На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В Киеве радикалы определились, кого увековечат вместо снесённого Косиора

В Киеве радикалы определились, кого увековечат вместо снесённого Косиора

В Киеве радикалы «Правого сектора» в сквере на улице Артёма в Шевченковском районе огородили и застолбили постамент, на котором ранее находился бюст Станислава Косиора.

Согласно информации, которой обклеена отгороженная территория, националисты планируют установить бюст этнического молдаванина, офицера императорской армии, после революции ставшего убежденным украинским националистом, который был расстрелян в 1919 году по приказу Симона Петлюры, Петра Болбочана.

Для справки: Петр Болбочан родился в 1883 году в Бессарабской губернии в семье молдавского православного священника. Первоначально пошел по стопам отца и окончил духовную семинарию, но затем решил связать свою жизнь с армией и поступил в Чугуевское военное училище. Революцию 1917 года встретил в звании капитана царской армии.

До февраля 1917 года он не занимался политикой и тем более не слыл революционером. Но как только Центральная Рада начала украинизацию армии, он стал одним из самых активных участников этих мероприятий. Он возглавил сформированный им 1-й Украинский республиканский полк, который после Октябрьской революции прекратил свое существование. Болбочан с группой сторонников перебрался в Киев, где сколотил Республиканский курень (позднее переименованный в Запорожский), принимавший участие в подавлении восстания на заводе «Арсенал».

После заключения Брестского мира курень вместе с немцами вернулся в Киев. Вскоре по решению УНР курень был развернут в Запорожскую дивизию, которую отдали под командование Зурабу Натиеву. Болбочан стал командиром одного из полков.

Вместе с немцами «запорожцы» заняли Харьков, бывший главной опорной базой большевиков на Украине. В городе был проведен совместный парад немецких и украинских войск. Затем Запорожская дивизия была переформирована в корпус.

Именно Болбочану была поручена весьма хитрая операция в Крыму с целью установления на территории полуострова украинской власти и взятия под контроль Черноморского флота.

Но политические разногласия Симоном Петлюрой и Владимиром Винниченко сгубили амбициозного полковника УНР и в августе 1919 года по приказу Петлюры он был расстрелян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх