На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Разговор Путина о важном. С русскими и не только

Более сложного и содержательного Послания президента России ещё не было. От альфы до омеги, от войны до мира, от мер поддержки солдат действующей армии до университетского образования, от экономического роста до размеров МРОТ – Путин сказал обо всём.

В школах России с недавних пор каждый понедельник начинается с особого урока под названием «Разговоры о важном». Предполагается, что эти уроки нужны, чтобы ученики больше знали о «ключевых аспектах жизни человека в современной России». Наверное, оценивая Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, точнее всего будет сказать, что он провёл с народом России – со всем народом сразу, с властью, обществом, бизнесом, с военными и штатскими, с теми, кто сейчас на фронте и кто сейчас в тылу, разговор о важном. Именно в том смысле, в каком это понимается в школе – рассказал о том, что происходит и почему, что мы собираемся с этим делать, откуда и куда мы идём. Нет важного вопроса о жизни сегодняшней России, который Путин не затронул бы в своём выступлении.

Но это широчайшее по размаху выступление не было бессистемным. Нет, при всем разнообразии тем этой симфонии у неё был лейтмотив. Этот главный мотив звучал в каждой части Послания. Но лучше всего и проще всего был выражен в приведённой президентом цитате из выступления в Государственной думе Петра Столыпина:

В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России – быть сильной.

Право России быть сильной, право России быть самой собой, право России быть суверенной и самой определять свою судьбу и пути своего развития, право России быть подлинно независимой в каждом аспекте своего существования – вот в самом кратком выражении тема Послания президента. Независимость и сила России – об этом говорил Путин, и когда обращался к нашим отношениям с Западом, и когда говорил о мерах поддержки наших бойцов на фронте, и когда описывал перспективы развития экономики и социальной сферы.

Мы не начинаем первыми

Разговор о важном начался с констатации факта: Запад покрыл себя позором, сознательно обманывая Россию и весь мир, заключая в Минске соглашения, которые не собирался выполнять. Запад развязал войну против России. Россия использует силу, чтобы остановить войну и добиться мира.

Владимир Путин открыто сказал, что Украина фактически оккупирована Западом. А мы не воюем с народом Украины – напротив, мы ведём войну за его освобождение.

В речи президента прозвучали слова, важные для каждого патриота. За что сражаются наши герои? За историческую справедливость, за воссоединение нашего народа, за возвращение исторических территорий. В то же время Запад сделал всё, чтобы перевести локальный конфликт в глобальное противостояние и поставить вопрос о самом существовании нашей страны. Так определил президент главные цели и общее понимание событий.

Все те, кто ждал от главы государства слов о том, что мы не удовлетворимся «похабным миром», что мы будем сражаться до конца – все мы можем считать, что Путин сказал главные слова, и слова эти были обращены именно к нам. Потому что никакой «похабный мир» невозможен, когда речь идёт о праве России на будущее.

Разумеется, президент не ограничился констатацией общеизвестных фактов. Важнейшая часть внешнеполитического блока Послания президента – разговор о стратегических наступательных вооружениях.

Те самые западные лидеры, которые уже признались в том, что ни в грош не ставят заключённые с Россией договоры, требуют, чтобы наша страна вернулась к исполнению Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Это говорят те самые люди, которые заявляют о необходимости нанести России стратегическое поражение. Мало того, они требуют допустить своих инспекторов на стратегические объекты России – после того как Украина уже попыталась атаковать эти объекты. Ничего подобного не будет, говорит президент. Мы вынуждены заявить о том, что мы приостанавливаем своё участие в Договоре об ограничении СНВ. И это – заслуга США. Именно Штаты сделали всё, чтобы разрушить архитектуру международных отношений. Пока эта архитектура не восстановлена – Россия не намерена ограничивать свою обороноспособность.

Отдельный и очень важный вопрос – натуральные испытания ядерного оружия. В преддверии Послания многие эксперты говорили о том, что России стоит показать, как работает ядерное оружие – на страх агрессору. Владимир Путин занял другую позицию: Минобороны приказано обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия. Но первыми мы этого делать не будем. Только в том случае, если «западные партнёры» сами произведут испытания.

Владимир Путин верен себе: он не сторонник эскалации в отношениях с Западом, но эскалации не боится.

Нет ничего важнее, чем быть вместе с Родиной

Несколько раз в своём Послании Владимир Путин говорил спасибо. Всем, кто сражается на фронте. Всем, кто поддерживает армию в тылу. Всем бойцам, кадровым военным, мобилизованным и волонтёрам. Это «спасибо» из уст президента было принципиально важным, так как одна из тем Послания – единство народа России в противостоянии агрессии. Единство и решимость вместе победить.

Нет ничего важнее, чем быть вместе с Родиной,

– так сказал Владимир Путин, и эта цитата наверняка войдёт в историю.

Все молитвы за победу, за боевых товарищей, за Родину. На разных языках. Фронт проходит через сердца миллионов наших людей – так говорил президент России.

Этот фронт, который проходит через сердца, принципиально важен для государства. И он должен получить государственную поддержку и государственное руководство. Так следует истолковать предложение президента создать Государственный фонд для помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Этот фонд будет координировать все вопросы поддержки и реабилитации воинов, помогать им и их семьям, помогать во всём, включая предпринимательство и получение новой профессии.

Правительство, Госсовет и регионы должны решить все организационные вопросы по этому фонду в кратчайшие сроки. Структуры фонда должны быть развёрнуты в этом году. Помимо всего прочего, с помощью этого фонда за каждой семьёй погибшего и каждым ветераном должен быть закреплён социальный работник.

Это, безусловно, важнейшая социальная новация Послания. По сути, это создание новой системы социальной помощи в стране, ориентированной на тех, кто отдал всё, что мог, для защиты Родины.

Нельзя не отметить, что предложение президента прекрасно увязывается с предложением, сделанным в начале февраля в ходе военно-полевого съезда Союза добровольцев Донбасса. Одним из главных решений съезда было: обратиться к Верховному главнокомандующему с тем, чтобы добровольцы из разрозненных батальонов стали единым армейским подразделением. Также необходимо, сказали делегаты съезда, чтобы воины, отправляясь в бой, знали, что их семьи не будут забыты. Для этого необходимо создать государственный фонд помощи добровольцам, их жёнам, вдовам и детям.

Общество «Царьград» занимается решением многих проблем семей добровольцев. Тем самым мы исполняем наш долг перед бойцами. Послание президента свидетельствует: этот долг осознаётся на государственном уровне.

Суверенная экономика XXI века

Те, кто думал, что речь в Послании президента пойдёт только об СВО и противостоянии с Западом, ошиблись. Важнейшая часть Послания была посвящена внутренней политике, экономике и социальной сфере России.

Путин сказал обо всём. И о тех «олигархах», которые считали, что обогатившись в России, могут беспрепятственно тратить деньги на Западе. «Я предупреждал их, что они замучаются пыль глотать по тамошним кабинетам, защищая свою собственность», – напомнил президент. И твёрдо сказал, что, только создавая рабочие места, строя школы и больницы в России, можно рассчитывать на благодарность народа – на поколения вперёд.

И о том, какие новые меры социальной поддержки, в то же время развивающие экономику, необходимы стране. В числе этих мер – повышение минимального размера оплаты труда более чем на 18%, до 19 250 рублей. Выдача материнского капитала семьям Донбасса и Новороссии – всем семьям, где рождались дети начиная с 2007 года, то есть с момента, когда материнский капитал появился в России.

И о том, как поддержать работников оборонной отрасли промышленности. Государство начнёт строить для них жильё и оплачивать аренду этого жилья. (Эта мера, кстати, является одной и самых крупных инвестиционных программ.)

И о том, как независимая политика России, отказ от следования в фарватере Запада должна сказаться на высшем образовании – «Болонская система» будет отменена, вузы впредь будут выпускать не «бакалавров» и «магистров», а специалистов с возможностью продолжать обучение в аспирантуре.

И о том, что происходящие события не должны сказываться на нормальном течении политической жизни в стране – выборы в органы местного самоуправления, выборы депутатов и высших должностных лиц регионального уровня отменять никто не планирует.

И о том, каковы главные направления развития экономики страны. Путин упомянул новые логистические коридоры, которые крепче свяжут Россию с Востоком – их развитие начинается со скоростной магистрали Москва – Казань и Северного морского пути.

Он говорил о промышленной ипотеке – возможности получения льготных кредитов на сумму до 500 миллионов рублей на срок до 7 лет на строительство промышленных производств.

Он упомянул о необходимости обучения в ближайшие годы 1 миллиона специалистов рабочих профессий для разных отраслей народного хозяйства.

Сегодня Запад обвиняет в своём экономическом кризисе русских,

– заметил Владимир Путин. На самом деле, виноваты в своих проблемах те, кто начал санкционную агрессию. Нас пытались лишить доходов и спровоцировать инфляцию. У нас крали валютные резервы. Они не скрывали, что их цель – заставить страдать наших граждан и дестабилизировать таким образом наше общество изнутри. Их расчёт не оправдался. Мы обеспечили развитие страны. Мы запустили программу развития экономики на триллион рублей.

И сегодня экономика России преодолела возникшие риски, несмотря на то что многие из этих рисков было невозможно просчитать заранее и многие решения приходилось принимать «с колёс». Мы вышли на новый цикл роста экономики. Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к проблемам, говорит Путин. Нет, у нас есть стратегия, и мы выходим на новые рубежи.

Что с того?

Мы одна страна, мы уверены в себе, уверены в своих силах, правда за нами. Таковы были заключительные слова Послания президента России. К ним нечего добавить. Разве что – пожелать, чтобы все сказанное президентом сбылось в запланированные сроки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх