На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Антикризисный план позволит РФ получить нужный рост экономики

В первую очередь Россия поддержит экспортные отрасли при восстановлении экономики, считает главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Валерий Абрамов.

План по восстановлению экономики скоро будет утвержден

Россия сделает ставку на экспорт

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что работа над национальным планом восстановления экономики завершена. До конца месяца данный документ будет утвержден президентом РФ и Правительством РФ.

План необходимо синхронизировать с прогнозом социально-экономического развития. Последний дорабатывается, с этим и связана задержка с утверждением экономического плана. Оба документа должны реализовываться в России одновременно.

Экономический план был впервые представлен президенту РФ Владимиру Путину 2 июня. Он обеспечит восстановление занятости и доходов населения, рост экономики, долгосрочные структурные изменения народного хозяйства.

Обозначены и экономические маркеры: Правительство РФ ставит задачу обеспечения экономического роста в 2,5% к концу 2021 года. Если такой темп сохранится в 2022 году, то ко второму кварталу 2023 года наша экономика выйдет к показателям начала 2020 года.

«Прежде всего будут восстанавливаться те отрасли российской экономики, которые имеют экспортный потенциал. Они наиболее значимые и важные с точки зрения поддержания торгового баланса и наполнения бюджета», - констатирует Абрамов.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов

Из-за этого оказался возможным отказ от налогового маневра. Данный институт, который являлся причиной наших трений с Белоруссией, должен был за шесть лет отменить экспортную пошлину на полезные ископаемые и перенести фискальную нагрузку на НДПИ.

С помощью этого инструмента планировалось привести внутренние цены на нефть к мировым показателям. Данный момент в ближайшее время может быть пересмотрен – такие предложения существуют, но пока без окончательного решения.

«Ясно, что в условиях снижения цен на энергоносители это важно, пусть нефтяные котировки сегодня и колеблются в районе 45 долларов за баррель, а бюджетное правило в России составляет 42,4 доллара за баррель», - резюмирует Абрамов.

Энергетический сектор начинает восстанавливаться, но для окончания данного процесса потребуется определенное время. На это нужно сделать ставку, поскольку без сохранения основных экспортных отраслей и их поддержки России не обойтись.

«Нужно также развивать и поддерживать несырьевой экспорт. Это заложено в национальном проекте по международной кооперации и экспорту. Что касается новых секторов экономики, то это в первую очередь цифровизация. Нужны масштабные бюджетные вливания для внедрения новых принципов в экономику. Развитие данной отрасли также будет поддерживаться», - заключает Абрамов.

Россия продолжит развивать цифровизацию экономики

Документы по продвижению и переходу на цифровизацию были приняты в России незадолго до «коронакризиса».

«Изменения будут как в традиционных, так и в новых секторах экономики», - констатирует Абрамов.

Проблемы частного бизнеса не надо гипертрофировать

Проблемой «коронакризиса» стало то, что он затянулся. Это не моментальный обвал. Многие ограничения еще не сняты, из-за чего часть сферы услуг так и не начала работать, а те предприятия, которые восстановили деятельность, за время локдауна накопили долги.

Поэтому многие закрытые в кризис предприятия если и восстановятся, то в виде новых коммерческих структур, а те, которые вышли на работу в докризисных хозяйственных формах, имеют значительную задолженность. Из-за этого последствия кризиса для отечественной сферы услуг будут иметь долгосрочный характер, а банкротство предприятий продолжится до конца года.

Государство предоставило бизнесу льготы по выплате налогов и заработной платы, но они не отменяют фискальной нагрузки, которую нужно будет компенсировать. При этом основной проблемой является сокращение потребительского спроса.

Основной проблемой бизнеса стал потребительский спрос

Реальные доходы населения весной упали на 8%, а это вместе с ростом безработицы является социальной проблемой не только для государства – такое положение обозначено в плане Правительства РФ по восстановлению экономики, – но и для сферы услуг.

Ведь если не будет потребителей, то коммерческие структуры не смогут осуществлять хозяйственную деятельность.

«Сектор услуг разделяется на финансовые и нефинансовые услуги. Финансовые услуги – это банки и страхование. Данная отрасль в пандемию не пострадала, и там действуют аналогичные тенденции, что и раньше. Тем более банковским структурам государство оказало существенную финансовую помощь», - резюмирует Абрамов.

Нефинансовые услуги в России пострадали по-разному, что видно по ресторанному и гостиничному бизнесу.

«Туристический сектор поддержан за счет внутреннего спроса, а слухи о коллапсе гостиничного бизнеса преувеличены. Многие смогли переключиться на электронные ресурсы, на доставку продуктов и т.д.», - заключает Абрамов.

Валерий Владимирович также не верит в популярный тезис, что у закрытого бизнеса нет финансовой подушки.

Все экономические планы Правительства РФ находятся под контролем президента

«Коммерческие структуры достаточно быстро отреагировали на отсутствие нужного потока клиентов увольнением работников. Поэтому говорить, что для общепита все было совсем уж критично, неправильно», - констатирует Абрамов.

У коммерческих структур существуют определенные нормы выручки, но по этому вопросу государство оказало им помощь. Трудности тут есть, однако не надо их гипертрофировать, если рассматривать этот вопрос в макроэкономическом плане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх