На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Что такое "социализм"? Утопия, недостижимая мечта

 Что такое СОЦИАЛИЗМ? Много раз задавал этот вопрос нашим "вместолевым", под коммунистов рядящимся. Внятного ответа так и не получил.

Знаменитое Ленинское "социализм есть советская власть, плюс электрификация всей страны", в расчёт брать не буду, смешно уже даже не по сути, а по внешнему виду. Само внятное определение "социализма" вряд ли вообще возможно, поскольку точно непонятно что нужно подразумевать под этим понятием. Приведу парочку типичных определений.

Уже содержит вопиющее противоречие. Процесс производства и распределение никогда не находился под контролем общества, с самого начала контроль осуществляло государство, вплоть до начала правления Хрущёва. С его приходом к власти контроль и распределение стала осуществлять "руководящая и направляющая", то есть, КПСС. Этот принцип был заключён даже в Конституции СССР.

Не стану даже комментировать.  Но, седьмой пункт просто убийственный, под него можно было подвести любое проявление недовольства людей, и соответственно подавить его вооружёнными силами. Что не раз и делалось. 

Подавление армией рабочего восстания в Новочеркасске, помните? В июне 1962 года.  Чтобы избежать кривотолков приведу ссылку на Википедию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Как то плохо согласуется с главным принципом социализма "заботой о человеке".

Но, ладно, вернёмся к теме.  Ещё один плакат времён правления Сталина.

Показательно. Вполне очевидно за чей счёт строился социализм в республиках СССР. За счёт народов РСФСР из национальных республик делали "витрину социализма".

Общественная собственность на средства производства , природные и ископаемые ресурсы априори подразумевает что какая то часть всего вышеперечисленного принадлежит и простому человеку, рабочему, инженеру, шахтёру. Думаю против этого никто возражать не будет?

Тогда скажите, а почему человека взявшего себе часть того что ему принадлежит, судили, и реально лишали свободы за воровство?  А за хищение в особо крупном размере, могли приговорить и к высшей мере. Парадокс.

И всё таки, вопрос "что такое социализм" остаётся открытым. Есть и ещё одно определение что такое социализм, боюсь что оно очень не понравится  нашим "вместолевым", но,"слов из песни не выкинешь".

Вот в принципе и все определения социализма.

Кстати, вот весьма интересная статья на тему определения социализма. Рекомендую прочесть.    https://www.proza.ru/2014/01/1...

Или вот.   https://vuzlit.ru/944948/sotsi...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх