На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Новое правительство Хорватии будет ориентироваться на ЕС

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович

На состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборах в Хорватии уверенную победу одержала правящая умеренно правая партия «Хорватское демократическое содружество» премьера Андрея Пленковича. По оценкам экспертов, этот успех позволит ей ограничить влияние крайне правых на будущее правительство. Во внешней же политике Хорватия будет по-прежнему ориентироваться на ЕС при сохранении нынешнего уровня отношений с Россией. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.


По предварительным данным, Хорватское демократическое содружество (ХДС) может рассчитывать в парламенте на 66 мест из 151. Его основной противник левая коалиция «Перезагрузка», возглавляемая Социал-демократической партией, заметно отстает — 41 депутатский мандат. Стоящее на крайне правых позициях «Отечественное движение» популярного исполнителя хорватских патриотических песен Мирослава Шкоро показало третий результат — 15 мест.

Предварительные итоги серьезно расходятся с прогнозами, которые в самый канун голосования давали основным конкурентам примерно равный результат — по 50 мандатов. Поэтому двумя главными сенсациями по итогам выборов стали неожиданно крупное поражение левых и вопиющая неточность прогнозов.

Одной из ключевых причин и того, и другого, по оценкам хорватских экспертов, стало то, что выборы проходили в условиях эпидемии коронавируса, которая в Хорватии хоть и ослабла, но не преодолена полностью. Отсюда более низкая, чем обычно, явка — менее 47%. На избирательные участки не пришли в первую очередь пожилые люди — а это электорат левых.

Прошедшая под знаком коронавируса кампания вообще оказалась во многом специфической. И дело не только в отказе партий от проведения предвыборных митингов или необходимости для избирателей строго соблюдать в ходе голосования предписания медиков.

Лишь за пару дней до выборов Конституционный суд страны отменил запрет на участие в голосовании заразившимся COVID-19 и находящимся в самоизоляции: они голосовали на дому через доверенных лиц.

После уверенной победы ХДС не оправдаются, похоже, и прогнозы, предсказывавшие долгое и трудное формирование нового правительства Хорватии. По оценкам известного хорватского эксперта комментатора издания Jutarnji list Владо Вурушича, новый кабинет Андрей Пленкович наверняка сформирует уже до конца лета. «Однако еще более важно, что у нынешнего и будущего премьера есть все шансы обойтись в правительстве без крайне правых,— заявил эксперт “Ъ”.— Даже если люди Мирослава Шкоро и окажутся во власти, то только на второстепенных ролях. Да и в своей партии премьер сможет освободиться от сторонников союза с крайне правыми, что важно для позиционирования Хорватии в Европе».

Во внешней политике Загреба перемен при новом правительстве ожидать не следует, убежден собеседник “Ъ”. «В отношениях с Россией Хорватия будет по-прежнему придерживаться общего курса с ЕС»,— заверил “Ъ” Владо Вурушич и напомнил, что до того, как стать премьером. Андрей Пленкович был координатором ЕС по Украине, с которой у него наверняка остались хорошие связи. Поэтому, по словам эксперта, суть будущей политики Загреба на восточном направлении можно сформулировать так: поддерживать хорошие отношения с Москвой и развивать связи с Украиной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх