокаду не удалось, хотя силы на тот момент еще были.

В сентябре 1941 года, уже после того как город и фронт оказались в окружении, командование Красной армии ошибочно считало, что немцы обязательно предпримут штурм города и бои которые шли в сентябре в районе Стрельны, Красного Села, Колпино и Пулковских высот расценивало, как попытки противника прорваться к городу. На самом деле немцы лишь плотнее затягивали удавку и стремились занять наиболее выгодные для блокадных действий позиции.

На эти же сентябрьские дни пришлись самые сильные авианалеты на сам город, в результате которых было разрушено и подожжено много зданий и построек. К счастью противнику не хватало авиации на Восточном фронте, чтобы сделать крупные налеты на город Ленинград более систематическими.

Кстати в советское время официально считалось, что немцы в сентябре именно штурмовали город на Неве, но наши войска успешно отбили этот штурм.

В реальности же второму городу России был уготован голодный геноцид в условиях блокады и это было именно преступное политическое решение на уровне высшего руководства нацистского Рейха.

Уже через несколько недель после того рокового дня — 8 сентября 1941 года, немцы очень тщательно укрепили так называемый Синявинский выступ, выстроив глубоко эшелонированную оборону с опорой на Синявинские высоты, окончательно преодолеть которую Красная армия так и не сумела.

Противник в течении долгих месяцев насытил свою оборону южнее Ладоги, большим количеством тяжелой артиллерии и в течении очень долгого периода превосходил наши войска по огневой мощи. Именно это было главной причиной всех наших неудач в попытках прорвать блокаду и взять ключевую станцию Мга, возобновив тем самым устойчивую связь со страной.

В итоге в 1944 году, противник сам отошел из района Мги, когда у него обрушился фронт в совсем другом месте.

За год до этого, в январе 1943 года, сумели пробить узкий коридор вдоль берега Ладоги и хоть как-то связать город и фронт с Большой землей. Но было уже поздно.

Пик голода и самая массовая повальная смертность жителей города пришлась на самую первую зиму, задолго до событий 1943 и 1944 годов.

Наиболее трагическим в истории блокады был период с ноября 1941 года по март 1942 года.

В значительной степени одной из причин этого, стало кратковременное занятие немцами Тихвина в ноябре 1941 года, из-за чего снабжение через Ладогу вообще было фактически прервано на целых полтора месяца в ноябре — декабре 1941 года. И этот в тот самый период, когда продовольствие в городе практически закончилось.

Много людей умерло в городе и даже уже в эвакуации в течении всего 1942 года, когда положение со снабжением значительно улучшилось.

Здоровье очень многих было окончательно подорвано в тот самый страшный зимний период, когда есть было практически нечего. И люди умирали от обострившихся болезней и последствий истощения и дистрофии.

По страшной статистике мужская смертность от голода и его последствий заметно опережала женскую.

Одна характерная и существенная деталь:

Самый сильный террористический артобстрел города прошел в июле 1943 года, уже когда на других фронтах противник терпел поражения и готовился к стратегическому отходу. Уже после прорыва блокады и Сталинграда.

Считаю, что Ленинградская блокада должны быть признана специально организованным геноцидом, жертвами которого стали почти 1 миллион мирных жителей.

Представляю сканированные фото из книги «Неизвестная блокада Ленинграда», купленной мною в 2008 году. Сканировал давно, 11 лет назад, поэтому не все вышли качественно.

Кстати фейсбук не хочет, чтобы я показывал эти фото. Шлет мне предупреждения. «Сцены насилия» могут кого-то «смутить или обидеть».

Причем «сценой насилия» фейсбук признал именно фотографии убитых немецких солдат, сделанные уже в 1944 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх