На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Ростов-Великий

Ростов-Великий, один из старейших городов России. Основан в 862 году. Расположен на дороге из Москвы в Ярославль, в 50 километрах юго-западнее Ярославля, на берегу мелководного озера Неро.

В Ростове, в отличие от Переславля, железная и автомобильная дорога на Ярославль сходятся в одном месте.

С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI веке центром всей северо-восточной Руси, в XII веке вторым по значению после Суздаля. С XIII по XV век был центром Владимиро-Суздальского княжества.

На протяжении столетий, начиная с XIV века, Ростов сохранял за собой значение религиозного центра. Территория Ростовской епархии простиралась далеко за пределы современной Ярославской области. Ростовская митрополия была одной из богатейших в России.

В первой половине XVII века, по заказу царя для укрепления города вокруг его центральной части голландский инженер Ян Корнелиус Роденбург построил земляную крепость. Тогда же была заложена характерная полукруглая планировка города, сохранившаяся до сих пор.

Во второй половине XVII века, всего за 20 лет, в Ростове был возведён величественный ансамбль митрополичьего двора, состоящий из храмов и хозяйственных построек, звонницы, а все это было окружено мощной крепостной стеной. Хотя уже в тот период никакой военной опасности для города находящегося в центре России уже не существовало. Все это получило название — Ростовский кремль.

Во времена же более поздние Ростов стал простым уездным городом и до сих пор по сути остается таким же, с современным населением всего в 30 тысяч человек.

Ещё со второй половины XVIII века и почти до конца XIX века также в городе проводилась Ростовская ярмарка, благодаря которой Ростов сохранял за собой значение важного торгового и экономического центра Ярославской губернии.

В 60-70-е годы XX века вошел во вновь созданное туристическое «Золотое кольцо России», причем в качестве одного из важнейших и обязательных к посещению городов. Этому способствует хорошее транспортное сообщение с Москвой и само его расположение на двух дорогах.

Ростовский кремль — главная достопримечательность. Расположен в самом центре бывшей крепости, на берегу озера Неро. Кремль сравнительно молодой — построен перед самой эпохой Петра I, но производит впечатление как достаточно древний. Только один храм этого архитектурного комплекса- Успенский собор, построен давно, в XV веке.

Ростовский кремль.

Одигитриевская башня.

Храм Иоанна Богослова.

Соборная площадь и торговая застройка цента города XVIII -XIX веков.

Успенский собор. XV век. Самый древний и значимый храм в Ростове.

Каменная надвратная пятиглавая церковь с комплексом Святых ворот..

В Успенском соборе.

Звонница Успенского собора.

Соборная площадь Кремля.

Храм иконы Божией Матери «Одигитрия». 1693.

Красная палата.

Митрополичий сад. Воссоздан в 90-е годы.

Гостиница.

Старая торговая часть города. Вся застройка сложилась в период проведения ярмарки.

Водяная башня кремля.

Угловая круглая башня.

На берегу озера Неро.

Жилые дома. XVIII-XIX века на берегу озера.

Яковлевский монастырь.

Поклонный крест. Установлен в 2015.

Храм Николая Чудотворца на Подозерке.

Администрация Ростовского муниципального района.

Колокольня бывшего Крестовоздвиженского храма. XIX век. Сам храм взорвали.

Рынок находится на территории Мытного двора. Этот комплекс зданий был построен в 1832 году и здесь проводилась знаменитая Ростовская ярмарка.

Третья по важности в России.

Начальные классы Ростовской гимназии. Начало XX века. Модерн.

Храм Вознесения Господня (храм Исидора Твердислова Блаженного на валах). Один из древнейших каменных храмов.

Вид на Успенский собор с Соборной площади.

Tags: Ярославская область.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх