На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Министр экономики ФРГ: санкции ещё ни разу не побудили Россию уступить

По опыту министра экономики Германии Петера Альтмайера, в прошлом санкции ещё ни разу не смогли побудить такую страну, как Россия, изменить свой курс, пишет немецкая газета Die Welt. Выступая на телевизионном ток-шоу, политик подчеркнул, что штрафные меры приводят лишь к ужесточению политики, и, если Германия хочет быть достойна ответственности за стабильность в мире, мало просто громко возмущаться, а потом принять санкции. Министр экономики ФРГ: санкции ещё ни разу не побудили Россию уступить

После отравления Алексея Навального в Германии ведутся оживлённые дискуссии по поводу того, можно ли ещё вести переговоры с Россией, и что важнее — экономика или нравственность, пишет немецкая газета Die Welt.

Эта тема обсуждалась, в том числе, на ток-шоу телеведущего Франка Пласберга, гостями которого недавно стали министр экономики Германии Петер Альтмайер, представительница зелёных Анналена Баербок, бывший руководитель студии телеканала ARD в Москве Удо Лилишкис. Также в разговоре приняли участие бывший главный редактор и издатель газеты Zeit Тео Зоммер и выросший в России писатель Владимир Каминер.

По версии Удо Лилишкиса, отравление Навального связано со стремлением Кремля показать, что бывает с теми, кто идёт против него, потому что существует множество других, более незаметных способов убить человека, чем использование «Новичка». Поэтому за инцидентом должен стоять кто-то, имеющий связи в российских спецслужбах, полагает бывший глава московской студии ARD.

Во время ток-шоу выяснилось, что позиции участников по поводу газопровода «Северный поток — 2» расходятся, отмечает издание. Тео Зоммер убеждён: «Нам нужен газопровод, потому что нам нужен газ. Наши потребности в нём в ближайшие годы увеличатся за счёт отказа от атомной энергии, каменного и бурого угля. Возобновляемые источники энергии не смогут заполнить брешь в снабжении».

Представительница зелёных Баербок, напротив, уверена, что никакого дефицита в энергоснабжении Германии опасаться не следует. «Этот газопровод — это дополнительный шаг против европейских целей по климату, поэтому он совершенно неправилен и с точки зрения энергетической политики. Мы уже сейчас на 40% зависим от России», — заявила Баербок. По её мнению, ещё больше увеличивать эту зависимость за счёт «Северного потока — 2» — это в корне неправильный путь.

Между тем, в защиту российского газа выступил Удо Лилишкис: «Газ всегда приходил регулярно, мы никогда не мёрзли». Однако есть и другие предложения, например, из США — но они дороже.

Что касается министра экономики Германии Петера Альтмайера, на телевизионном ток-шоу он высказался против санкций в качестве реакции на дело Навального. «Я уже 26 лет в парламенте, и я не знаю ни одного случая в прошлом, чтобы такую страну, как Россия, удалось побудить к изменению своего поведения путём санкций. Это ведёт, скорее, к ужесточению политики», — подчеркнул Альтмайер.

Баербок возразила, что Запад должен подать России ясный сигнал о том, что он не приемлет нарушений прав человека. Альтмайер дал на это следующий ответ: «Просто довольно громко выражать возмущение и потом принять санкции, просто для того чтобы выполнить свой моральный долг, — этого, на мой взгляд, недостаточно, чтобы отстоять нашу ответственность за стабильность во всём мире». Тем не менее, он не исключил вероятности, что санкции всё-таки будут приняты.

По версии журналиста Тео Зоммера, в истории всегда были периоды «заморозков» и «оттепелей», и, возможно, нужно просто «пересидеть Путина, как мы пересиживаем Дональда Трампа». Однако ждать, в этом случае, вероятно, придётся долго, потому что российский президент может оставаться на своём посту вплоть до 2036 года, заключает немецкая газета Die Welt.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх