На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Россияне получат гарантированный базовый доход через соцпрограммы

Предложение Медведева ввести в РФ минимальный гарантированный доход в классическом смысле неприменимо, но может быть реализовано через соцпрограммы. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

В России предложили ввести гарантированный базовый доход

Замглавы Совбеза и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность введения в стране базового гарантированного дохода граждан. "Имеется ввиду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения", - пояснил он на совещании по социальным проектам партии. Чиновник подчеркнул, что идея требует "максимально внимательного анализа".

Безусловный базовый доход - регулярная выплата определенной суммы денег каждому гражданину от государства. Ее, как правило, выдают вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы. В мае этого года итоги такого двухлетнего эксперимента подвели в Финляндии. Выяснилось, что получающие деньги ни за что люди чувствуют себя более уверенно, однако не стремятся наращивать экономическую активность – не ищут возможности дополнительного заработка или повышения квалификации.

"Идея гарантированного базового дохода в том, что государство выплачивает всем без исключения людям определенные суммы, чтобы решить ряд социальных задач, - отмечает Колташов. – В первую очередь это борьба с бедностью, улучшение демографии, снижение преступности и другие важные цели. Однако попытки ввести такие программы на Западе неизменно подвергались резкой критике сразу с нескольких сторон.

Первыми на недостатки системы указывали консервативные силы, придерживающиеся христианско-догматических взглядов. Традиционно католическая церковь основана на идее, что для совершенствования и успешной жизни каждый человек должен трудиться. А выплаты без выполнения какой-то работы отнюдь не стимулируют чему-то учиться, добиваться карьерного роста и трудиться вообще. Так что консерваторы в Европе говорят такой системе резкое "нет".

Опыт борьбы с бедностью

Безусловный базовый доход в размере €780 уже выплачивается в Италии. Его могут получить граждане, которые по своим доходам находятся ниже уровня абсолютной бедности. В Бразилии программа предназначена только для бедных семей, и дети при этом обязаны посещать школу, в Индии - для фермеров. Эксперименты по введению базового дохода также проводила Канада, но в итоге пришла к выводу, что система дает больше минусов, нежели пользы.

Ввести новую программы соцподдержки предложил Дмитрий Медведев

Эксперименты с введением подобных выплат идут с 1960-х годов, однако пока никому не удалось получить достоверные данные о его эффектах даже на микроуровне. Чисто теоретически безусловные выплаты увеличат число счастливых граждан, полностью ликвидируют бедность и экономическое неравенство, сократит преступность и затраты на здравоохранение. Но экономисты Всемирного банка считают, что идея проигрывает в эффективности почти всем другим вариантам в борьбе с бедностью.

"Помимо традиционной критики такой системы на Западе присутствует и более конструктивная. К примеру, что гарантированный базовый доход де-факто отнимает у людей пособие по безработице, а оно во многих странах Запада довольно высокое. И если специалист высокого уровня волей случая остался без работы, то в течение длительного периода получает от государства пособие, сравнимое с утраченным доходом. Это устраивает тех, кто имеет образование и готов трудиться.

Однако на Западе значительная часть населения либо хронически не работает, либо перебивается случайными доходами. Гарантированные выплаты резко повышают уровень иждивенческих настроений, и люди перестают беспокоиться о потере трудового места, не стремятся искать новое. Для экономики страны это тупик, потому идея гарантированных базовых выплат так нигде по сути и не прижилась. Крайне сомнительно, что в классическом смысле она применима в России", - считает Колташов.

Гарантированный доход может быть социальным

Медведев напомнил: пандемия коронавируса показала, насколько важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность. Он подчеркнул, что идею гарантированного дохода нужно "максимально внимательно" проанализировать с экономической и финансовой точек зрения. "Нужно сообразовываться с той ситуацией, которая есть у нас сегодня, в 2020 году, и тем не менее смотреть в будущее", - сказал он.

Наиболее эффективной поддержкой эксперты считают соцпрограммы и льготы

По мнению экспертов, идею гарантированного дохода государство может реализовать не прямыми выплатами, а социальными программами, что будет гораздо эффективнее. К примеру, через обеспечение бесплатного высшего образования в стране, что в значительной степени решит финансовые проблемы семей с детьми и поддержит демографию. Другой вариант поддержки – через пенсионные программы и льготы, повышающие уровень жизни ряда категорий граждан.

"Прямые выплаты 150 миллионам россиян потребуют колоссальных сумм из бюджета. А чтобы их изыскать, придутся отнять средства у медицины, образования и других важных сфер. Но при этом мы видим, что в стране не решено довольно большое число проблем – не хватает детсадов и школ, низкие зарплаты у преподавателей иностранного языка, значительное число россиян получает минимальные пенсии.

То есть средства государство может вложить в социальную сферу так, что это повысит уровень защищенности граждан, да еще и создаст дополнительные рабочие места. В подобной реализации идея базового дохода выглядит куда более перспективной и эффективной. В классическом же смысле ее внедрение в России породит лишь дополнительные проблемы", - заключает Василий Колташов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх