На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

РФ ответит на вторую волну COVID-19 сохранением экономической активности

Российская экономика зависит не от второй волны коронавируса, а от уровня потребления сырья в мире, считает председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Коронакризис продолжает давить на российскую экономику

Экономика РФ зависит от внешних рынков

Глава Счетной палаты РФ, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в России грядут новые ограничения вследствие коронавируса, но, скорее всего, их будет мало, и они будут носить рекомендательный характер.

Россияне из-за этого начнут меньше ходить в рестораны и магазины, уменьшится количество людей, пользующихся транспортом, а в ряде отраслей вновь возникнут сложности, из-за чего России понадобятся новые меры экономической поддержки.

По этой причине Россия должна усилить политику по помощи населению и по борьбе с бедностью. По словам Кудрина, за первую половину 2020 года количество бедных россиян увеличилось более чем на 1 млн человек – их в России теперь 20 млн человек.

Правительство РФ продолжит политику помощи гражданам в виде расширенной системы пособий, которая была введена этим летом. Но главным остается вопрос – насколько устойчива российская экономика ко второй волне коронавируса.

На этот счет идут разговоры как в России, так и в остальном мире, причем их характер достаточно нервный.

Глава Счетной палаты РФ, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин

Про фактор второй волны говорят давно, но пока непонятно, как он повлияет на восстановление российской экономики в четвертом квартале 2020 года – первом квартале 2021 года. Пока ситуация в России не такая уж и плохая.

Только в России действительно идет рост заболеваемости коронавирусом, что вызвано увеличением тестирования и сезонностью респираторных заболеваний, однако, снижается число летальных исходов.

«Фактор пандемии окажет влияние на российскую экономику только с точки зрения внешнего потребления. В мире возможно очередное снижение потребления товаров традиционного российского экспорта из-за медленного выхода из кризиса и снижения объемов производства в Евросоюзе и у других главных импортеров российских ресурсов», – констатирует Аксаков.

Россия зависит по сырьевому экспорту от ведущих экономик мира. В первую очередь от стран-членов Евросоюза и Китая.

«Все это может сказаться на темпах роста российской экономики, поскольку мы продолжаем зависеть от поставок на внешние рынки нефти, газа и других сырьевых товаров», – резюмирует Аксаков.

Председатель Комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Текущий уровень падения российской экономики оценивается в 5-6% от ВВП по году с пиковым спадом во втором квартале – тогда падение доходило до 10%. Только главное не это, а сроки восстановления российской экономики, поскольку, в противном случае, это будет давить на уровень жизни в России и на базовые социально-экономические процессы в стране.

Падение цифр экспорта по базовым направлениям российской экономики ведет к дефициту федерального бюджета. Последнее создает давление как на государственный резервы, так и на курс рубля, который зависит от этой специфики.

России нужно найти компромисс

Заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что РФ нужно найти компромисс между мерами предосторожности и экономикой.

«Я не специалист-эпидемиолог, но вроде как вторая волна коронавируса начинается, и не только в России, но и в других странах. Что касается влияния на экономику, то во всех странах существует консенсус, что жесткие запретительные меры обходятся слишком дорого, а бизнес до сих пор не отошел от ограничений первой волны», – заключает Сальников.

Основной удар коронавирус нанес по предприятиям малого и среднего бизнеса, из-за чего падение американской экономики в апреле дошло до 30%. Там большая часть народного хозяйства заключается в сфере услуг и различного рода ценных бумагах.

В России неважно обстоят дела с выполнением мер предосторожности

Аналогичная ситуация была в государствах западной Европы, из-за чего правительства давали большие средства на поддержку бизнеса. В России ситуация другая, а наше правительство сделало ставку на поддержку населения, а не бизнеса.

Слабые компании российской сферы услуг закрылись, а те, кто посильнее, пытаются пережить кризис, причиной которого является весеннее закрытие некоторых секторов экономики и резкое снижение потребительского спроса.

«Даже если заболеваемость будет расти, то все равно продолжится курс на поддержание экономической деятельности без введения жестких мер ограничения при максимальном соблюдении мер предосторожности», – резюмирует Сальников.

Политика должна основываться на максимальном поддержании безопасности людей при сохранении экономической активности.

«В России озвучиваются определенные меры, но их соблюдение оставляет желать лучшего. Такая у нас, к сожалению, национальная специфика. С этим необходимо что-то делать. С одной стороны, в России существуют определенные решения, а с другой – меры по их исполнению. Довольно часто тут возникает разрыв», – констатирует Сальников.

России нужно найти компромисс между безопасностью и экономикой

Успешность прохождения второй волны пандемии зависит от разумного компромисса между безопасностью и экономикой, но если мы будем пренебрегать мерами профилактики коронавируса, то ситуация в стране рискует стать хуже.

«И решения нужно принимать такие, которые будут выполняться», – заключает Сальников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх