На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Угроза глобальной рецессии ускорит подготовку РФ к изменениям экономики

Риски глобальной рецессии, предсказанной генсекретарем ООН, существуют, но Россия способна им противостоять, рассказал ФБА «Экономика сегодня» финансовый аналитик, экономист Дмитрий Адамидов.

В ООН миру предсказали глобальную рецессию

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерреш в ходе встречи высокого уровня, посвященной вопросам финансирования глобального развития в период пандемии коронавирусной инфекции после нее, заявил, что мир столкнется с глобальной рецессией, которая «сведет на нет десятилетия и сделает абсолютно недостижимой повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

«Я разделяю такой взгляд на ситуацию, происходящую с мировой экономикой. Все идет к тому, что мы можем действительно войти в очередной кризис, который развивается с попеременным успехом с 2008 года.

С одной стороны, можно сказать, что его признаки были преодолены государствами в 2010 году, а с другой – он просто разрастался, будучи не заметным. Однако сегодня становится понятным, что кризис переходит в активную фазу, происходит быстрая и болезненная деглобализация», - считает экономист Дмитрий Адамидов.  

Глобальная рецессия остановит развитие стран

Для того, чтобы избежать развития подобного сценария, заверил Гутерреш, кредиторы должны списать часть долгов и продлить сроки внесения платежей странам, пострадавших от «коронакризиса».

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерреш

Облегчение долгового бремени, по мнению генерального секретаря ООН, не может ограничиваться лишь наименее развитыми – его необходимо распространить на все нуждающиеся в нем развивающиеся государства и страны со средним доходом. Любое комплексное решение должно предусматривать взаимодействие с частными кредиторами и рейтинговыми агентствами, уверен Гутерреш.

Помимо этого, стабилизировать ситуацию и предотвратить начало глобальной рецессии, считают в Организации объединенных наций, поможет получение международными финансовыми учреждениями больших объемов ресурсов для увеличения финансирования развивающихся государств и стран со средним доходом, которые находятся в наиболее уязвимом положении и сильно обременены долгами.

«Если десятилетия назад весь мир получал выгоду от глобализации, то в настоящее время он начинает переживать убытки от деглобализации – это естественный, но не приятный процесс. Думаю, что он затянется надолго и меньше чем через десять лет не закончится.

Безусловно, государства способны и должны что-то предпринимать, пока происходит перераспределение финансовых потоков, а также политического влияния. Мир как будто бы откатывается к XIX веку, когда центр силы держал целую территорию. Власти в каждой стране находятся в растерянности», - полагает собеседник агентства.

Россия должна проявить гибкость

В текущем году, согласно оценкам Конференции ООН по торговле и развитию, мировая экономика может сократиться на 1,5-3% и потерять $6,3 трлн.

Россия должна повысить гибкость и внедрять изменения ради стабильности при глобальной рецессии

«В будущем нас ждет перераспределение труда и тех ролей, которые государства играли и продолжают играть. Но ключевая специализация сохранится. Лондон, вероятно, не перестанет быть финансовым центром. Китай – крупнейшим рынком труда, а Российская Федерация – основным поставщиком природных ресурсов.

Однако для того, чтобы как-то от этого выиграть, странам нужно сосредоточиться и начать меняться. Затормозить процесс рискуют устоявшиеся правила поведения политических игроков на международной арене», - считает Дмитрий Адамидов.

Пессимистичный прогноз предполагает спад по итогам 2020 года, как утверждают в Международном валютном фонде, составит 4,9%.

Организация экономического сотрудничества и развития предсказывает снижение на 6%, а при второй волне пандемии коронавирусной инфекции – на 7,6%.

Всемирный банк, в свою очередь, ожидает спад на 5,2%. Однако, по мнению экспертов ЮНКТАД, отскок следующего года будет не столь значительным, как предсказывают Международный валютный фонд и Всемирный банк.

«Если Российская Федерация хочет занимать выгодное положение, ей нужно менять систему управления, проводить структурные реформы и разрабатывать гибкость, пробовать осваивать новые формы. Это позволит повысить материальный доход и сохранит устойчивость.

Россия способна сместить акцент в своем развитии, стать более технологичной, усилить перерабатывающие мощности, а также восстановить баланс. Но на сегодняшний день устоялся переходный период, который, надеюсь, все же приведет к каким-то изменениям в ближайшие годы», - констатировал Дмитрий Адамидов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх