На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Валерий Соловей: в Кремле уже нашли для Александра Лукашенко замену

Валерий Соловей: в Кремле уже нашли для Александра Лукашенко замену
Фото: https://news.liga.net/
В последнее время в экспертной среде нынешнему президенту Белоруссии Александру Лукашенко принято прочить не самое завидное политическое будущее. На фоне острейшего внутриполитического кризиса в РБ стало очевидно, что ни действующая власть, ни представители оппозиции отступать без вмешательства третьей силы не намерены.

И в качестве этой «третьей силы», убеждена большая часть политологов, может выступить именно Москва, имеющая довольно сильные рычаги влияния на Минск и лично на Лукашенко. Вероятнее всего, разыграть на этот раз карту возможного разворота Белоруссии на Запад и выторговать себе новые преференции у российских властей после неоднократных жестких разгонов протестующих и массовых задержаний Лукашенко уже не сможет. Более того, теперь, как считают политологи, все карты в руках России и она получила прекрасную возможность добиться от Лукашенко того, от чего он уворачивался в последние годы - подписать договоренности о более глубокой интеграции двух стран в рамках Союзного государства. В противном случае рассчитывать на помощь Москвы, в том числе силовую, в разрешении нынешнего кризиса президент Белоруссии попросту не сможет.

«В Кремле уже нашли для Александра Лукашенко замену»

Именно на фоне такой расстановки сил политологи в свое время и заговорили о том, что Лукашенко, скорее всего, не выдержит давления и поставит подпись под стратегически важными для Кремля документами. Очков в копилку этой версии добавляет и тот факт, что Лукашенко собрался лично посетить Москву уже в ближайшее время, о чем ранее было объявлено официально. Между тем, как считает политолог, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей, даже в том случае, если Лукашенко действительно сдаст в Москве суверенитет Белоруссии, он сможет рассчитывать разве что на гарантии безопасности, а никак не на сохранение власти в стране. По мнению эксперта, в «Кремле уже нашли для Александра Лукашенко замену».

Соловей уверен, что российские власти уже составили и утвердили план по стабилизации политической обстановки в Белоруссии, которым предусмотрено подписание нового договора о Союзном государстве. При этом ни о каком силовом варианте решения проблемы речь якобы не идет, напротив, получив от Лукашенко необходимые подписи, Москва начнет проталкивать идею о проведении в Республике Беларусь досрочных президентских выборов.

Союзный договор, контроль России и новые выборы

На данный момент, подчеркнул Соловей, протест в Белоруссии фактически зашел в тупик, населению не хватило решимости для того, чтобы окончательно свергнуть режим, возглавляемый Александром Лукашенко, а потому последнее слово действительно останется именно за Москвой. И Кремль свою позицию в этом плане окончательно сформировал, поэтому Лукашенко может рассчитывать лишь на один год президентства, после чего в Белоруссии будут проведены новые выборы, в которых нынешний глава РБ участие принимать не будет.

«Если Беларусь подпишет с Россией новый союзный договор, она в буквальном смысле станет западной провинцией РФ, потеряв около 95% собственных полномочий», - отметил Соловей.

Что же касается новых президентских выборов в Белоруссии, то на них, убежден политолог, Кремль будет делать ставку на бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, находящегося на данный момент в заключении, куда он попал по итогам прошедшей предвыборной кампании.

«Беларусь тем самым получит нового неавторитарного лидера, а Москва сможет решить проблему контроля над ней. А вот Лукашенко переберется в Москву и займет должность секретаря Госсовета. Этот орган как раз будет создан в России в ближайшем будущем», - добавил Соловей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх