На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Brexit обернулся обоюдными потерями для Великобритании и ЕС

Великобритания и Евросоюз могут подписать торговое соглашение в самый последний момент, считает генеральный директор компании Europe Insight Андрей Куликов.

Процесс Brexit так и не прекратился

Переговоры между ЕС и Великобританией идут тяжело

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что торговая сделка с Евросоюзом по Brexit должна быть заключена до 15 октября, в противном случае ее не будет, а Лондон оставит все как есть.

Это означает жесткий сценарий торговых отношений Великобритании и Евросоюза без соглашения о свободной торговле. В таком случае характер британо-европейских отношений будет идентичен модели, существующей между ЕС и Австралией.

Джонсон сделал такое заявление перед стартующими переговорами с европейскими представителями, которые приехали в Лондон обсудить характер двусторонних отношений после выхода Великобритании из Евросоюза 31 января текущего года.

Поводом для Brexit стал референдум в Великобритании от 23 июня 2016 года, когда 51,89% проголосовавших при явке в 72,15% выступили за выход страны из Евросоюза. Голосование продемонстрировало четкое региональное разделение в Великобритании: Лондон, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия выступили против Brexit, а основная масса англичан проголосовала за.

Из-за этого возникли центробежные тенденции в Соединенном Королевстве вместе с актуализацией темы независимости Шотландии, которая и без Brexit регулярно всплывает в современной британской политике.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Великобритания всегда холодно относилась к Евросоюзу и к общеевропейским обязательствам – Лондону не нравился как объем дотаций, которые эта страна платит в общеевропейский бюджет, так и расширение полномочий Брюсселя.

На это наложился ряд геополитических обстоятельств. Во-первых, традиционные противоречия между «островом» и «континентом» в Европе. Во-вторых, примат национальных торгово-экономических интересов для основной массы британцев.

Только, несмотря на это, процесс Brexit слишком затянулся, из-за чего все больше напоминает классическую мыльную оперу.

«Джонсон уже выступал с подобными заявлениями и поставил дедлайн на середину лета, который благополучно прошел, а стороны после этого продолжили переговоры. Здесь нужно обратить внимание на переговорный процесс по Brexit и вспомнить, что буквально все соглашения с ЕС заключались британцами в последний момент», - констатирует Куликов.

Поэтому, какие бы дедлайны ни ставили стороны, если соглашение состоится, его заключат в самый последний срок.

«Возможно, со стороны кажется, что вопрос о торговом соглашении является очень сложным, а стороны непримиримы, но такие же ощущения были и раньше в переговорах между ЕС и Великобританией», - заключает Куликов.

Переговоры с Брюсселем для Лондона идут тяжело

Аналогичные переговорные проблемы были даже до референдума по Brexit, поэтому и сохраняется шанс на заключение договоренности.

«Джонсон демонстрирует переговорную позицию. Устанавливая дедлайны и жесткие рамки, британский премьер пытается повысить ставки для Евросоюза, поскольку на кону стоят действительно важные вопросы», - резюмирует Куликов.

Потери от Brexit будут при любом развитии событий

Британские власти намерены работать с ЕС над заключением сделки, но не собираются идти на компромисс по тем вопросам, которые являются частью «основ независимости страны». Интересно, что последним конфликтным эпизодом в этих переговорах стало разделение зон рыболовного промысла, хотя для решения данной проблемы имеется обширный арсенал международного морского права.

Стороны не хотят разрывать торговые отношения друг с другом, ведь лондонский City остается крупнейшим бизнес-центром Европы, но на уступки они также идти не собираются. В конце концов, Brexit стал результатом требований Лондона об особом статусе внутри ЕС.

«По всем подсчетам, включая официальные, если Великобритании не удастся заключить торговое соглашение с ЕС, эту страну вместе с британским бизнесом ожидают существенные потери», - констатирует Куликов.

Имеется разница взглядов на масштаб данных потерь, но в том, что они произойдут, сомнений нет.

Лондон остается крупнейшим финансовым центром Европы

«Если мы представим, что торгового соглашения не будет, а Великобритания и ЕС со следующего года полностью переходят на торгово-экономические отношения по нормам ВТО, то британцев в самое ближайшее время ожидают экономический спад, отток инвестиций и ухудшение положения национального бизнеса», - заключает Куликов.

Данное обстоятельство обернется падением рейтингов правящей Консервативной партии и лично премьера Джонсона.

«Если соглашение будет подписано, то все зависит от того, о чем сторонам удастся договориться. Существует мнение, и оно сегодня является консенсусом, что Великобритания понесет потери даже при подписании договора с ЕС», - резюмирует Куликов.

За выход из ЕС британцам придется заплатить, поэтому вопрос стоит только об объеме убытков.

«После Brexit появятся какой-то таможенный контроль, необходимость заполнения документов и т. д. Все это потребует денег, создания новой инфраструктуры и скажется на британской экономике», - констатирует Куликов.

Великобритании придется заплатить за Brexit

Что касается позиции Евросоюза, то в Брюсселе не хотели выхода Великобритании. Она обеспечивала порядка 15-18% бюджета европейского объединения, из-за чего пострадали дотационные страны, которым на сумму британских взносов сократили финансирование.

Кроме того, в ЕС нет финансового центра, эквивалентного City, что также создает определенные проблемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх