На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Приземление»: Россия примет долгожданный закон

Государственная Дума Российской Федерации может наконец принять такой важный и долгожданный закон о «приземлении» IT-гигантов на территории нашей страны.

Об этом рассказал один из авторов законопроекта, председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«На площадке IT-Комитета Госдумы завершается работа над законопроектом о „приземлении“, который установит „правила игры“ для деятельности крупных интернет-компаний в России.

К сожалению, многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства.

В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма.

При этом предъявить нарушителям претензии практически невозможно. IT-гиганты не имеют в России своих представительств и в лучшем случае создают „дочки“, которые не несут никакой ответственности за действия и политику головных холдингов.

Наш законопроект обяжет владельцев крупных информресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. чел. открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность, в том числе в государственных и судебных инстанциях.

Для того чтобы это требование не игнорировалось, законопроект также вводит меры понуждения для IT-компаний (наряду с уже существующими санкциями и механизмами, в том числе по ограничению доступа).

Отказ от „приземления“ может повлечь за собой:

⁃ информирование пользователей интернет-ресурса о нарушении российского законодательства;

⁃ запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом;

⁃ запрет на проведение платежей в адрес интернет-ресурса;

⁃ запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Важно, что все эти меры никоим образом не ущемляют интересы российских пользователей, не нарушают возможности работать с ресурсом, но создают экономические стимулы для соблюдения IT-гигантами нашего законодательства.

Мы не изобретаем велосипеда. Сегодня в ряде стран уже введены жесткие меры по „приземлению“ международных компаний на своих территориях.

Пример той же Турции наглядно показывает, насколько эффективной может быть политика защиты цифрового суверенитета.

Рассчитываем внести законопроект в Госдуму уже в самое ближайшее время», — пишет депутат в своём Telegram-канале.

Напомним, вчера стало известно о том, что власти Италии оштрафовали Google на 102 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх